O "site" oficial do futebol europeu

Portugal com Grécia, Lituânia e Moldávia

Publicado: Quarta-feira, 3 de Dezembro de 2014, 10.11CET
Portugal ficou no Grupo 7 da qualificação para o EURO Sub-19 de 2015/16, fase que vai ter duelos interessantes entre Itália e Inglaterra e entre Holanda e França.
Portugal com Grécia, Lituânia e Moldávia
Niklas Stark (à esquerda) e Jim Boyce realizam o sorteio ©UEFA.com
Publicado: Quarta-feira, 3 de Dezembro de 2014, 10.11CET

Portugal com Grécia, Lituânia e Moldávia

Portugal ficou no Grupo 7 da qualificação para o EURO Sub-19 de 2015/16, fase que vai ter duelos interessantes entre Itália e Inglaterra e entre Holanda e França.

Portugal, finalista vencido na época passada, integra o Grupo 7 na companhia de Grécia, Lituânia e República da Moldávia, ma os confrontos entre Itália e Inglaterra e entre Holanda e França são os destaques do sorteio da fase de qualificação da edição 2015/16 do Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA.

O sorteio realizou-se me Nyon e foi conduzido por Jim Boyce, presidente do Comité de Futebol Jovem e Amador da UEFA, e Niklas Stark, capitão da selecção da Alemanha vencedora em 2013/14, que recebeu o prémio Fair Play Respeito em nome da sua equipa, antes da cerimónia. A Alemanha vai receber a fase final no Verão de 2016. Os dois primeiros classificados de cada grupo e o terceiro com o melhor registo frente à dupla da frente, acompanham a Espanha na Ronda de Elite na Primavera de 2016.

Grupo 1 (13 a 18 de Novembro): República da Irlanda*, Escócia, Eslovénia, Letónia

Grupo 2 (18 a 23 de Setembro):: Croácia*, Hungria, Montenegro, Cazaquistão

Grupo 3 (11 a 16 de Novembro):: Bulgária, Chipre*, Polónia, Luxemburgo

Grupo 4 (8 a 13 de Outubro):: Itália, Inglaterra, Finlândia, ARJ Macedónia*

Grupo 5 (10 a 15 de Novembro):: Turquia, Ucrânia, Bósnia e Herzegovina, Azerbaijão*

Grupo 6 (13 a 18 de Novembro):: Israel, Dinamarca, Malta*, Islândia

Grupo 7 (10 a 15 de Novembro):: Grécia, Portugal*, Lituânia, República da Moldávia

Grupo 8 (12 a 17 de Novembro):: Áustria, Geórgia*, Albânia, País de Gales

Grupo 9 (11 a 16 de Novembro):: Rússia*, Noruega, Eslováquia, Irlanda do Norte

Grupo 10 (7 a 12 de Outubro):: Holanda, França*, Gibraltar, Liechtenstein

Grupo 11 (12 a 17 de Novembro):: Roménia*, Suíça, Ilhas Faroé, Andorra

Grupo 12 (8 a 13 de Outubro):: República Checa, Sérvia, Arménia, Estónia*

Grupo 13 (7 a 12 de Outubro):: Bélgica*, Suécia, San Marino, Bielorrússia

*Anfitriões

Apurada para a Ronda de Elite: Espanha

Apurada para a fase final: Alemanha (anfitriã)

Calendário da época provisório
Sorteio da Ronda de Elite: final de 2015
Ronda de Elite: Primavera de 2016
Sorteio da fase final: a confirmar
fase final: Julho de 2016

Última actualização: 03-12-14 16.02CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/under19/news/newsid=2190886.html#portugal+grecia+lituania+moldavia