Resultados

Final

Final - domingo, 29 de Julho de 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 29-07-2018 - 18:30CET (19:30 Hora local)

Itália

3-4

Portugal vence no prolongamento  

Portugal

Itália: Alessandro Plizzari; Alessandro Tripaldelli (Antonio Candela 65), Gianmaria Zanandrea, Davide Bettella, Raoul Bellanova; Nicolò Zaniolo, Davide Frattesi, Filippo Melegoni (C) (Christian Capone 59), Sandro Tonali (Andrea Marcucci 92 Prolong.); Andrea Pinamonti (Moise Kean 46), Gianluca Scamacca.

Portugal: João Virginia; David Carmo, Romain Correia, Rúben Vinagre, Thierry Correia; Florentino, Nuno Nunes; João Filipe (Francisco Moura 120 Prolong.), José Gomes (C) (Mesaque Dju 83), Quina (Nuno Santos 91 Prolong.), Trincão Francisco (Pedro Correia 101 Prolong.).

Nº espectadores: 5018

Cartões amarelos: Itália - Nicolò Zaniolo (67), Michele Cerofolini (76), Moise Kean (76), Gianmaria Zanandrea (79), Sandro Tonali (90+2), Andrea Pinamonti (109 Prolong.), Davide Frattesi (115 Prolong.); Portugal - José Gomes (71), Ricardo Benjamin (72), João Filipe (105 Prolong.), Nuno Santos (115 Prolong.)

Árbitro: Juan Martinez Munuera (ESP)

Árbitros assistentes: Joakim Amri Nilsson (SWE), Bryngeir Valdimarsson (ISL)

Quarto-árbitro: Bartosz Frankowski (POL)

Meias-finais

Meias-finais - quinta-feira, 26 de Julho de 2018

Hietalahti - Vaasa 26-07-2018 - 18:00CET (19:00 Hora local)

Itália: Alessandro Plizzari; Alessandro Tripaldelli, Gianmaria Zanandrea, Davide Bettella (C), Raoul Bellanova; Nicolò Zaniolo, Davide Frattesi, Christian Capone (Filippo Melegoni 65), Sandro Tonali; Enrico Brignola (Alessandro Mallamo 74), Moise Kean (Andrea Pinamonti 85).

França: Yehvann Diouf; Mahamadou Dembele (Yacine Adli 65), Boubacar Kamara, Malang Sarr (C), Sambou Sissoko, Nicolas Cozza (Sikou Niakaté 29); Mickaël Cuisance, Rafik Guitane; Moussa Diaby, Myziane Maolida (Lenny Pintor 46), Amine Gouiri.

Nº espectadores: 3010

Cartões amarelos: Itália - Sandro Tonali (32), Davide Frattesi (40), Alessandro Tripaldelli (59), Filippo Melegoni (87); França - Rafik Guitane (68), Sikou Niakaté (80)

Árbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Árbitros assistentes: Joakim Amri Nilsson (SWE), Ian Bird (WAL)

Quarto-árbitro: Andrew Dallas (SCO)

Meias-finais - quinta-feira, 26 de Julho de 2018

Hietalahti - Vaasa 26-07-2018 - 14:00CET (15:00 Hora local)

Ucrânia: Vladyslav Kucheruk; Valeriy Bondar (C), Denys Popov, Vitaliy Mykolenko, Yukhym Konoplia (Oleksandr Safronov 34); Olexiy Khakhlov, Viktor Korniienko, Serhiy Buletsa, Kyrylo Dryshliuk, Heorhii Tsitaishvili (Andrii Remeniuk 72); Vladyslav Supriaha (Andriy Kulakov 11).

Portugal: Diogo Costa (João Virginia 56); David Carmo, Romain Correia, Rúben Vinagre, Thierry Correia; Florentino (C), Miguel Luís (Diogo Teixeira 46); João Filipe, Quina (Nuno Santos 57), Trincão Francisco, Pedro Correia.

Nº espectadores: 1819

Cartões amarelos: Ucrânia - Serhiy Buletsa (33), Viktor Korniienko (35), Vitaliy Mykolenko (90+3); Portugal - João Virginia (58)

Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT)

Árbitros assistentes: Bryngeir Valdimarsson (ISL), Aron Härsing (EST)

Quarto-árbitro: Sandro Schärer (SUI)

"Play-off" para a fase final

"Play-off" para a fase final - quinta-feira, 26 de Julho de 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 26-07-2018 - 12:00CET (13:00 Hora local)

Noruega: Julian Faye Lund; John Kitolano (Christian Borchgrevink 55), Leo Østigård (C), Ulrik Fredriksen, Nicholas Mickelson; Hugo Vetlesen, Tobias Børkeeiet, Tobias Svendsen; Erik Botheim, Simen Bolkan Nordli (Eman Markovic 46), Ola Brynhildsen (Jens Petter Hauge 82).

