O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Calendário da fase final do EURO Sub-21 de 2021

A fase de grupos vai decorrer entre 24 e 31 de Março, com as anfitriãs Hungria e Eslovénia em acção no primeiro dia, e a fase a eliminar entre 31 de Maio e 6 de Junho.

A co-anfitriã Hungria inicia a sua campanha na Aréna Sóstó,  em Székesfehérvár
A co-anfitriã Hungria inicia a sua campanha na Aréna Sóstó, em Székesfehérvár mlsz.hu

Foi confirmado o calendário da primeira fase final do Campeonato da Europa Sub-21 da UEFA com 16 equipas, com as anfitriãs Hungria e Eslovénia em acção no dia inaugural da fase de grupos, a 24 de Março.

Descarregue o calendário de jogos

Outra das novidades é a competição ser dividida em duas partes: a fase de grupos vai decorrer entre 24 e 31 de Março, enquanto a fase a eliminar terá lugar entre 31 de Maio e 6 de Junho. Os 16 participantes foram sorteados em quatro grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para os quartos-de-final.

Fase de grupos (24-31 Março)

Quarta-feira, 24 de Março
Grupo A
Hungria - Alemanha (20h00, Székesfehérvár)
Roménia - Países Baixos (20h00, Budapeste)

Grupo B
Eslovénia - Espanha (17h00, Maribor)
República Checa - Itália (17h00, Celje)

Quinta-feira, 25 de Março
Grupo C

França - Dinamarca (20h00, Szombathely)
Rússia - Islândia (17h00, Győr)

Grupo D
Portugal - Croácia (20h00, Koper)
Inglaterra - Suíça (14h00, Koper)

Sábado, 27 de Março
Grupo A

Hungria - Roménia (17h00, Budapeste)
Alemanha - Países Baixos (20h00, Székesfehérvár)

Grupo B
Espanha - Itália (20h00, Maribor)
Eslovénia - República Checa (17h00, Celje)

Domingo, 28 de Março
Grupo C

Rússia - França (20h00, Szombathely)
Islândia - Dinamarca (14h00, Győr)

Grupo D
Portugal - Inglaterra (20h00, Ljubljana)
Croácia - Suíça (17h00, Koper)

Tuesday, 30 de Março
Grupo A

Alemanha - Roménia (17h00, Budapeste)
Países Baixos - Hungria (17h00, Székesfehérvár)

Grupo B
Itália - Eslovénia (20h00, Maribor)
Espanha - República Checa (20h00, Celje)

Quarta-feira, 31 de Março
Grupo C

Dinamarca - Rússia (17h00, Szombathely)
Islândia - França (17h00, Győr)

Grupo D
Suíça - Portugal (17h00, Ljubljana)
Croácia - Inglaterra (17h00, Koper)

Fase a eliminar (31 de Maio-6 de Junho)

Segunda-feira, 31 de Maio: Quartos-de-final
QF1: Vencedor do Grupo A - Segundo classificado do Grupo C (Budapeste)
QF2: Vencedor do Grupo C - Segundo classificado do Grupo A (Székesfehérvár)
QF3: Vencedor do Grupo B - Segundo classificado do Grupo D (Maribor)
QF4: Vencedor do Grupo D - Segundo classificado do Grupo B (Ljubljana)

Quinta-feira, 3 de Junho: Meias-finais
SF1: Vencedor do QF1 - Vencedor do QF2 (Székesfehérvár)
SF2: Vencedor do QF3 - Vencedor do QF4 (Maribor)

Domingo, 6 de Junho: Final
Vencedor da SF1 - Vencedor da SF2 (Ljubljana)

Locais

No total, oito locais – quatro em cada país – vão receber jogos. Os Grupos A e C serão disputados na Hungria, enquanto os Grupos B e D serão jogados na Eslovénia.

Hungria
Aréna Sóstó, Székesfehérvár (3 x Grupo A, Quartos-de-final, Meia-final)
Bozsik Aréna, Budapestee (3 x Grupo A, Quartos-de-final)
Haladás Stadion, Szombathely (3 x Grupo C)
Gyirmóti Stadion, Győr (3 x Grupo C)

Eslovénia
Stadion Ljudski Vrt, Maribor (3 x Grupo B, Quartos-de-final, Meia-final)
Stadion Celje, Celje (3 x Grupo B)
Stadion Stožice, Ljubljana (2 x Grupo D, Quartos-de-final, Final)
Stadion Bonifika, Koper (4 x Grupo D)

Todas as horas são GMT