Alinhamento do "play-off" dos Sub-21 completo

Itália, Suécia, Ucrânia, Holanda, Islândia e Sérvia juntaram-se a Espanha, Inglaterra, Dinamarca, Eslováquia, Croácia, Alemanha, Portugal e França no sorteio.

Alinhamento do "play-off" dos Sub-21 completo
©UEFA.com

As 14 selecções presentes no sorteio do “play-off” do Campeonato da Europa de Sub-21, na sexta-feira, ficaram confirmadas com a conclusão da fase de grupos.

• A Itália e a Suécia completaram na terça-feira a lista dos dez vencedores de grupo, juntando-se à campeã Espanha, Inglaterra, Dinamarca, Eslováquia, Croácia, Alemanha, Portugal e França.

• As quatro outras selecções qualificaram-se na qualidade de segundos classificados com melhores resultados contra o primeiro, terceiro, quarto e quinto classificados do respetivo agrupamento e são a Ucrânia, a Holanda, a Islândia e a Sérvia.

• Os segundos classificados eliminados foram a Rússia e a Áustria, ambos pela diferença de golos, além de Grécia, Israel, Montenegro e Finlândia.

• No sorteio transmitido em directo a partir das 13h00 (de Portugal Continental) desde Nyon, dois potes, um com cabeças-de-série e outro com não cabeças-de-série, serão constituídos com base no “ranking” de coeficientes. A eliminatória a duas mãos será disputada entre 8 e 14 de Outubro.

Participantes no “play-off”
Grupo 1
: Inglaterra
Grupo 2
: Dinamarca
Grupo 3
: Eslováquia, Holanda*
Grupo 4
: Espanha (campeã)
Grupo 5
: Croácia, Ucrânia*
Grupo 6
: Alemanha
Grupo 7
: Suécia
Grupo 8
: Portugal
Grupo 9
: Itália, Sérvia*
Grupo 10
: Fraça, Islândia*

*Melhores segundos classificados   Caminho para a República Checa
Sorteio do “play-off”: 13h00 (de Portugal Continental), Sexta-feira em Nyon (transmitido em directo no UEFA.com)
“Play-off”: 8 e 14 de Outubro (os sete vencedores juntam-se à anfitriã República Checa na fase final)
Sorteio da fase final: 6 de Novembro, em Praga
Fase final: De 17 a 30 de Junho, na República Checa   Procedimento do sorteio do “play-off”
• Tal como previsto no regulamento oficial da competição (em inglês), os cabeças-de-série serão os sete vencedores dos grupos com melhor coeficiente, tendo em conta os resultados completos nas edições 2009-11 e 2011-13 (qualificação e fase final), mais a fase de grupos de 2013-15.

• As sete selecções não cabeças-de-série serão sorteadas contra as cabeças-de-série, não podendo defrontar-se aquelas que já competiram entre si na fase de grupos.   • A selecção que joga em casa na primeira mão será decidida pelo sorteio.

Topo