O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO Sub-21: convocados confirmados

Os finalistas enviaram os seus convocados: confira quem pode ver em campo na fase de grupos a partir de 24 de Março.

Diogo Queirós, capitão de equipa, é um dos convocados de Portugal para a fase de grupos do EURO Sub-21 de 2021
Diogo Queirós, capitão de equipa, é um dos convocados de Portugal para a fase de grupos do EURO Sub-21 de 2021 Getty Images

Os participantes no Campeonato da Europa de Sub-21 da UEFA anunciaram os seus 23 jogadores convocados.

U21 EURO: saiba tudo



Clique nos países para ver a informação detalhada sobre os jogadores convocados
.

Grupo A

Alemanha

Golos clássicos dos Sub-21 da Alemanha
Golos clássicos dos Sub-21 da Alemanha

Guarda-redes: Markus Schubert (Eintracht Frankfurt, emprestado pelo Schalke), Finn Dahmen (Mainz), Lennart Grill (Leverkusen)

Defesas: Josha Vagnoman (Hamburg), David Raum (Greuther Fürth), Nico Schlotterbeck (Union Berlin), Amos Pieper (Arminia Bielefeld), Stephan Ambrosius (Hamburg), Ismail Jakobs (Köln), Malick Thiaw (Schalke), Maxim Leitsch (Bochum), Ridle Baku (Wolfsburg)

Médios: Niklas Dorsch (Gent), Arne Maier (Arminia Bielefeld, on loan from Hertha Berlin), Salih Özcan (Köln), Anton Stach (Greuther Fürth), Vitaly Janelt (Brentford), Mateo Klimowicz (Stuttgart)

Avançados: Jonathan Burkardt (Mainz), Lukas Nmecha (Anderlecht, emprestado pelo Manchester City), Mergim Berisha (Salzburg), Florian Krüger (Erzgebirge Aue), Youssoufa Moukoko (Dortmund)

Hungria

Guarda-redes: Demjén Patrik (Zalaegerszegi), Balázs Bese (Budafok), Péter Kovács (Budaörs)

Defesas: Bolla Bendegúz (MOL Fehérvár), András Huszti (Budafoki), Balondh Botond (Parma), Benedek Varju (MTK Budapest), Attila Mocsi (Szombathelyi Haladás), Olivér Tamás (Paksi), László Deutsch (Puskás Akadémia)

Médios: András Csonka (Budafoki MTE), Mihály Kata (MTK Budapest), Norbert Szendrei (Budapest Honvéd), Kristóf Hinora (Vasas), Szabolcs Mezei (MTK Budapest), Martin Palincsár (MTK Budapest)

Avançados: Tamás Kiss (Puskás Akadémia), Csaba Bukta (Rheindorf Altach), Márk Kovácsréti (Kisvárda), Alen Skribek (Budafok), Adrián Szőke (Heracles), Donát Bárány (Debrecen), Bence Bíró (MTK)

Países Baixos

Guarda-redes: Justin Bijlow (Feyenoord), Maarten Paes (Utrecht), Kjell Scherpen (Ajax)

Defesas: Mitchel Bakker (Paris Saint-Germain), Sven Botman (LOSC Lille), Danilo Doekhi (Vitesse), Tyrell Malacia (Feyenoord), Perr Schuurs (Ajax), Jordan Teze (PSV Eindhoven), Jurriën Timber (Ajax), Deyovaisio Zeefuik (Hertha Berlin)

Médios: Jurgen Ekkelenkamp (Ajax), Abdou Harroui (Sparta Rotterdam), Teun Koopmeiners (AZ Alkmaar), Ludovit Reis (Osnabrück), Dani de Wit (AZ Alkmaar)

Avançados: Myron Boadu (AZ Alkmaar), Brian Brobbey (Ajax), Javairô Dilrosun (Hertha Berlin), Cody Gakpo (PSV Eindhoven), Ferdi Kadioglu (Fenerbahçe), Justin Kluivert (Leipzig), Noa Lang (Club Brugge)

Roménia

Guarda-redes: Mihai Aioani (Chindia Târgoviște), Mihai Eșanu (Dinamo București), Andrei Vlad (FCSB)

Defesas: Radu Boboc (Viitorul), Andrei Chindriș (Botoşani), Denis Ciobotariu (CFR Cluj), Radu Drăgușin (Juventus), Denis Haruț (FCSB), Raul Opruț (Hermannstadt), Alexandru Pașcanu (Ponferradina, emprestado pelo CFR Cluj), Ștefan Vlădoiu (Universitatae Craiova)

