Relatório da qualificação para o EURO Sub-19

Os 13 grupos de qualificação já terminaram, com 26 equipas a juntarem-se aos cabeças-de-série Portugal e Alemanha na ronda de elite.

Os jogadores da República Checa comemoram após marcar frente à ARJ Macedónia
Os jogadores da República Checa comemoram após marcar frente à ARJ Macedónia ©Jan Tauber

A fase de qualificação do Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA, rumo à fase final na Arménia, terminou na terça-feira.

No total, 52 dos participantes competiram em mini-torneios, jogados entre quarta-feira e a próxima terça-feira, ou então em meados de Novembro. O campeão Portugal e a Alemanha, ambos cabeças-de-série, apuraram-se automaticamente para a Ronda de Elite, enquanto a anfitriá Arménia já tem presença garantida na fase final.

Apurados para a ronda de elite: Azerbaijão, Bélgica, Croácia, Chipre, República Checa, Dinamarca, Inglaterra, França, Alemanha (isento), Grécia, Hungria, Israel, Itália, Holanda, Noruega, Polónia, Portugal (campeão em título, isento), República da Irlanda, Roménia, Rússia, Escócia, Sérvia, Eslovénia, Espanha, Suíça, Turquia, Ucrânia, País de Gales.

Qualificados de cada grupo
Grupo 1
: Israel, Azerbaijão

Grupo 2: Itália, Dinamarca

Grupo 3: República Checa, Croácia

Grupo 4: Escócia, País de Gales

Grupo 5: Turquia, Inglaterra

Grupo 6: França, Bélgica

Resumo da final Sub-19 de 2018: Portugal vence jogo épico
Resumo da final Sub-19 de 2018: Portugal vence jogo épico

Grupo 7: Hungria, Eslovénia

Grupo 8: Ucrânia, Noruega

Grupo 9: Sérvia, Polónia

Grupo 10: República da Irlanda, Holanda

Grupo 11: Rússia, Chipre

Grupo 12: Espanha, Suíça

Grupo 13: Grécia, Roménia

  • Os dois primeiros classificados de cada grupo seguem para a ronda de elite, onde já estão os cabeças-de-série Portugal e Alemanha, e cujo sorteio se realiza a 6 de Dezembro.
  • Na fase seguinte, de 18 a 26 de Março, apuram-se os sete vencedores dos grupos, que se juntam à anfitriã Arménia na fase final, de 14 a 27 de Julho de 2019.
Topo