Inglaterra: Ellery Balcombe; Dujon Sterling (Nya Kirby 82), Japhet Tanganga, Trevoh Chalobah (C), Tariq Lamptey; Adam Lewis, Max Sanders, Elliot Embleton, Thomas Bayliss; George Hirst (Niall Ennis 80), Ben Brereton.

Nº espectadores: 707

Cartões amarelos: Noruega - Eman Markovic (71), Ola Brynhildsen (86); Inglaterra - Trevoh Chalobah (39), Tariq Lamptey (49)

Árbitro: Bartosz Frankowski (POL)

Árbitros assistentes: Alexandru Cerei (ROU), Bojan Zobenica (CRO)

Quarto-árbitro: Juan Martinez Munuera (ESP)

Grupo A

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Itália32105327
 Portugal32018446
 Noruega311156-14
 Finlândia300327-50

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - segunda-feira, 16 de Julho de 2018

Hietalahti - Vaasa 16-07-2018 - 14:00CET (15:00 Hora local)

Noruega: Julian Faye Lund; John Kitolano, Leo Østigård (C), Felix Myhre, Ulrik Fredriksen, Nicholas Mickelson; Hugo Vetlesen, Tobias Svendsen (Tobias Christensen 55); Erling Braut Håland, Simen Bolkan Nordli (Eman Markovic 55), Ola Brynhildsen (Jens Petter Hauge 70).

Portugal: Diogo Costa; Diogo Queirós (C), Romain Correia, Rúben Vinagre, Thierry Correia; Florentino, Miguel Luís; João Filipe (Mesaque Dju 72), José Gomes (Elves Baldé 80), Quina (Nuno Santos 84), Trincão Francisco.

Nº espectadores: 1830

Cartões amarelos: Portugal - Diogo Queirós (44)

Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT)

Árbitros assistentes: Damir Lazić (BIH), Bojan Zobenica (CRO)

Quarto-árbitro: Ville Nevalainen (FIN)

Fase final - Fase de grupos - segunda-feira, 16 de Julho de 2018

Hietalahti - Vaasa 16-07-2018 - 19:00CET (20:00 Hora local)

Finlândia: Rasmus Leislahti; Ville Tikkanen, Valtteri Vesiaho; Abukar Mohamed (Anssi Suhonen 87), Saku Ylätupa (C), Eetu Vertainen, Jaakko Oksanen, Teemu Jäntti (Albion Ademi 59), Joel Mattsson, Miko Virtanen; Timo Stavitski (Niklas Jokelainen 90).

Itália: Alessandro Plizzari; Antonio Candela (Raoul Bellanova 66), Alessandro Tripaldelli, Gianmaria Zanandrea, Davide Bettella, Matteo Gabbia; Nicolò Zaniolo (Davide Frattesi 81), Filippo Melegoni (C), Sandro Tonali; Andrea Pinamonti (Moise Kean 70), Gianluca Scamacca.

Nº espectadores: 5011

Cartões amarelos: Itália - Matteo Gabbia (42), Gianluca Scamacca (90+3)

Árbitro: Juan Martinez Munuera (ESP)

Árbitros assistentes: Uroš Stojković (SRB), Aron Härsing (EST)

Quarto-árbitro: Bartosz Frankowski (POL)

Fase final - Fase de grupos - quinta-feira, 19 de Julho de 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 19-07-2018 - 17:30CET (18:30 Hora local)

Finlândia: Rasmus Leislahti; Ville Tikkanen, Valtteri Vesiaho; Abukar Mohamed (Tobias Fagerström 90+5), Saku Ylätupa (C) (Alexander Bradley 82), Eetu Vertainen, Jaakko Oksanen, Teemu Jäntti, Joel Mattsson (Kristian Heinolainen 87), Miko Virtanen; Timo Stavitski.

Noruega: Julian Faye Lund; Christian Borchgrevink, John Kitolano, Tord Johnsen Salte (C), Leo Østigård, Jens Petter Hauge (Erik Botheim 73); Hugo Vetlesen (Ola Brynhildsen 90+7), Tobias Christensen, Tobias Børkeeiet; Eman Markovic (Simen Bolkan Nordli 64), Erling Braut Håland.

