Sorteio da fase de qualificação do EURO Sub-19 2019/20

O sorteio da fase de qualificação de 2019/20 foi o primeiro passo rumo à fase final na Irlanda do Norte.

©UEFA.com

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2019/20 e contou com 52 das 53 que querem percorrer o caminho até à fase final na Irlanda no Norte.

O sorteio foi feito por John Delaney, presidente do Comité do Futebol Jovem e Amador da UEFA, e por Ellery Balcombe, que recebeu o prémio “fair play” do EURO Sub-19 de 2018 em nome da selecção de Inglaterra.

Sorteio da fase de qualificação

Grupo 1 (13-19 de Novembro): Turquia*, Bulgária, Montenegro, Arménia

Grupo 2 (8 a 14 de Outubro): Espanha, Sérvia*, Roménia, Lituânia

Grupo 3 (9-15 de Outubro): Alemanha, Escócia*, Bielorrússia, Andorra

Grupo 4 (13-19 de Novembro): Grécia, Bélgica*, Islândia, Albânia

Grupo 5 (13-19 de Novembro): Rússia, Polónia, País de Gales*, Kosovo

Grupo 6 (13-19 de Novembro): Itália*, Eslováquia, Chipre, Malta

recebeu o prémio 'fair play' em nome da selecção de Inglaterra.
recebeu o prémio 'fair play' em nome da selecção de Inglaterra.©UEFA via Getty Images

Grupo 7 (9-15 de Outubro): República Checa*, Noruega, Azerbaijão, San Marino

Grupo 8 (13-19 de Novembro): França, Dinamarca*, Finlândia, Ilhas Faroé

Grupo 9 (13-19 de Novembro): Ucrânia, Suécia*, Eslovénia, Estónia

Grupo 10 (13-19 de Novembro): Áustria*, República da Irlanda, Suíça, Gibraltar 

Grupo 11 (13-19 de Novembro): Inglaterra, Bósnia e Herzegovina, ARJ da Macedónia*, Luxemburgo

Grupo 12 (8 a 14 de Outubro): Holanda, Israel, Letónia*, República Moldava

Grupo 13 (9-15 de Outubro): Croácia, Geórgia, Hungria*, Cazaquistão

  • Os dois primeiros de cada grupo e o terceiro classificado com melhores resultados face aos dois primeiros do seu grupo juntam-se depois a Portugal na ronda de elite, a realizar na Primavera de 2020.
  • Os sete vencedores dos grupos da ronda de elite juntam-se à Irlanda do Norte na fase final de Julho. 

Como funcionou o sorteio

Procedimento e potes do sorteio

Pote A: França, Inglaterra, Itália, Holanda, Alemanha, Ucrânia, Áustria, Espanha*, República Checa, Grécia, Turquia, Rússia, Croácia

Pote B: Eslováquia, Suécia, Sérvia*, Bélgica, Noruega, Polónia, Dinamarca, República da Irlanda, Escócia, Geórgia, Bulgária, Bósnia e Herzegovina*, Israel

Pote C: Hungria, Finlândia, Suíça, Roménia, Montenegro, Eslovénia, Chipre, ARJ Macedónia, Letónia, Azerbaijão*, País de Gales, Bielorrússia, Islândia

Pote D: Lituânia, Kosovo*, Estónia, República Moldava, Luxemburgo, Albânia, Malta, Arménia*, Andorra, Cazaquistão, Ilhas Faroé, Gibraltar*, San Marino

*Tendo por base decisões anteriores do Comité Executiva da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, os seguintes países não podem ficar no mesmo grupo: Espanha e Gibraltar, Sérvia e Kosovo, e Bósnia e Herzegovina e Kosovo, Azerbaijão e Arménia.

Quem esteva envolvido?
• A anfitriã Irlanda do Norte qualificou-se directamente para a fase final em Julho de 2020.

• Portugal é o primeiro cabeça-de-série e teve apuramento directo para a ronda de elite.

• Os restantes 52 participantes começam na fase de qualificação, onde foram divididos em 13 grupos de quatro.

O sorteio
• Havia quatro potes de acordo com o "ranking” das equipas, com os 13 países melhor classificados a ficarem no Pote A, os 13 seguintes no Pote B e assim sucessivamente.

• Cada grupo tem uma equipa de cada pote, com os anfitriões a receberem os mini-torneios no Outono de 2019.

Topo