Calendário provisório da fase final do EURO Sub-21 de 2021

O calendário provisório foi anunciado para o período entre 9 e 26 de Junho, com as co-anfitriãs Hungria e Eslovénia em acção no primeiro dia.

A Eslovénia inicia a sua campanha no Stadion Ljudski Vrt, em Maribor
©Getty Images

Foi anunciado o calendário provisório da primeira fase final do Campeonato da Europa de Sub-21 com 16 participantes, em 2021, organizada em conjunto por Hungria e Eslovénia.

As duas anfitriãs terão a companhia de outros 14 países, com a qualificação a decorrer até meados de Novembro. As duas nações organizadoras estarão entre as oito em campo nos quatro jogos do dia da abertura, a 9 de Junho: a Hungria inicia o Grupo A em Budapeste e a Eslovénia estreia-se numa fase final de Sub-21, no Grupo B, em Maribor.

Os oito estádios da prova – quatro em cada país – irão receber três jogos da fase de grupos até 16 de Junho, enquanto a fase a eliminar será de 19 a 26 desse mês. O horário de início dos encontros e os detalhes do sorteio serão anunciados mais tarde.

Locais

Hungria

Sóstói Stadion, Székesfehérvár (3 x Grupo A, Quartos-de-final, Final)
Bozsik Stadion, Budapeste (3 x Grupo A, Meia-final)
Haladás Stadion, Szombathely (3 x Grupo C, Quartos-de-final)
Gyirmóti Stadion, Győr (3 x Grupo C)

Eslovénia

Stadion Ljudski Vrt, Maribor (3 x Grupo B, Quartos-de-final)
Stadion Celje, Celje (2 x Grupo B, 1 x Grupo D)
Stadion Stožice, Ljubljana (2 x Grupo D, 1 x Grupo B, Quartos-de-final, Meia-final)
Stadion Bonifika, Koper (3 x Grupo D)

Calendário de jogos: horário dos jogos por confirmar

Fase de grupos:

Quarta-feira, 9 de Junho
Grupo A: A3 - A4 (Székesfehérvár), Hungria - A2 (Budapestee)
Grupo B: Eslovénia - B2 (Maribor), B3 - B4 (Celje)

Quinta-feira, 10 de Junho
Grupo C: pc (Szombathely), pc (Győr)
Grupo D: pc (Ljubljana), pc (Koper)

Sábado, 12 de Junho
Grupo A: Hungria - A3 (Székesfehérvár), A2 - A4 (Budapeste)
Grupo B: B2 - B4 (Maribor), Eslovénia - B3 (Celje)

Domingo, 13 de Junho
Grupo C: pc (Szombathely), pc (Győr)
Grupo D: pc (Ljubljana), pc (Koper)

Terça-feira, 15 de Junho
Grupo A: A2 - A3 (Székesfehérvár), A4 - Hungria (Budapeste)
Grupo B: B2 - B3 (Maribor), B4 - Eslovénia (Ljubljana)

Quarta-feira, 16 de Junho
Grupo C: pc (Szombathely), pc (Győr)
Grupo D: pc (Celje), pc (Koper)

Fase a eliminar

Quartos-de-final:
Sábado, 19 de Junho: Székesfehérvár, Maribor
Domingo, 20 de Junho: Szombathely, Ljubljana

Meias-finals:
Quarta-feira, 23 de Junho: Budapeste, Ljubljana

Final:
Sábado, 26 de Junho: Székesfehérvár

Topo