Fase de qualificação

Grupo 13(País Anfitrião: Turquia)

EquipasJVEDGMGSDGPts
1Eslováquia Eslováquia32105327
2Turquia Turquia32017436
3Cazaquistão Cazaquistão311135-24
4País de Gales País de Gales300347-30

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   
Última actualização: 23/07/2018 21:42 CET

Jogos

07 Novembro 2017
07 Novembro 2017 07 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
País de Gales1-2Eslováquia
Árbitro: Alexandre Boucaut (BEL) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
08/09/2018 12:22:38
07 Novembro 2017 07 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
Turquia3-0Cazaquistão
Árbitro: Fedayi San (SUI) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
08/09/2018 12:04:37
10 Novembro 2017
10 Novembro 2017 10 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
Eslováquia0-0Cazaquistão
Árbitro: Fedayi San (SUI) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
08/09/2018 12:22:39
10 Novembro 2017 10 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
Turquia2-1País de Gales
Árbitro: Dejan Jakimovksi (MKD) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
08/09/2018 12:04:37
13 Novembro 2017
13 Novembro 2017 13 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
Eslováquia3-2Turquia
Árbitro: Alexandre Boucaut (BEL) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 1, Manavgat (TUR)
08/09/2018 12:04:37
13 Novembro 2017 13 novembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
Cazaquistão3-2País de Gales
Árbitro: Dejan Jakimovksi (MKD) Estádio: Arslan Zeki Demirci Spor Kompleksi - Emir Hotels 2, Manavgat (TUR)
08/09/2018 12:22:39
Última actualização: 23/07/2018 21:42 CET

Calendário

Ronda de qualificação

Ronda Elite

Fase final

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a ronda de elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente.

Ronda de elite
Na ronda de elite, disputada no início da Primavera, essas 26 equipas qualificadas juntam-se às duas cabeças-de-série, isentas até esta fase, em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).