Médios: Andrei Ciobanu (Viitorul), Marco Dulca (Chindia Târgoviște, loan from Viitorul), Cătălin Itu (CFR Cluj), Marius Marin (Pisa), Olimpiu Moruțan (FCSB), Răzvan Oaidă (FCSB), Darius Olaru (FCSB), Octavian Popescu (FCSB)

Avançados: George Cîmpanu (Universitatea Craiova), George Ganea (Viitorul), Alexandru Mățan (Columbus Crew), Adrian Petre (UTA Arad)

Grupo B

República Checa

Guarda-redes: Matěj Kovář (Manchester United), Martin Jedlička (DAC 1904), Matouš Trmal (Vitória SC)

Defesas: Matěj Chaluš (Slovan Liberec), Michal Fukala (Slovan Liberec), Denis Granečný (Emmen), Libor Holík (Jablonec), Dominik Plechatý (Sparta Praha), Martin Vitík (Sparta Praha)

Médios: Pavel Bucha (Viktoria Plzeň), Filip Havelka (České Budějovice, loan from Sparta Praha), Dominik Janošek (Zlín), Adam Karabec (Sparta Praha), Michal Kohút (Slovácko), Ladislav Krejčí (Sparta Praha), Ondřej Lingr (Slavia Praha), Tomáš Ostrák (Karviná), Michal Sadílek (Slavan Liberec), Pavel Šulc (Viktoria Plzeň), Antonín Vaníček (Bohemians Praha), Patrik Žitný (Teplice)

Avançados: Vaclav Drchal (Mladá Boleslav), Ondřej Šašinka (Baník Ostrava)

Itália

Golos clássicos dos Sub-21 de Itália
Golos clássicos dos Sub-21 de Itália

Guarda-redes: Marco Carnesecchi (Cremonese), Michele Cerofolini (Reggiana), Alessandro Plizzari (Reggina)

Defesas: Raoul Bellanova (Pescara), Enrico Delprato (Reggina), Gianluca Frabotta (Juventus), Matteo Gabbia (AC Milan), Matteo Lovato (Verona), Riccardo Marchizza (Spezia), Lorenzo Pirola (Monza), Luca Ranieri (Spal), Marco Sala (Spal), Gabriele Zappa (Cagliari)

Médios: Davide Frattesi (Monza), Giulio Maggiore (Spezia), Tommaso Pobega (Spezia), Nicolò Rovella (Genoa), Sandro Tonali (AC Milan)

Avançados: Lorenzo Colombo (Cremonese, emprestado pelo Milan), Patrick Cutrone (Valência, emprestado pelo Wolves), Andrea Pinamonti (Inter), Giacomo Raspadori (Sassuolo), Gianluca Scamacca (Genoa)

Eslovénia

Guarda-redes: Žan Luk Leban (Everton), Martin Turk (Parma), Igor Vekič (Bravo)

Defesas: David Brekalo (Bravo), Jan Gorenc (Mura), Žan Kolmanič (Austin, emprestado pelo Maribor), Aljaž Ploj (Aluminij), Žan Rogelj (WSG Tirol), Sven Šoštarič-Karič (Domžale), Dušan Stojinovič (Celje), Žan Zaletel (Celje), Andraž Žinič (Domžale)

Médios: Timi Elšnik (Olimpija), Adam Gnezda Čerin (Rijeka, emprestado pelo Nuremberga), Tomi Horvat (Mura), Sandi Ogrinec (Bravo), Dejan Petrovič (Rapid Wien), Tamar Svetlin (Domžale)

Avançados: Žan Celar (Cremonese, emprestado pela Roma), Dario Kolobarić (Domžale), Aljoša Matko (Maribor), Žan Medved (Wisła Kraków, emprestado pelo Slovan Bratislava), Nik Prelec (Sampdoria)

Espanha

Guarda-redes: Álex Domínguez (Las Palmas), Álvaro Fernández (Huesca), Josep Martínez (Leipzig)

Defesas: Pipa (Huddersfield), Marc Cucurella (Getafe), Jorge Cuenca (Almería, emprestado pelo Villarreal), Adrià Pedrosa (Espanyol), Hugo Guillamón (Valencia), Oscar Mingueza (Barcelona), Juan Miranda (Real Betis, emprestado pelo Barcelona)

Médios: Brahim Díaz (AC Milan), Ander Barrenetxea (Real Sociedad), Fran Beltrán (Celta Vigo), Manu García (Sporting Gijón), Jon Moncayola (Osasuna), Álex Pozo (Eibar, emprestado pelo Sevilla), Ricard Puig (Barcelona), Gonzalo Villar (Roma), Martín Zubimendi (Real Sociedad)

