O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os Melhores em Campo do Campeonato da Europa de Sub-21

Confira quem venceu o prémio de Melhor em Campo após cada jogo do EURO Sub-21.

Curtis Jones foi escolhido como o Melhor em Campo nas meias-finais e na final
Curtis Jones foi escolhido como o Melhor em Campo nas meias-finais e na final UEFA via Getty Images

O prémio de Melhor em Campo foi atribuído ao melhor jogador em cada partida do EURO de Sub-21.

Os Observadores Técnicos da UEFA decidiram quem foi distinguido, com um troféu oficial a ser entregue ao vencedor após a conclusão dos 31 jogos da prova. As equipas a negrito abaixo são as do jogador escolhido.

Final

08/07: Inglaterra 1-0 Espanha – Curtis Jones

Meias-finais

05/07: Israel 0-3 Inglaterra – Curtis Jones
05/07: Espanha 5-1 Ucrânia – Abel Ruiz

Fase de grupos

Jornada 1

21/06: Geórgia 2-0 Portugal – André Almeida
21/06: Bélgica 0-0 Países Baixos – Bart Verbruggen
21/06: Ucrânia 2-0 Croácia – Olexiy Kashchuk
21/06: Roménia 0-3 Espanha – Rodri
22/06: Chéquia 0-2 Inglaterra – Jacob Ramsey
22/06: Alemanha 1-1 Israel – Daniel Peretz
22/06: Noruega 1-2 Suíça – Dan Ndoye
22/06: França 2-1 Itália – Manu Koné

Jornada 2

24/06: Geórgia 2-2 Bélgica – Maxim De Kuyper
24/06: Portugal 1-1 Países Baixos – Brian Brobbey
24/06: Roménia 0-1 Ucrânia – Artem Bondarenko
24/06: Espanha 1-0 Croácia – Rodri
25/06: Chéquia 2-1 Alemanha – Martin Vitík
25/06: Inglaterra 2-0 Israel – Angel Gomes
25/06: Suíça 2-3 Itália – Raoul Bellanova
25/06: Noruega 0-1 França – Michael Olise

Jornada 3

27/06: Países Baixos 1-1 Geórgia – Zuriko Davitashvili
27/06: Portugal 2-1 Bélgica – Pedro Neto
27/06: Croácia 0-0 Roménia – Ștefan Târnovanu
27/06: Espanha 0-0 Ucrânia – Oleksandr Nazarenko
28/06: Inglaterra 2-0 Alemanha – Noni Madueke
28/06: Israel 1-0 Chéquia – Oscar Gloukh
28/06: Suíça 1-4 França – Rayan Cherki
28/06: Itália 0-1 Noruega – Samuele Ricci

Quartos-de-final

01/07: Geórgia 0-0 Israel (a.p., 3-4 pens – Daniel Peretz
01/07: Espanha 2-1 Suíça (a.p.) – Sergio Gómez
02/07: Inglaterra 1-0 Portugal – Anthony Gordon
02/07: França 1-3 Ucrânia – Georgiy Sudakov