Equipa

Guarda-redes
Nome Idade Jogos Golos Sofridos
Alessandro Plizzari Alessandro Plizzari (1) 18 7 8
Michele Cerofolini Michele Cerofolini (22) 19 1 1
Defesas
Nome Idade Jogos Golos marcados
Antonio Candela Antonio Candela (2) 18 7 -
Alessandro Tripaldelli Alessandro Tripaldelli (3) 19 6 -
Alessandro Buongiorno Alessandro Buongiorno (4) 19 3 -
Matteo Gabbia Matteo Gabbia (5) 18 5 2
Alessandro Bastoni Alessandro Bastoni (6) 19 4 -
Davide Bettella Davide Bettella (13) 18 6 1
Raoul Bellanova Raoul Bellanova (14) 18 6 -
Enrico Del Prato Enrico Del Prato (17) 18 1 -
Médios
Nome Idade Jogos Golos marcados
Davide Frattesi Davide Frattesi (7) 18 4 1
Filippo Melegoni Filippo Melegoni (8) 19 8 1
Christian Capone Christian Capone (10) 19 6 2
Andrea Marcucci Andrea Marcucci (16) 19 6 -
Sandro Tonali Sandro Tonali (18) 18 5 -
Alessandro Mallamo Alessandro Mallamo (19) 19 4 -
Nicolo' Zaniolo Nicolo' Zaniolo (21) 19 6 3
Avançados
Nome Idade Jogos Golos marcados
Andrea Pinamonti Andrea Pinamonti (9) 19 6 3
Gianluca Scamacca Gianluca Scamacca (11) 19 5 6
Enrico Brignola Enrico Brignola (20) 19 4 1

Não consta na presente lista

Defesas
Nome Idade Jogos Golos marcados
Edoardo Bianchi Edoardo Bianchi 19 1 -
Médios
Nome Idade Jogos Golos marcados
Andrea Danzi Andrea Danzi 19 1 -
Avançados
Nome Idade Jogos Golos marcados
Gabriele Gori Gabriele Gori 19 3 -
Pietro Pellegri Pietro Pellegri 17 - -
Riccardo Sottil Riccardo Sottil 19 1 -
Treinador
Nome
Paolo Nicolato Paolo Nicolato
Legenda
  • Castigado Castigado
  • O plantel é composto apenas por jogadores que participaram desde a fase de grupos até à final.
Guarda-redes
Nome Idade Jogos Golos Sofridos
Alessandro Plizzari Alessandro Plizzari (1) 18 7 8
Michele Cerofolini Michele Cerofolini (12) 19 1 1
Defesas
Nome Idade Jogos Golos marcados
Antonio Candela Antonio Candela (2) 18 7 -
Alessandro Tripaldelli Alessandro Tripaldelli (3) 19 6 -
Gianmaria Zanandrea Gianmaria Zanandrea (4) 19 2 -
Davide Bettella Davide Bettella (6) 18 6 1
Raoul Bellanova Raoul Bellanova (14) 18 6 -
Enrico Del Prato Enrico Del Prato (17) 18 1 -
Matteo Gabbia Matteo Gabbia (19) 18 5 2
Médios
Nome Idade Jogos Golos marcados
Nicolo' Zaniolo Nicolo' Zaniolo (5) 19 6 3
Davide Frattesi Davide Frattesi (7) 18 4 1
Filippo Melegoni Filippo Melegoni (8) 19 8 1
Christian Capone Christian Capone (10) 19 6 2
Andrea Marcucci Andrea Marcucci (16) 19 6 -
Sandro Tonali Sandro Tonali (18) 18 5 -
Alessandro Mallamo Alessandro Mallamo (21) 19 4 -
Avançados
Nome Idade Jogos Golos marcados
Andrea Pinamonti Andrea Pinamonti (9) 19 6 3
Gianluca Scamacca Gianluca Scamacca (11) 19 5 6
Enrico Brignola Enrico Brignola (15) 19 4 1
Moise Kean Moise Kean (20) 18 2 -
Treinador
Nome
Paolo Nicolato Paolo Nicolato
Legenda
  • Castigado Castigado
  • O plantel é composto apenas por jogadores que participaram desde a fase de grupos até à final.

Guia de forma

  • V
    GRE Grécia 0-2 ITA Itália
    2018/03/21 Campeonato da Europa de Sub-19 21/03/2018
  • V
    ITA Itália 4-3 POL Polónia
    2018/03/24 Campeonato da Europa de Sub-19 24/03/2018
  • X
    ITA Itália 1-1 CZE República Checa
    2018/03/27 Campeonato da Europa de Sub-19 27/03/2018
  • V
    FIN Finlândia 0-1 ITA Itália
    2018/07/16 Campeonato da Europa de Sub-19 16/07/2018
  • V
    POR Portugal 2-3 ITA Itália
    2018/07/19 Campeonato da Europa de Sub-19 19/07/2018

Estatísticas

Jogos 8
Vitórias 7
Empates 1
Derrotas 0
Média de golos marcados 2,5
Média de golos sofridos 1,1
Cartões 14 Cartões amarelos 0 Cartões vermelhos
Topo