Avançados: Dani Gómez (Levante), Yeremi Pino (Villarreal), Javi Puado (Espanyol), Abel Ruiz (Braga)

Grupo C

Dinamarca

Guarda-redes: Oliver Christensen (Odense), Mads Hermansen (Brøndby), Peter Vindahl Jensen (Nordsjælland)

Defesas: Frederik Alves Ibsen (West Ham), Mads Bech Sørensen (Brentford), Mads Roerslev (Brentford), Andreas Poulsen (Austria Wien), Rasmus Carstensen (Silkeborg), Sebastian Hausner (AGF Århus), Victor Nelsson (Copenhagen)

Médios: Gustav Isaksen (Midtjylland), Jacob Bruun Larsen (Anderlecht), Jesper Lindstrøm (Brøndby), Magnus Kofod Andersen (Nordsjælland), Morten Hjulmand (Lecce), Nikolas Nartey (Sandhausen), Victor Jensen (Nordsjælland), Anders Dreyer (Midtjylland)

Avançados: Mohamed Daramy (Copenhagen), Nikolai Baden Frederiksen (Tirol, emprestado pela Juventus), Nikolai Laursen (Emmen), Wahid Faghir (Vejle), Carl Holse Justesen (Rosenborg)

França

Golos clássicos dos Sub-21 de França
Golos clássicos dos Sub-21 de França

Guarda-redes: Alban Lafont (Nantes), Illan Meslier (Leeds United), Dimitry Bertaud (Montpellier)

Defesas: Colin Dagba (Paris Saint-Germain), Benoît Badiashile (Monaco), Ibrahima Konaté (Leipzig), Wesley Fofana (Leicester City), Faitout Maouassa (Rennes), Adrien Truffert (Rennes), Pierre Kalulu (AC Milan), Jules Koundé (Sevilla)

Médios: Matteo Guendouzi (Hertha Berlin, emprestado pelo Arsenal), Aurelien Tchouameni (Monaco), Boubacar Kamara (Marseille), Romain Faivre (Brest), Boubakary Soumaré (LOSC Lille), Alexis Claude Maurice (Nice), Eduardo Camavinga (Rennes), Armand Lauriente (Lorient)

Avançados: Odsonne Edouard (Celtic), Randal Kolo Muani (Nantes), Jonathan Ikoné (LOSC Lille), Amine Gouiri (Nice)

Islândia

Guarda-redes: Patrik Gunnarsson (Silkeborg, emprestado pelo Brentford), Elias Rafn Olafsson (Fredericia), Hákon Rafn Valdimarsson (Grótta)

Defesas: Valgeir Lunddal Fridriksson (Häcken), Ari Leifsson (Strømsgodset), Ísak Ólafsson (SønderjyskE), Finnur Tómas Pálmason (IFK Norrköping), Róbert Orri Thorkelsson (Breidablik)

Médios: Mikael Anderson (Midtjylland), Andri Fannar Baldursson (Bologna), Ísak Bergmann Jóhannesson (Norrköping), Kolbeinn Finnsson (Dortmund), Hördur Ingi Gunnarsson (FH), Alex Hauksson (Östers), Thórir Jóhann Helgason (FH), Kolbeinn Thordarson (Lommel), Jón Dagur Thorsteinsson (AGF Århus), Willum Thór Willumsson (BATE Borisov)

Avançados: Bjarki Steinn Bjarkason (Venezia), Sveinn Aron Gudjohnsen (Odense, loan from Spezia), Valdimar Thór Ingimundarson (Strømsgodset), Stefán Teitur Thórdarson (Silkeborg), Brynjólfur Andersen Willumsson (Kristiansund)

Rússia

Guarda-redes: Denis Adamov (Sochi), Ivan Lomaev (Krylia Sovetov), Aleksandr Maksimenko (Spartak Moskva)

Defesas: Igor Diveev (CSKA Moskva), Roman Evgeniev (Dynamo Moskva), Nikita Kalugin (Neftekhimik), Danil Krugovoi (Zenit), Pavel Maslov (Spartak Moskva), Nayair Tiknizyan (CSKA Moskva), Artem Golubev (Ufa)

