O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Jogos e resultados da fase final do EURO Sub-21 de 2021

Veja todos os resultados dos grupos disputados em Março, com a fase a eliminar a arrancar a 31 de Maio.

Portugal venceu os três jogos que disputou no Grupo D
Portugal venceu os três jogos que disputou no Grupo D Getty Images

O Campeonato da Europa Sub-21 de 2021, o primeiro com 16 equipas, decorre na Hungria e na Eslovénia.

Descarregue o calendário de jogos


Ao contrário de outras edições, esta é dividida em duas partes: a fase de grupos decorreu entre 24 e 31 de Março, enquanto a fase a eliminar terá lugar entre 31 de Maio e 6 de Junho. Os 16 participantes foram divididos em quatro grupos de quatro, com os dois primeiros classificados a seguirem para os quartos-de-final.

Fase a eliminar (31 de Maio-6 de Junho)

Segunda-feira, 31 de Maio: Quartos-de-final
Espanha - Croácia (Maribor, 17h00 GMT)
Países Baixos - França (Budapeste, 17h00 GMT)
Portugal - Itália (Ljubljana, 20h00 GMT)
Dinamarca - Alemanha (Székesfehérvár, 20h00 GMT)

Quinta-feira, 3 de Junho: Meias-finais
MF1: Países Baixos/França - Dinamarca/Alemanha (Székesfehérvár, 20h00 GMT)
MF2: Espanha/Croácia - Portugal/Itália (Maribor, 17h00 GMT)

Domingo, 6 de Junho: Final
Vencedor da MF1 - Vencedor da MF2 (Ljubljana, 20h00 GMT)

Fase de grupos (24-31 Março)

Quarta-feira, 31 de Março
Grupo C

Dinamarca 3-0 Rússia (Szombathely)
Islândia 0-2 França (Győr)

Grupo D
Suíça 0-3 Portugal (Ljubljana)
Croácia 1-2 Inglaterra (Koper)

Terça-feira, 30 de Março
Grupo A

Alemanha 0-0 Roménia (Budapeste)
Países Baixos 6-1 Hungria (Székesfehérvár)

Grupo B
Itália 4-0 Eslovénia (Maribor)
Espanha 2-0 República Checa (Celje)

Domingo, 28 de Março
Grupo C

Rússia 0-2 França (Szombathely)
Islândia 0-2 Dinamarca (Győr)

Grupo D
Portugal 2-0 Inglaterra (Ljubljana)
Croácia 3-2 Suíça (Koper)

Sábado, 27 de Março
Grupo A

Hungria 1-2 Roménia (Budapeste)
Alemanha 1-1 Países Baixos (Székesfehérvár)

Grupo B
Espanha 0-0 Itália (Maribor)
Eslovénia 1-1 República Checa (Celje)

Quinta-feira, 25 de Março
Grupo C

França 0-1 Dinamarca (Szombathely)
Rússia 4-1 Islândia (Győr)

Grupo D
Portugal 1-0 Croácia (Koper-Capodistria)
Inglaterra 0-1 Suíça (Koper-Capodistria)

Quarta-feira, 24 de Março
Grupo A
Hungria 0-3 Alemanha (Székesfehérvár)
Roménia 1-1 Países Baixos (Budapeste)

Grupo B
Eslovénia 0-3 Espanha (Maribor)
República Checa 1-1 Itália (Celje)

Locais

No total, oito locais – quatro em cada país – recebem jogos. Os Grupos A e C foram disputados na Hungria, enquanto os Grupos B e D tiveram lugar na Eslovénia. As equipas que se apuraram desses agrupamentos regressam aos mesmos países para os quartos-de-final e para as meias-finais, com a final a realizar-se em Ljubljana.

Hungria
Aréna Sóstó, Székesfehérvár (3 x Grupo A, Quartos-de-final, Meia-final)
Bozsik Aréna, Budapeste (3 x Grupo A, Quartos-de-final)
Haladás Stadion, Szombathely (3 x Grupo C)
Gyirmóti Stadion, Győr (3 x Grupo C)

Eslovénia
Stadion Ljudski Vrt, Maribor (3 x Grupo B, Quartos-de-final, Meia-final)
Stadion Celje, Celje (3 x Grupo B)
Stadion Stožice, Ljubljana (2 x Grupo D, Quartos-de-final, Final)
Stadion Bonifika, Koper (4 x Grupo D)