O "site" oficial do futebol europeu

Início da caminhada para a Hungria dos sub-19

Publicado: Quinta-feira, 5 de Setembro de 2013, 16.21CET
A qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-19 de 2013/14 começa na sexta-feira, com 52 países a lutarem pela presença na fase final, na Hungria.
por Andrew Haslam
de Londres
Início da caminhada para a Hungria dos sub-19
O troféu do Campeonato da Europa de Sub-19 ©Sportsfile
Publicado: Quinta-feira, 5 de Setembro de 2013, 16.21CET

Início da caminhada para a Hungria dos sub-19

A qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-19 de 2013/14 começa na sexta-feira, com 52 países a lutarem pela presença na fase final, na Hungria.

Pouco mais de um mês depois de a Sérvia ter conquistado pela primeira vez um Campeonato da Europa de Sub-19, vai arrancar a qualificação para a edição de 2013/14.

Os actuais campeões ficaram colocados no Grupo 7 e só têm o primeiro jogo marcado para Novembro, mas o Grupo 12, de Turquia, Montenegro, Ilhas Faroé e que vai ser organizado pela Antiga República Jugoslava da Macedónia, começa já na sexta-feira. Portugal vai receber os jogos do Grupo 8 em Novembro e terá de medir forças com Noruega, Luxemburgo e San Marino.

A maioria dos jogos de qualificação estão agendados para Outubro, em que serão disputados oito dos 13 grupos, incluindo o Grupo 1, com Croácia, República Checa, Chipre e Gibraltar, que vai participar pela primeira vez numa competição desde que, em Maio, se tornou no 54º membro da UEFA.

Os dois primeiros de cada grupo e o terceiro classificado com melhor registo face aos dois melhores vão fazer companhia à cabeça-de-série Espanha na Ronda de Elite, marcada para a Primavera de 2014. Esta fase servirá para apurar as selecções que se vão juntar à anfitriã Hungria na fase final, que também servirá de qualificação para o Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2015, que vai decorrer na Nova Zelândia.

Sorteio da fase de qualificação
Grupo 1 (17-22 de Outubro): Croácia, República Checa*, Gibraltar, Chipre

Grupo 2 (10-15 de Outubro): Roménia, Polónia*, Arménia, Lituânia

Grupo 3 (10-15 de Outubro): República da Irlanda, Bósnia e Herzegovina, Azerbaijão, Suécia*

Grupo 4 (10-15 de Outubro): Bélgica*, França, Irlanda do Norte, Islândia

Grupo 5 (10-15 de Outubro): Alemanha, Escócia, Bielorrússia*, Letónia

Grupo 6 (12-17 de Novembro): Grécia, Eslováquia, Albânia, Bulgária*

Grupo 7 (13-18 de Novembro): Sérvia*, Áustria, Cazaquistão, Finlândia

Grupo 8 (14-19 de Novembro): Portugal*, Noruega, Luxemburgo, San Marino

Grupo 9 (10-15 de Outubro): Suíça, Inglaterra, Andorra, Eslovénia*

Grupo 10 (8-13 de Outubro): Itália, Dinamarca, Israel*, Liechtenstein

Grupo 11 (13-18 de Novembro): Holanda, Geórgia*, República Moldáva, País de Gales

Grupo 12 (6-11 de Setembro): Turquia, Montenegro, Antiga República Jugoslava da Macedónia*, Ilhas Faroé

Grupo 13 (10-15 de Outubro): Rússia*, Ucrânia, Malta, Estónia

* Anfitriões

Última actualização: 06-09-13 10.59CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/under19/news/newsid=1990854.html#inicio+caminhada+para+hungria