Fase final do EURO Sub-19 na Finlândia: Tudo o que precisa de saber

A Finlândia recebe a fase final do torneio, que começou no dia 16 e termina a 29 de Julho.

Miguel Luís (Portugal)
©UEFA.com

A Finlândia está a receber a fase final do torneio de 2017/18, disputada por oito equipas, de 16 a 29 de Julho.

  • O sorteio

Grupo A: Finlândia (anfitriã), Portugal, Noruega, Itália

Grupo B: Turquia, Ucrânia, França, Inglaterra (campeã)

  • Transmissões televisivas/"streaming"

Catorze jogos da fase final na Finlândia vão ser televisionados em directo pelos nossos parceiros de transmissão ou transmitidos através de "stream" no UEFA.com e UEFA.pt em outros territórios. Estarão disponíveis resumos com os melhores momentos desses jogos em todos os territórios.

  • Programa do torneio

Descarregue gratuitamente e leia o programa do torneio em formato digital (inglês)

  • Calendário da fase final

Fase de grupos: 16/17, 19/20 e 22/23 de Julho
Meias-finais: 26 de Julho
Final: 29 de Julho

Horário completo (horas de Portugal Continental, +2h na Finlândia)

Fase de grupos

Segunda-feira, 16 de Julho
Grupo A
Noruega 1-3 Portugal: 13h00, Vaasa: TV
Finlândia 0-1 Itália: 18h00, Vaasa: TV

Terça-feira, 17 de Julho
Grupo B
Turquia - Inglaterra: 16h30, Seinajoki: TV
França - Ucrânia: 18h30, Vaasa: TV

Quinta-feira, 19 de Julho
Grupo A
Finlândia - Noruega: 16h30, Seinajoki: TV
Portugal - Itália: 18h30, Vaasa: TV

Sexta-feira, 20 de Julho
Grupo B
Ucrânia - Inglaterra: 16h30, Seinajoki: TV
Turquia - França: 18h:30, Vaasa: TV

Domingo, 22 de Julho
Grupo A
Itália 2-3 Noruega: 16h30, Seinajoki: TV
Portugal 2-3 Finlândia: 16h30, Vaasa: TV

Segunda-feira, 23 de Julho
Grupo B
Ucrânia - Turquia: 16h30, Seinajoki
Inglaterra - França: 16h30, Vaasa: TV

Fase a eliminar

Quinta-feira, 26 de Julho
"Play-off" de apuramento para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA
3º Grupo A - 3º Grupo B: 11h00, Seinajoki
Meias-finais
13h00, Vaasa: TV
17h00, Vaasa: TV

Nas meias-finais, o vencedor do Grupo A defronta o segundo classificado do Grupo B e vice-versa. Os palcos desses encontros serão definidos após o final da fase de grupos. Os quatro semifinalistas qualificam-se para a fase final do Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA de 2019, a disputar na Polónia de 25 de Maio a 16 de Junho do próximo ano, juntamente com o "play-off" entre os dois terceiros classificados dos respectivos grupos.

Domingo, 29 de Julho
Final

17h30, Seinajoki: TV

  • Locais

Estádio Seinäjoki - casa dos Seinäjoki

5 jogos da fase de grupos, jogo de “play-off” para o Mundial de Sub-20, final

Estádio Vaasa - casa do VPS Vaasa

7 jogos da fase de grupos, 2 meias-finais

  • Bilhetes

À venda

Preços:
Venda antecipada
Categoria 1: adultos €10, concessões €5
Categoria 2: adultos €7, concessões €4

À porta
Categoria 1: adultos €15, concessões €8
Categoria 2: adultos €10, concessões €5
Concessões: Crianças (6–19 anos), estudantes, pensionistas, desempregados, militares
Entrada gratuita para crianças menores de 6 anos
Disponíveis pacotes de cidade e família

  • Árbitros
  • Embaixadores

Tim Sparv: médio da Finlândia, disputou o Mundial de Sub-17 da FIFA de 2003 em casal
Maija Saari
: capitã da selecção feminina da Finlândia, disputou o UEFA Women's EURO 2009 em casa
Ilari Äijälä: embaixador da sustentabilidade

Topo