Nº espectadores: 5003

Cartões amarelos: Finlândia - Joel Mattsson (32), Abukar Mohamed (90+4); Noruega - Christian Borchgrevink (28), Leo Østigård (49), Tobias Børkeeiet (53), Erik Botheim (81)

Árbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Árbitros assistentes: Bojan Zobenica (CRO), Bryngeir Valdimarsson (ISL)

Quarto-árbitro: Sandro Schärer (SUI)

Fase final - Fase de grupos - quinta-feira, 19 de Julho de 2018

Hietalahti - Vaasa 19-07-2018 - 19:30CET (20:30 Hora local)

Portugal: Diogo Costa; Diogo Queirós (C), Romain Correia, Rúben Vinagre, Thierry Correia; Florentino, Miguel Luís (Francisco Moura 88); João Filipe (David Carmo 12), José Gomes (Mesaque Dju 86), Quina, Trincão Francisco.

Itália: Alessandro Plizzari; Alessandro Tripaldelli, Gianmaria Zanandrea, Davide Bettella, Raoul Bellanova; Davide Frattesi, Filippo Melegoni (C) (Sandro Tonali 86), Christian Capone (Gianluca Scamacca 65), Andrea Marcucci; Enrico Brignola, Moise Kean (Nicolò Zaniolo 80).

Nº espectadores: 1620

Cartões Vermelhos: Portugal: Diogo Queirós (9)

Cartões amarelos: Portugal - Miguel Luís (22); Itália - Alessandro Tripaldelli (38), Moise Kean (68), Christian Capone (78), Andrea Marcucci (82)

Árbitro: Bartosz Frankowski (POL)

Árbitros assistentes: Ian Bird (WAL), Joakim Amri Nilsson (SWE)

Quarto-árbitro: Andrew Dallas (SCO)

Fase final - Fase de grupos - domingo, 22 de Julho de 2018

Hietalahti - Vaasa 22-07-2018 - 17:30CET (18:30 Hora local)

Portugal: Diogo Costa; David Carmo, Romain Correia, Rúben Vinagre, Thierry Correia; Florentino, Miguel Luís; João Filipe, José Gomes (C) (Mesaque Dju 54), Quina (Nuno Nunes 87), Trincão Francisco (Francisco Moura 72).

Finlândia: Rasmus Leislahti; Ville Tikkanen (Anssi Suhonen 69), Valtteri Vesiaho; Abukar Mohamed, Saku Ylätupa (C), Eetu Vertainen, Jaakko Oksanen, Teemu Jäntti (Joel Mattsson 46), Miko Virtanen; Timo Stavitski, Albion Ademi (Niklas Jokelainen 75).

Nº espectadores: 5102

Cartões amarelos: Portugal - Thierry Correia (56)

Árbitro: Sandro Schärer (SUI)

Árbitros assistentes: Joakim Amri Nilsson (SWE), Bryngeir Valdimarsson (ISL)

Quarto-árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT)

Fase final - Fase de grupos - domingo, 22 de Julho de 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 22-07-2018 - 17:30CET (18:30 Hora local)

Itália: Alessandro Plizzari; Alessandro Tripaldelli (Antonio Candela 55), Gianmaria Zanandrea, Davide Bettella, Raoul Bellanova, Matteo Gabbia; Nicolò Zaniolo (Filippo Melegoni 90+4), Davide Frattesi, Sandro Tonali; Andrea Pinamonti (C), Gianluca Scamacca (Moise Kean 64).

Noruega: Julian Faye Lund; Christian Borchgrevink, John Kitolano, Leo Østigård (C), Ulrik Fredriksen (Jens Petter Hauge 84); Hugo Vetlesen, Tobias Christensen, Tobias Børkeeiet; Erik Botheim, Erling Braut Håland, Simen Bolkan Nordli (Eman Markovic 57).

Nº espectadores: 634

Cartões amarelos: Itália - Nicolò Zaniolo (4), Gianluca Scamacca (38), Matteo Gabbia (61), Gianmaria Zanandrea (65), Enrico Brignola (83), Sandro Tonali (86); Noruega - Erling Braut Håland (9), Hugo Vetlesen (49)

Árbitro: Andrew Dallas (SCO)

Árbitros assistentes: Damir Lazić (BIH), Aron Härsing (EST)

Quarto-árbitro: Juan Martinez Munuera (ESP)

Grupo B

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Ucrânia32104227
 França320111296
 Inglaterra311148-44
 Turquia300329-70

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - terça-feira, 17 de Julho de 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 17-07-2018 - 17:30CET (18:30 Hora local)

Turquia: Ataberk Dadakdeniz; Mert Yılmaz, Gökay Güney, Alpay Çelebi; Oğuz Kağan Güçtekin (Rahmetullah Berişbek 73), Abdülkadir Ömür (C), Muhayer Oktay, Umut Güneş, Ahmed Kutucu (Doğukan Sinik 58); Güven Yalçın, Metehan Güçlü.