Médios: Danil Glebov (Rostov), Konstantin Tyukavin (Dynamo Moskva), Daniil Kulikov (Lokomotiv Moskva), Daniil Lesovoy (Dynamo Moskva), Aleksandr Lomovitski (Arsenal Tula, emprestado pelo Spartak Moskva), Ivan Oblyakov (CSKA Moskva), Magomed Suleymanov (Krasnodar), Nail Umyarov (Spartak Moskva), Daniil Utkin (Krasnodar), Arsen Zakharyan (Dynamo Moskva)

Avançados: Fedor Chalov (CSKA Moskva), Vyacheslav Grulev (Dynamo Moskva), Denis Makarov (Rubin)

Grupo D

Croácia

Guarda-redes: Adrian Šemper (Chievo), Dominik Kotarski (Ajax), Ivan Nevistić (Rijeka)

Defesas: Domagoj Bradarić (LOSC Lille), Marin Šverko (Saarbrücken), David Čolina (Hajduk Split), Martin Erlić (Spezia), Krešimir Krizmanić (Gorica), Mario Vušković (Hajduk Split), Hrvoje Babec (Gorica)

Médios: Nikola Moro (Dinamo Moskva), Lovro Majer (Dinamo Zagreb), Kristijan Bistrović (Kasımpaşa), Darko Nejašmić (Hajduk Split), Mihael Žaper (Osijek), Bartol Franjić (Dinamo Zagreb), Matej Vuk (Istra 1961)

Forward: Luka Ivanušec (Dinamo Zagreb), Sandro Kulenović (Rijeka), Petar Musa (Union Berlin), Dario Špikić (Gorica), Dario Vizinger (Wolfsberger), Marko Divković (Dunajská Streda)

Inglaterra

Golos clássicos dos Sub-21 de Inglaterra
Golos clássicos dos Sub-21 de Inglaterra

Guarda-redes: Josef Bursik (Stoke City), Josh Griffiths (Cheltenham, emprestado pelo West Brom), Aaron Ramsdale (Sheffield United)

Defesas: Max Aarons (Norwich City), Ben Godfrey (Everton), Marc Guehi (Swansea City, emprestado pelo Chelsea), Lloyd Kelly (Bournemouth), Ryan Sessegnon (Hoffenheim, emprestado pelo Tottenham), Steven Sessegnon (Bristol City, loan from Fulham), Japhet Tanganga (Tottenham), Ben Wilmot (Watford)

Médios: Tom Davies (Everton), Eberechi Eze (Crystal Palace), Conor Gallagher (West Brom, emprestado pelo Chelsea), Curtis Jones (Liverpool), Dwight McNeil (Burnley), Oliver Skipp (Norwich, emprestado pelo Tottenham)

Avançados: Rhian Brewster (Sheffield United), Mason Greenwood (Manchester United), Callum Hudson-Odoi (Chelsea), Noni Madueke (PSV Eindhoven), Eddie Nketiah (Arsenal), Emile Smith Rowe (Arsenal)

Portugal

Guarda-redes: Diogo Costa (Porto), João Virgínia (Everton), Luís Maximiano (Sporting CP)

Defesas: Diogo Leite (Porto), Diogo Queirós (Famalicão), Diogo Dalot (AC Milan), Pedro Pereira (Crotone), Thierry Correia (Valencia), Tiago Djaló (LOSC Lille), Tomás Tavares (Farense)

Médios: Daniel Bragança (Sporting CP), Fábio Vieira (Porto), Filipe Soares (Moreirense), Florentino Luís (Monaco), Gedson Fernandes (Galatasaray), Pedro Gonçalves (Sporting CP), Vítor Ferreira (Wolves)

Avançados: Dany Mota (Monza), Trincão (Barcelona), Francisco Conceição (Porto), Gonçalo Ramos (Benfica), Tiago Tomás (Sporting CP), João Mário (Porto)

Suíça

Guarda-redes: Timothy Fayulu (Sion), Philipp Köhn (Wil), Anthony Racioppi (Dijon)

Defesas: Jan Bamert (Sion), Jordan Lotomba (Nice), Miro Muheim (St-Gallen), Silvan Sidler (Lucerne), Leonidas Stergiou (Saint-Gallen), Jasper van der Werff (Basel), Cedric Zesiger (Young Boys)

Médios: Toni Domgjoni (Zürich), Kastriot Imeri (Servette), Alexandre Jankewitz (Southampton), Kevin Rüegg (Verona), Petar Pusic (Grasshoppers), Fabian Rieder (Young Boys), Simon Sohm (Parma), Bastien Toma (Genk)

Avançados: Jeremy Guillemenot (St-Gallen), Felix Mambimbi (Young Boys), Dan Ndoye (Nice), Filip Stojilkovic (Aarau), Andi Zeqiri (Brighton)