O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Antevisão da primeira jornada do EURO Sub-21

Apresentamos os destaques dos jogos de quinta-feira no torneio que decorre na Hungria e na Eslovénia.

Rui Jorge vai orientar Portugal pela terceira vez na fase final do EURO Sub-21
Rui Jorge vai orientar Portugal pela terceira vez na fase final do EURO Sub-21 ©Getty Images

A primeira edição do Campeonato da Europa Sub-21 com 16 equipas, a ter lugar na Hungria e na Eslovénia, prossegue na quinta-feira, com os Grupos C e D.

A competição arrancou na quarta-feira, com os grupos A e B. Os dois primeiros classificados seguem para a fase a eliminar, que começa a 31 de Maio.

Onde ver os jogos

Grupo C

Rússia - Islândia (Győr, 16h00 GMT)
De volta após oito anos de ausência, a Rússia apresenta-se com um plantel bastante experiente em termos de campeonato russo, ao passo que a Islândia disputa apenas a sua segunda fase final e conta com um seleccionador novo.

Golos clássicos da França nos Sub-21
Golos clássicos da França nos Sub-21

França - Dinamarca (Szombathely, 19h00 GMT)
A França sofreu duas baixas de última hora, mas mesmo assim tem um plantel cheio de craques, em todas as zonas do terreno. A Dinamarca é orientada por um antigo técnico da academia do Barcelona e também está privada de alguns elementos importantes.

Grupo D

Inglaterra 0-1 Suíça (Koper, 13h00 GMT)

EURO Sub-21 de 2021: cidades-anfitriãs
EURO Sub-21 de 2021: cidades-anfitriãs

Portugal - Croácia (Koper, 19h00 GMT)
Portugal teve uma disputa intensa com os Países Baixos na qualificação, e tal como os holandeses é considerado como um dos favoritos à conquista do título. Rui Jorge cumpre dez anos como seleccionador da equipa e conta com um plantel recheado de qualidade, onde se incluem jogadores que brilharam em torneios jovens da UEFA. Neste primeiro jogo, terá de estar atento aos croatas Luka Ivanušec e Lovro Majer, que já alinharam pela selecção principal e recentemente estiveram na incrível reviravolta do Dinamo Zagreb frente ao Tottenham.

Resultados de quarta-feira:

Grupo A

Hungria 0-3 Alemanha (Szekesfehervar)
Roménia 1-1 Países Baixos (Budapeste)

Grupo B

República Checa 1-1 Itália (Celje)
Eslovénia 0-3 Espanha (Maribor)