Inglaterra: Ellery Balcombe; Dujon Sterling, Japhet Tanganga, Trevoh Chalobah (C), Kelland Watts; Adam Lewis, Max Sanders (Nya Kirby 79), Elliot Embleton, Marcus Tavernier; George Hirst, Ben Brereton.

Nº espectadores: 1163

Cartões Vermelhos: Turquia: Metehan Güçlü (90+3)

Cartões amarelos: Turquia - Metehan Güçlü (43), Rahmetullah Berişbek (89), Metehan Güçlü (90+3); Inglaterra - Marcus Tavernier (80), Nya Kirby (90+5)

Árbitro: Sandro Schärer (SUI)

Árbitros assistentes: Bryngeir Valdimarsson (ISL), Alexandru Cerei (ROU)

Quarto-árbitro: Petri Viljanen (FIN)

Fase final - Fase de grupos - terça-feira, 17 de Julho de 2018

Hietalahti - Vaasa 17-07-2018 - 19:30CET (20:30 Hora local)

França: Yehvann Diouf; Mahamadou Dembele, Sikou Niakaté, Boubacar Kamara, Malang Sarr (C); Aurélien Nguiamba, Rafik Guitane, Boubakary Soumaré; Moussa Diaby (Thomas Basila 66), Myziane Maolida (Amine Gouiri 75), Lenny Pintor (Yacine Adli 46).

Ucrânia: Vladyslav Kucheruk; Valeriy Bondar (C), Denys Popov, Vitaliy Mykolenko, Yukhym Konoplia; Olexiy Khakhlov (Oleksandr Bieliaiev 90+1), Viktor Korniienko, Serhiy Buletsa (Andrii Remeniuk 89), Kyrylo Dryshliuk, Heorhii Tsitaishvili (Mykola Musolitin 90+4); Vladyslav Supriaha.

Nº espectadores: 1072

Cartões Vermelhos: França: Malang Sarr (64)

Cartões amarelos: França - Boubacar Kamara (12), Boubakary Soumaré (62), Sikou Niakaté (70); Ucrânia - Valeriy Bondar (27)

Árbitro: Andrew Dallas (SCO)

Árbitros assistentes: Joakim Amri Nilsson (SWE), Ian Bird (WAL)

Quarto-árbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Fase final - Fase de grupos - sexta-feira, 20 de Julho de 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 20-07-2018 - 17:30CET (18:30 Hora local)

Ucrânia: Vladyslav Kucheruk; Valeriy Bondar (C), Denys Popov (Ihor Snurnitsyn 73), Vitaliy Mykolenko, Yukhym Konoplia; Olexiy Khakhlov (Maksym Chekh 90+2), Viktor Korniienko, Serhiy Buletsa, Kyrylo Dryshliuk, Heorhii Tsitaishvili (Andrii Remeniuk 62); Vladyslav Supriaha.

Inglaterra: Ellery Balcombe; Dujon Sterling, Japhet Tanganga, Trevoh Chalobah (C), Kelland Watts (Nya Kirby 84); Adam Lewis, Max Sanders, Elliot Embleton, Marcus Tavernier; George Hirst (Ben Morris 81), Ben Brereton.

Nº espectadores: 852

Cartões amarelos: Ucrânia - Denys Popov (30)

Árbitro: Manuel Schuettengruber (AUT)

Árbitros assistentes: Aron Härsing (EST), Uroš Stojković (SRB)

Quarto-árbitro: Petri Viljanen (FIN)

Fase final - Fase de grupos - sexta-feira, 20 de Julho de 2018

Hietalahti - Vaasa 20-07-2018 - 19:30CET (20:30 Hora local)

Turquia: Ataberk Dadakdeniz; Mert Yılmaz, Gökay Güney, Alpay Çelebi; Oğuz Kağan Güçtekin (Ahmed Kutucu 87), Abdülkadir Ömür (C) (Burak Kapacak 76), Muhayer Oktay, Umut Güneş, Rahmetullah Berişbek; Güven Yalçın, İlker Karakaş (Doğukan Sinik 46).

