O "site" oficial do futebol europeu

Ronda de Elite rumo à fase final da Lituânia

Publicado: Terça-feira, 21 de Maio de 2013, 9.45CET
A Ronda de Elite do Europeu de Sub-19 arranca esta semana, com 28 selecções, entre as quais Portugal, em busca de uma das sete vagas disponíveis ao lado da anfitriã Lituânia.
por Andrew Haslam
Ronda de Elite rumo à fase final da Lituânia
O troféu de campeão europeu de Sub-19 ©Sportsfile
Publicado: Terça-feira, 21 de Maio de 2013, 9.45CET

Ronda de Elite rumo à fase final da Lituânia

A Ronda de Elite do Europeu de Sub-19 arranca esta semana, com 28 selecções, entre as quais Portugal, em busca de uma das sete vagas disponíveis ao lado da anfitriã Lituânia.

A Ronda de Elite do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2012/13 arranca esta semana, com 28 selecções, entre as quais Portugal, em busca de uma das sete vagas em aberto para a fase final da prova, onde já está a anfitriã Lituânia, palco do torneio deste Verão.

A selecção portuguesa recebe o Grupo 3 em Junho e terá a companhia de Dinamarca, República Checa e Bulgária. Contudo, o primeiro agrupamento a arrancar, já esta quarta-feira, será o Grupo 7, na Rússia, cujos adversários serão Turquia, Ucrânia e Itália, vencedora da competição em 2003. A Bélgica acolhe o Grupo 6 a partir de 24 de Maio e mede forças com Escócia, Inglaterra e Geórgia.

Os outros quatro grupos disputam-se em Junho, com a Espanha, detentora do título, a jogar na Polónia o Grupo 4, do qual fazem também parte, além dos anfitriões, a Croácia e a Grécia, selecção que os espanhóis bateram na final da última edição, em Tallinn.

O vencedor de cada um dos grupos junta-se à anfitriã Lituânia na fase final da competição, a decorrer entre 20 de Julho e 1 de Agosto de 2013 e cujo sorteio está agendado para 14 de Maio, em Kaunas.

Sorteio da Ronda de Elite
Grupo 1 (5-10 Junho): Áustria*, França, Bósnia e Herzegovina, Suécia

Grupo 2 (6-11 Junho): Sérvia*, República da Irlanda, Eslováquia, Suíça

Grupo 3 (4-9 Junho): Dinamarca, Portugal*, República Checa, Bulgária

Grupo 4 (5-10 Junho): Espanha (detentora do título), Croácia, Polónia*, Grécia

Grupo 5 (5-10 Junho): Holanda, Alemanha, Noruega*, Chipre

Grupo 6 (24-29 Maio): Escócia, Inglaterra, Bélgica*, Geórgia

Grupo 7 (22-27 Maio): Turquia, Ucrânia, Rússia*, Itália

*Anfitriões

Última actualização: 22-05-13 9.39CET

http://pt.uefa.com/under19/news/newsid=1954445.html#ronda+elite+rumo+fase+final+lituania