O "site" oficial do futebol europeu

Calendário de jogos confirmado pela UEFA

Publicado: Segunda-feira, 17 de Junho de 2013, 18.43CET
O calendário da fase final foi confirmado e o jogo de abertura está marcado para 20 de Julho, dia em que a anfitriã Lituânia defronta a Holanda e a campeã Espanha mede forças com Portugal.
Calendário de jogos confirmado pela UEFA
O troféu em disputa na fase final ©Sportsfile
Publicado: Segunda-feira, 17 de Junho de 2013, 18.43CET

Calendário de jogos confirmado pela UEFA

O calendário da fase final foi confirmado e o jogo de abertura está marcado para 20 de Julho, dia em que a anfitriã Lituânia defronta a Holanda e a campeã Espanha mede forças com Portugal.

A UEFA confirmou o calendário da fase final do Campeonato da Europa de Sub-19 2012/13 e o arranque acontece no dia 20 de Julho.

O canal Eurosport, parceiro dos torneios jovens da UEFA, irá transmitir 12 jogos. O Grupo conta com a campeã Espanha, a anfitriã Lituânia, Portugal e a Holanda, ao passo que o Grupo B é composto por França, Turquia, Sérvia e Geórgia. Os encontros disputam-se no Estádio do Marijampole FC, Marijampol, no Estádio Darius & Girenas, Kaunas e no Estádio Alytus, Alytus.

Calendário da fase final (horas de Portugal Continental)
Jogos em directo no Eurosport a negrito
DataGrupoJogoLocalInício
Sáb 20 JulhoBSRB - TUREstádio do Marijampole FC, Marijampole15h00
Sáb 20 JulhoALTU - NEDEstádio Darius & Girenas, Kaunas16h30
Sáb 20 Julho
BGEO - FRAEstádio Alytus, Alytus17h00
Sáb 20 Julho
AESP - POREstádio do Marijampole FC, Marijampole19h15
Ter 23 Julho
ANED - POREstádio Alytus, Alytus14h30
Ter 23 Julho
BSRB - GEOEstádio do Marijampole FC, Marijampole16h30
Ter 23 July
ALTU - ESPEstádio Darius & Girenas, Kaunas16h30
Ter 23 Julho
BTUR - FRA
Estádio Alytus, Alytus18h45
Sex 26 Julho
BFRA - SRB
Estádio Darius & Girenas, Kaunas14h30
Sex 26 JulyBTUR - GEOEstádio do Marijampole FC, Marijampole14h30
Sex 26 Julho
ANED - ESP
Estádio Alytus, Alytus19h00
Sex 26 Julho
APOR - LTUEstádio Darius & Girenas, Kaunas19h00
Seg 29 Julho
Meia-finalMFEstádio Alytus, Alytus14h30
Seg 29 Julho
Meia-finalMFEstádio Darius & Girenas, Kaunas19h00
Qui 1 AgoFinalMF1 - MF2Estádio do Marijampole FC, Marijampole18h30

Última actualização: 19-06-13 16.18CET

Informação relacionada

http://pt.uefa.com/under19/news/newsid=1965126.html#calendario+jogos+confirmado+pela+uefa