Todas as horas CET
18 Setembro 2015
18 Setembro 2015 18 setembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 2)
Hungria4-0Cazaquistão
Árbitro: Alexandre Boucaut (BEL) Estádio: Veli Jozc, Poreč (CRO)
01/08/2016 08:13:53
18 Setembro 2015 18 setembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 2)
Croácia3-1Montenegro
Árbitro: Jakob Kehlet (DEN) Estádio: SRC Uljanik, Pula (CRO)
01/08/2016 08:13:52
20 Setembro 2015
20 Setembro 2015 20 setembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 2)
Montenegro3-0Hungria
Árbitro: Alexandre Boucaut (BEL) Estádio: SRC Uljanik, Pula (CRO)
01/08/2016 08:13:54
20 Setembro 2015 20 setembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 2)
Croácia1-0Cazaquistão
Árbitro: Enea Jorgji (ALB) Estádio: Veli Jozc, Poreč (CRO)
01/08/2016 08:13:54
23 Setembro 2015
23 Setembro 2015 23 setembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 2)
Hungria1-1Croácia
Árbitro: Jakob Kehlet (DEN) Estádio: SRC Uljanik, Pula (CRO)
01/08/2016 08:13:54
23 Setembro 2015 23 setembro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 2)
Cazaquistão1-2Montenegro
Árbitro: Enea Jorgji (ALB) Estádio: Veli Jozc, Poreč (CRO)
01/08/2016 08:13:54
07 Outubro 2015
07 Outubro 2015 07 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 10)
França3-1Liechtenstein
Árbitro: Tim Marshall (NIR) Estádio: Municipal, St-Paul lès Dax (FRA)
01/08/2016 08:13:55
07 Outubro 2015 07 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
Suécia2-0Bielorrússia
Árbitro: Vadims Direktorenko (LVA) Estádio: RS Waasland, St. Nicolas (BEL)
01/08/2016 08:13:54
07 Outubro 2015 07 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 10)
Holanda9-0Gibraltar
Árbitro: Zbynek Proske (CZE) Estádio: L'Argenté, Mont-de-marsan (FRA)
01/08/2016 08:13:55
07 Outubro 2015 07 outubro - Europeu Sub-19, Fase de qualificação (Grupo 13)
Bélgica9-0San Marino
Árbitro: Georgi Vadachkoria (GEO) Estádio: RS Waasland, St. Nicolas (BEL)
01/08/2016 08:13:54

Última actualização: 17/07/2019 15:00 CET

Caminho até à final

O Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA consiste em três fases distintas: a fase de qualificação, a ronda de elite e a fase final.

Fase de qualificação
A fase de qualificação, disputada no Outono, é composta por 13 grupos de quatro equipas, que jogam em mini-torneios num só local. As duas primeiras classificadas seguem em frente.

Ronda de elite
Na ronda de elite, disputada no início da Primavera, essas 26 equipas qualificadas juntam-se às duas cabeças-de-série, isentas até esta fase, em sete mini-torneios compostos por quatro selecções. Os vencedores dos grupos juntam-se então aos anfitriões na fase final.

Fase final
As sete equipas apuradas e a anfitriã são divididas em dois agrupamentos de quatro formações jogando umas contras as outras. Passam às meias-finais as duas primeiras classificadas e as vencedoras destes confrontos disputam a final.

Mais detalhes, incluindo o critério de separação de equipas que terminem empatadas em pontos num grupo ou após o prolongamento num jogo, podem ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).