Tudo o que precisa saber sobre o "play-off"

Com sete dos jogos do "play-off" esta semana, o UEFA.com olha para os confrontos, para o palmarés dos 14 participantes e para campanha até agora.

Tudo o que precisa saber sobre o "play-off"
©UEFA.com

Dinamarca - Islândia
Sexta-feira, 10 de Outubro (15h00), Aalborg
Terça-feira, 14 de Outubro (16h15), Reiquiavique

Registo no "play-off"
Dinamarca: V1 D3
Islândia: V1 D0
*eliminatórias, não jogos individuais

Fase de qualificação
Dinamarca: V8 E2 D0 GM37 GS9 (vencedora do Grupo 2)
Islândia: V7 E1 D2 GM20 GS11 (segunda classificada do Grupo 10)

Inglaterra - Croácia
Sexta-feira, 10 de Outubro (18h45), Wolverhampton
Terça-feira, 14 de Outubro (17h00), Vinkovci

Registo no "play-off"
Inglaterra: V6 D1
Croácia: V2 D3

Fase de qualificação
Inglaterra: V9 E1 D0 GM31 GS2 (vencedora do Grupo 1)
Croácia: V6 E1 D1 GM20 GS5 (vencedora do Grupo 5)

França - Suécia
Sexta-feira, 10 de Outubro (17h45), Le Mans
Terça-feira, 14 de Outubro (19h00), Halmstad

Registo no "play-off"
França: V2 D5
Suécia: V1 D4

O treinador do Bordéus, Willy Sagnol
O treinador do Bordéus, Willy Sagnol©AFP/Getty Images


Fase de qualificação
França: V7 E1 D0 GM28 GS7 (vencedora do Grupo 10)
Suécia: V5 E1 D2 GM20 GS14 (vencedora do Grupo 7)

Holanda - Portugal
Quinta-feira, 9 de Outubro (17h30), Alkmaar
Terça-feira, 14 de Outubro (17h00), Paços de Ferreira

Registo no "play-off"
Holanda: V3 D2
Portugal: V4 D1

Fase de qualificação
Holanda: V5 E1 D2 GM22 GS6 (segunda classificada do Grupo 3)
Portugal: V8 E0 D0 GM22 GS6 (vencedor do Grupo 8)

• A selecção "laranja" é um de quatro países – juntamente com Inglaterra, Itália e Espanha – que conquistou dois títulos Sub-21 consecutivos. Ergueu o troféu em 2006 e 2007.

• A selecção de Portugal, orientada por Rui Jorge, ficou pelo caminho na fase de qualificação da edição 2011–13, mas o antigo treinador do CF Os Belenenses manteve o cargo e recompensou a confiança nele depositada com o apuramento da equipa Sub-21 para o "play-off", algo que acontece pela primeira vez desde 2006.

Sérvia - Espanha
Sexta-feira, 10 de Outubro (16h00), Jagodina
Terça-feira, 14 de Outubro (17h00), Cadiz

Registo no "play-off"
Sérvia: V4 D1
Espanha: V4 D3

Fase de qualificação
Espanha: V7 E1 D0 GM24 GS6 (vencedora do Grupo 4)
Sérvia: V5 E1 D2 GM18 GS10 (segunda classificada do Grupo 9)

Eslováquia - Itália
Sexta-feira, 10 de Outubro (16h00), Zlate Moravce
Terça-feira, 14 de Outubro (15h00), Reggio Emilia

Registo no "play-off"
Eslováquia: V1 D1
Itália: V7 D1

Fase de qualificação
Eslováquia: V5 E2 D1 GM19 GS7 (vencedora do Grupo 3)
Itália: V6 E0 D2 GM19 GS7 (vencedora do Grupo 9)

Ucrânia - Alemanha
Sexta-feira, 10 de Outubro (16h30), Cherkassy
Terça-feira, 14 de Outubro (17h00), Essen

Registo no "play-off"
Ucrânia: V2 D1
Alemanha: V4 D1

Fase de qualificação
Ucrânia: V6 E1 D1 GM20 GS8 (segunda classificada do Grupo 5)
Alemanha: V6 E2 D0 GM25 GS5 (vencedora do Grupo 6)

Horas de Portugal Continental

Topo