França: Yehvann Diouf; Boubacar Kamara (C), Sambou Sissoko, Nicolas Cozza, Thomas Basila; Aurélien Nguiamba (Boubakary Soumaré 60), Mickaël Cuisance, Rafik Guitane (Yacine Adli 74); Moussa Diaby, Nabil Alioui, Amine Gouiri (Isaac Matondo 46).

Nº espectadores: 897

Cartões amarelos: Turquia - Rahmetullah Berişbek (52), Ataberk Dadakdeniz (90+1); França - Yacine Adli (79)

Árbitro: Juan Martinez Munuera (ESP)

Árbitros assistentes: Alexandru Cerei (ROU), Damir Lazić (BIH)

Quarto-árbitro: Ville Nevalainen (FIN)

Fase final - Fase de grupos - segunda-feira, 23 de Julho de 2018

Seinäjoki Stadium - Seinäjoki 23-07-2018 - 17:30CET (18:30 Hora local)

Ucrânia: Vladyslav Kucheruk; Valeriy Bondar (C), Oleksandr Safronov, Denys Popov, Vitaliy Mykolenko; Olexiy Khakhlov, Viktor Korniienko, Serhiy Buletsa (Andrii Remeniuk 72), Kyrylo Dryshliuk, Heorhii Tsitaishvili (Oleksandr Bieliaiev 61); Vladyslav Supriaha (Andriy Kulakov 90).

Turquia: Ataberk Dadakdeniz; Mert Yılmaz, Berk Cetin (İlker Karakaş 46), Gökay Güney, Doğukan Sinik (Ahmed Kutucu 72), Tayyib Talha Sanuç; Oğuz Kağan Güçtekin (C) (Aksel Aktaş 86), Muhayer Oktay, Umut Güneş; Güven Yalçın, Metehan Güçlü.

Nº espectadores: 489

Árbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Árbitros assistentes: Uroš Stojković (SRB), Ian Bird (WAL)

Quarto-árbitro: Petri Viljanen (FIN)

Fase final - Fase de grupos - segunda-feira, 23 de Julho de 2018

Hietalahti - Vaasa 23-07-2018 - 17:30CET (18:30 Hora local)

Inglaterra: Ellery Balcombe; Dujon Sterling, Japhet Tanganga, Trevoh Chalobah (C), Nathan Ferguson (Max Sanders 46); Adam Lewis, Elliot Embleton, Marcus Tavernier, Conor Gallagher (Thomas Bayliss 84), Nya Kirby; George Hirst (Ben Brereton 63).

França: Yehvann Diouf; Mahamadou Dembele, Boubacar Kamara, Malang Sarr (C), Sambou Sissoko, Nicolas Cozza; Mickaël Cuisance, Boubakary Soumaré; Moussa Diaby (Isaac Matondo 76), Myziane Maolida (Lenny Pintor 70), Nabil Alioui (Amine Gouiri 57).

Nº espectadores: 2836

Cartões amarelos: Inglaterra - Marcus Tavernier (31), Ben Brereton (81)

Árbitro: Bartosz Frankowski (POL)

Árbitros assistentes: Bojan Zobenica (CRO), Alexandru Cerei (ROU)

Quarto-árbitro: Ville Nevalainen (FIN)

Árbitros e delegados

NomePaísData de nascimentoFIFA

Árbitros

Andrew DallasEscócia01-02-19832015
Bartosz FrankowskiPolónia23-09-19862014
Jonathan LardotBélgica31-01-19842012
Juan Martinez MunueraEspanha13-07-19822015
Sandro SchärerSuíça06-06-19882015
Manuel SchuettengruberÁustria20-07-19832014

Árbitros assistentes

Joakim Amri NilssonSuécia04-09-19822016
Ian BirdPaís de Gales22-06-19852016
Alexandru CereiRoménia23-03-19862016
Aron HärsingEstónia21-02-19892016
Damir LazićBósnia-Herzegovina29-09-19842016
Uroš StojkovićSérvia04-11-19832014
Bryngeir ValdimarssonIslândia25-02-19842016
Bojan ZobenicaCroácia26-08-19832016

Quartos-árbitros

Ville NevalainenFinlândia20-10-19842014
Petri ViljanenFinlândia03-02-19872018

"Rankings" fair play

Pos. EquipaPontosJogos disputados
1InglaterraInglaterra94
2TurquiaTurquia8.753
3UcrâniaUcrânia8.754
4FrançaFrança8.54
5FinlândiaFinlândia8.43
6PortugalPortugal8.45
7NoruegaNoruega8.3134
8ItáliaItália8.155