Dzagoev reforça ambições da Rússia

Alan Dzagoev e Aleksandr Kokorin, presentes no EURO 2012, destacam-se nos convocados da Rússia para a fase final, apesar de não estarem disponíveis na primeira jornada do Grupo B.

Alan Dzagoev festeja um golo frente à Polónia, co-anfitriã do UEFA EURO 2012
Alan Dzagoev festeja um golo frente à Polónia, co-anfitriã do UEFA EURO 2012 ©Getty Images

Alan Dzagoev, um dos melhores marcadores do UEFA EURO 2012, e Aleksandr Kokorin foram convocados pela Rússia para a fase final do Campeonato da Europa Sub-21, em Israel, apesar de estarem indisponíveis para o primeiro jogo, a 6 de Junho.

Dzagoev, médio do PFC CSKA Moskva – um de seis jogadores que marcaram três golos no torneio do ano passado, na Polónia e Ucrânia –, Kokorin, avançado do FC Dinamo Moskva, e Oleg Shatov, do FC Anji Makhachkala, fazem parte da selecção principal, que se prepara para defrontar Portugal, em desafio crucial na fase de apuramento para o Campeonato do Mundo, a 7 de Junho.

No entanto, o trio vai juntar-se aos restantes companheiros de equipa na selecção Sub-21 após o jogo em Lisboa, com o objectivo de estarem prontos para a segunda partida da Rússia no Grupo B, frente à Holanda, a 9 de Junho. Segue-se a Alemanha para a formação orientada por Nikolai Pisarev, três dias depois.

Dzagoev bisou na vitória por 4-1 sobre a República Checa, na jornada inaugural do Campeonato da Europa, no ano passado, apontando mais um golo no empate a um com a Polónia. A participação de Kokorin no EURO limitou-se a um total de sete minutos, no primeiro jogo da Rússia.

A Rússia viaja para Israel na quarta-feira, realizando vários treinos em Bat Yam, na preparação para o primeiro jogo na prova, frente à campeã Espanha.

Convocados da Rússia
Guarda-redes: Nikolai Zabolotni (FC Rostov*), Stanislav Kritsuk (SC Braga), Aleksandr Filtsov (FC Krasnodar).

Defesas: Maksin Belyaev (FC Rostov**), Taras Burlak (FC Lokomotiv Moskva), Ivan Knyazev (FC Torpedo Moskva), Ibragim Tsallagov (PFC Krylya Sovetov Samara), Nikita Chicherin (FC Dinamo Moskva), Georgi Schennikov (PFC CSKA Moskva).

Médios: Shota Bibilov (FC Volga Nizhny Novgorod), Sergei Bryzgalov (FC Spartak Moskva), Maksim Grigoryev (FC Lokomotiv Moskva), Roman Emelyanov (FC Illychivets Mariupil***), Aleksandr Zotov (FC Spartak Moskva), Alan Dzagoev (PFC CSKA Moskva), Yuri Kirillov (FC Dinamo Moskva), Sergei Petrov (FC Krasnodar), Denis Cheryshev (Real Madrid CF), Oleg Shatov (FC Anji Makhachkala).

Avançados: Maksim Kanunnikov (FC Amkar Perm), Aleksandr Kokorin (FC Dinamo Moskva), Fedor Smolov (FC Anji Makhachkala****), Pavel Yakovlev (FC Spartak Moskva).

*Emprestado pelo Spartak Moskva
**Emprestado pelo Lokomotiv Moskva
***Emprestado pelo FC Shakhtar Donetsk
****Emprestado pelo Dinamo Moskva

Topo