Qualificação do EURO Sub-21: seis selecções apuradas

Dinamarca, Inglaterra, Países Baixos, Rússia, Espanha e Suíça garantiram presença na fase final.

Portugal venceu Gibraltar e continua a lutar pela qualificação
Portugal venceu Gibraltar e continua a lutar pela qualificação Getty Images

A qualificação para o Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA de 2021 continua a ganhar forma, após os jogos disputados em Outubro.

Qualificados como vencedores dos grupos: Inglaterra, Rússia, Espanha e Dinamarca
Qualificados como vencedores dos grupos ou um dos cinco melhores segundos classificados: Países Baixos, Suíça

Há 53 federações-membro da UEFA a tentar juntarem-se às co-anfitriãs Hungria e Eslovénia na fase final de 16 equipas. Os vencedores dos nove grupos e os cinco melhores segundos classificados apuram-se directamente.

Grupo 1

Jogos de Outubro
09/10: Suécia 4-0 Luxemburgo
13/10: Luxemburgo 0-2 Islândia, Suécia 10-0 Arménia, Itália 2-0 República da Irlanda

Jogos de Novembro
12/11: República da Irlanda - Islândia, Luxemburgo - Itália
13/11: Arménia - Suécia
17/11: Arménia - Islândia, Luxemburgo - República da Irlanda, Itália - Suécia

O jogo entra a Islândia e a Itália, agendado para o dia 9 de Outubro, em Reiquejavique, foi adiado até notícia em contrário. Serão anunciadas informações adicionais em devido tempo.

Grupo 2

Jogos de Outubro
08/10: França 5-0 Liechtenstein, Eslováquia - Azerbaijão
09/10: Geórgia 0-3 Suíça
12/10: França 1-0 Eslováquia
13/10: Geórgia 1-0 Azerbaijão, Suíça 3-0 Liechtenstein

Jogos de Novembro
12/11: Geórgia - Eslováquia, Liechtenstein - França, Suíça - Azerbaijão
16/11: França - Suíça
17/11: Eslováquia - Liechtenstein

Grupo 3

Jogos de Outubro
07/10: Andorra 3-3 Inglaterra
09/10: Kosovo 0-1 Áustria
13/10: Inglaterra 2-1 Turquia, Kosovo 1-0 Andorra

Jogos de Novembro
13/11: Turquia - Áustria, Kosovo - Albânia, Inglaterra - Andorra
17/11: Inglaterra - Albânia, Turquia - Kosovo, Áustria - Andorra

Classificações

Grupo 4

Jogos de Outubro
08/10: Lituânia 2-0 Grécia, Croácia - San Marino
09/10: Escócia 2-0 República Checa
13/10: Lituânia 0-1 República Checa, Grécia 0-1 Croácia, San Marino 0-7 Escócia

Jogos de Novembro
12/11: Escócia - Croácia, Grécia - República Checa, Lituânia - San Marino
17/11: Grécia - Escócia, Croácia - Lituânia

Grupo 5

Jogos de Outubro
09/10: Bulgária 1-0 Letónia, Sérvia 1-0 Polónia, Rússia 4-0 Estónia
13/10: Letónia 1-4 Rússia, Polónia 1-1 Bulgária, Estónia 0-0 Sérvia

Jogos de Novembro
12/11: Bulgária - Estónia, Polónia - Letónia

Grupo 6

Jogos de Outubro
08/10: Cazaquistão 1-4 Macedónia do Norte, Montenegro 1-2 Israel, Ilhas Faroé 0-2 Espanha
13/10: Macedónia do Norte 1-1 Israel, Espanha 3-0 Cazaquistão, Ilhas Faroé 1-0 Montenegro

Jogos de Novembro
12/11: Espanha - Ilhas Faroé, Israel - Macedónia do Norte
17/11: Macedónia do Norte - Montenegro, Espanha - Israel, Cazaquistão - Ilhas Faroé

Grupo 7

Os Países Baixos já garantiram o apuramento
Os Países Baixos já garantiram o apuramentoGetty Images

Jogos de Outubro
08/10: Países Baixos 5-0 Gibraltar
09/10: Bielorrússia 1-2 Chipre, Portugal 4-1 Noruega
13/10: Gibraltar 0-3 Portugal, Chipre 0-7 Países Baixos

Jogos de Novembro
12/11: Portugal - Bielorrússia
13/11: Gibraltar - Noruega
15/11: Portugal - Chipre, Países Baixos - Belarus,
18/11: Portugal - Países Baixos, Gibraltar - Chipre

O jogo entra a Noruega e a Bielorrússia, agendado para o dia 13 de Outubro de 2020, em Drammen, foi adiado até notícia em contrário. Serão anunciadas informações adicionais em devido tempo.

Grupo 8

Jogos de Outubro
09/10: Irlanda do Norte 2-3 Finlândia, Malta 1-3 Dinamarca, Ucrânia 1-0 Roménia
13/10: Irlanda do Norte 1-0 Ucrânia, Roménia 4-1 Malta, Dinamarca 2-1 Finlândia

Jogos de Novembro
13/11: Malta - Ucrânia
17/11: Romania - Dinamarca, Ucrânia - Irlanda do Norte, Malta - Finlândia

Grupo 9

Jogos de Outubro
09/10: República da Moldávia 0-5 Alemanha, Bélgica 5-0 País de Gales
13/10: República da Moldávia 1-0 Bélgica, Alemanha 1-0 Bósnia e Herzegovina

Jogos de Novembro
13/11: País de Gales - República da Moldávia
17/11: Bósnia e Herzegovina - Bélgica, Alemanha - País de Gales