Quem está apurado para o EURO Sub-21?

Confira quem se qualificou para o EURO Sub-21 de 2021 a disputar na Hungria e na Eslovénia.

Portugal apurou-se e venceu os Países Baixos no fecho da fase de grupos
Portugal apurou-se e venceu os Países Baixos no fecho da fase de grupos Getty Images

A qualificação para o Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA de 2021 está concluída, com os 14 lugares disponíveis preenchidos para a fase final a disputar por 16 países na Hungria e na Eslovénia. Os nove vencedores dos grupos e os cinco melhores segundos classificados (sem contar com os confrontos com o sexto) apuraram-se para a fase final.

A fase de grupos decorre de 24 a 31 de Março, com os vencedores e segundos classificados dos grupos a avançarem para a fase a eliminar com oito equipas, de 31 de Maio a 6 de Junho. O sorteio, em Nyon, é no dia 10 de Dezembro.

Apurados da qualificação

Hungria (anfitriã)
Eslovénia (anfitriã)
Alemanha (vencedora do Grupo 9)
Islândia (segunda classificada do Grupo 1)
Croácia (segunda classificada do Grupo 4)
Dinamarca (vencedora do Grupo 8)
Espanha (vencedora do Grupo 6, campeã)
Inglaterra (vencedora do Grupo 3)
Itália (vencedora do Grupo 1)
França (vencedora do Grupo 2)
Países Baixos (vencedores do Grupo 7)
Portugal (segundo classificado do Grupo 7)
República Checa (vencedora do Grupo 4)
Roménia (segunda classificada do Grupo 8)
Rússia (vencedora do Grupo 5)
Suíça (segunda classificada do Grupo 2)

Resultados da qualificação


Grupo 1

Classificação: Itália (25), Islândia (21), República da Irlanda (19), Suécia (18), Arménia (3), Luxemburgo (3)

A Itália apurou-se como vencedora do grupo.

A Islândia apurou-se como uma das melhores segundas classificadas.

A Suíça apurou-se para a fase final ao bater o Liechtenstein
A Suíça apurou-se para a fase final ao bater o LiechtensteinGetty Images

Grupo 2

Classificação final: França (27), Suíça (27), Geórgia (15), Eslováquia (12), Azerbaijão (6), Liechtenstein (3)

A França apurou-se como vencedor do grupo.

A Suíça qualificou-se como um dos melhores segundos classificados.

Grupo 3

Classificação final: Inglaterra (28), Áustria (18), Albânia (14), Turquia (13), Kosovo (9), Andorra (5)

A Inglaterra apurou-se como vencedora do grupo.

A Áustria terminou no segundo lugar, mas não irá apurar-se como uma das melhore segundas classificadas.

Grupo 4

A Croácia terminou no segundo lugar
A Croácia terminou no segundo lugarGetty Images

Classificação final: República Checa (21), Croácia (20), Escócia (18), Grécia (16), Lituânia (10), San Marino (0)

A República Checa apurou-se como vencedora do grupo.

A Croácia qualificou-se como uma das melhores segundas classificadas.

Grupo 5

Classificação final: Rússia (23), Polónia (17), Bulgária (18), Sérvia (12), Estónia (5), Letónia (4)

A Rússia apurou-se como vencedora do grupo.

A Polónia terminou no segundo lugar. A qualificação como uma das melhores segundas classificadas está pendente da decisão do Comité de Controlo, Ética e Disciplina da UEFA.

Grupo 6

Classificação final: Espanha (28), Macedónia do Norte (18), Israel (13), Cazaquistão (10), Ilhas Faroé (9), Montenegro (7)

A Espanha apurou-se como vencedora do grupo.

A Macedónia do Norte terminou no segundo lugar, mas não irá qualificar-se como uma das melhores segundas classificadas.

Grupo 7

Os Países Baixos somaram a oitava vitória em oito jogos frente ao Chipre
Os Países Baixos somaram a oitava vitória em oito jogos frente ao ChipreGetty Images

Classificação: Países Baixos (27), Portugal (27), Noruega (10), Bielorrússia (8), Chipre (7), Gibraltar (0)

Os Países Baixos apuraram-se como vencedores do grupo.

▪ Portugal qualificou-se como um dos melhores segundos classificados.

Grupo 8

Classificação final: Dinamarca (26), Roménia (20), Ucrânia (16), Finlândia (13), Irlanda do Norte (9), Malta (1)

A Alemanha venceu a República da Moldávia e a Bósnia e Herzegovina rumo ao topo do Grupo 9
A Alemanha venceu a República da Moldávia e a Bósnia e Herzegovina rumo ao topo do Grupo 9Getty Images

A Dinamarca apurou-se como vencedora do grupo.

A Roménia qualificou-se como uma das melhores segundas classificadas.

Grupo 9

Classificação final: Alemanha (18), Bélgica (13), Bósnia e Herzegovina (11), País de Gales (9), República da Moldávia (7)

A Alemanha apurou-se como vencedora do grupo.

A Bélgica terminou no segundo lugar, mas não se irá qualificar como uma das melhores segundas classificadas.

Toda a informação neste artigo está sujeita a confirmação final por parte da UEFA. Estes exemplos podem não cobrir todas as potenciais situações.