Portugal conhece adversários

Portugal vai defrontar Rússia, Moldávia, Polónia e Albânia no Grupo 6 de apuramento para o Europeu de Sub-21 de 2013. Alemanha e Inglaterra têm testes complicados.

O sorteio decorreu em Nyon
©UEFA.com

Portugal vai defrontar Rússia, República da Moldávia, Polónia e Albânia no Grupo 6 de apuramento para o Campeonato da Europa Sub-21 de 2013, ditou o sorteio da fase de qualificação, realizado em Nyon, na Suíça, esta quinta-feira, enquanto a Alemanha, campeã em 2009, enfrenta outra tarefa difícil se quiser alcançar a fase final, após ter ficado no mesmo agrupamento da emergente Bielorrússia.

Apesar de a Alemanha não defender o título na Dinamarca este Verão, depois de ter sido segunda classificada no respectivo grupo, atrás da Islândia, vai com certeza revelar-se um teste difícil frente a uma selecção bielorrussa que prepara a segunda presença consecutiva na fase final. Grécia, Bósnia-Herzegovina, Chipre e San Marino completam o Grupo 1.

O sorteio manteve afastados alguns dos finalistas que participam na edição deste Verão, apesar de a Islândia, carrasco da Alemanha, ter ficado no Grupo 8, ao lado de Inglaterra, finalista vencida em 2009; Noruega, Bélgica e Azerbaijão completam o alinhamento. A Suíça e a Espanha estão inseridas num renhido Grupo 5, com Croácia, Geórgia e Estónia.

Nos restantes agrupamentos, a Itália, cinco vezes campeã, tem a companhia de Turquia, Hungria, República da Irlanda e Liechtenstein no Grupo 7. A Dinamarca, apurada automaticamente para a fase final deste ano na qualidade de anfitriã, vai jogar com Sérvia, Dinamarca, Irlanda do Norte, FYROM e Ilhas Faroé no Grupo 4.

Estrutura competitiva
Com Israel automaticamente apurada para a fase final em Junho de 2013, como anfitriã, as restantes 52 equipas foram distribuídas por dez grupos, oito com cinco e dois com seis, sendo os países em prova alocados a cinco potes no sorteio, de acordo com o respectivo coeficiente.

Os jogos da fase de grupos vão ser disputados de acordo com o sistema clássico, um jogo em casa e outro fora, tendo início agendado para 25 de Março e conclusão prevista para 10 de Setembro de 2012. Os dez vencedores dos grupos e os quatro melhores segundos classificados apuram-se para o "play-off", a realizar no mês seguinte, juntando-se os vencedores desses sete embates a Israel na fase final.

Fase final de 2011
O Europeu de Sub-21 de 2011 disputa-se na Dinamarca, em Junho, e nele participam, além da selecção anfitriã, Bielorrússia, República Checa, Inglaterra, Islândia, Espanha, Suíça e Ucrânia.

Sorteio da fase de qualificação
Grupo 1:
Alemanha, Bielorrússia, Grécia, Bósnia-Herzegovina, Chipre, São Marino

Grupo 2: Suécia, Ucrânia, Finlândia, Eslovénia, Lituânia, Malta

Grupo 3: República Checa, País de Gales, Arménia, Montenegro, Andorra

Grupo 4: Sérvia, Dinamarca, Irlanda do Norte, FYROM, Ilhas Faroé

Grupo 5: Espanha, Suíça, Croácia, Geórgia, Estónia

Grupo 6: Rússia, Portugal, República da Moldávia, Polónia, Albânia

Grupo 7: Itália, Turquia,Hungria, República da Irlanda, Liechtenstein

Grupo 8: Inglaterra, Bélgica, Islândia, Noruega, Azerbaijão

Grupo 9: Roménia, França, Eslováquia, Letónia, Cazaquistão

Grupo 10: Holanda, Áustria, Escócia, Bulgária, Luxemburgo

Topo