O "site" oficial do futebol europeu

Começa a caminhada rumo à Lituânia

Publicado: Terça-feira, 25 de Setembro de 2012, 9.45CET
Portugal está entre as 48 selecções que vão iniciar a sua campanha rumo à Fase final, na Lituânia, apostadas em suceder à Espanha como campeã europeia de Sub-19.
por Andrew Haslam
Começa a caminhada rumo à Lituânia
O troféu de campeão europeu de sub-19 ©Sportsfile
Publicado: Terça-feira, 25 de Setembro de 2012, 9.45CET

Começa a caminhada rumo à Lituânia

Portugal está entre as 48 selecções que vão iniciar a sua campanha rumo à Fase final, na Lituânia, apostadas em suceder à Espanha como campeã europeia de Sub-19.

Passaram menos de dois meses desde que a Espanha conquistou o seu sexto Campeonato da Europa de Sub-19, mas 48 selecções, entre elas Portugal, vão iniciar já nas próximas semanas a sua campanha rumo a nova fase final, na tentativa de roubarem o ceptro aos actuais campeões.

Juntamente com Sérvia e Turquia, a Espanha foi uma das três selecções a ficar isenta da Fase de qualificação e a passar directamente à Ronda de Elite, agendada para a próxima Primavera, com a anfitriã Lituânia a ter automaticamente garantido um lugar na Fase final, a disputar entre 20 de Julho e 1 de Agosto de 2013. Já Portugal vai acolher o Grupo 6 da Fase de qualificação, entre 11 e 16 de Outubro. França, Israel e Letónia serão os adversários da selecção lusa. Por seu lado, a Estónia, anfitriã da Fase final da última edição da prova, vai agora acolher, a partir de 26 de Setembro, o Grupo  12 da fase de qualificação, no qual terá pela frente Ucrânia, Inglaterra e Ilhas Faroé.

Esse será o primeiro dos 12 grupos a ser disputado, com Finlândia, Dinamarca e Montenegro a concluírem no Chipre, a 26 de Novembro, esta fase da prova, no Grupo 2. As duas primeiras classificadas de cada grupo, juntamente com a terceira classificada que apresente melhor registo diante dos dois primeiros do respectivo grupo, seguem para a Ronda de Elite.

Fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 2012/13
Grupo 1: Áustria, Hungria*, Andorra, Bulgária (2 a 7 de Novembro)
Grupo 2: Finlândia, Dinamarca, Montenegro, Chipre* (21 a 26 de Novembro)
Grupo 3: Polónia*, Holanda, San Marino, Malta (9 a 14 de Outubro)
Grupo 4: República Checa, Grécia, Irlanda do Norte*, Moldávia (10 a 15 de Outubro)
Grupo 5: Alemanha, República da Irlanda, ARJ da Macedónia, Luxemburgo* (11 a 16 de Outubro)
Grupo 6: França, Portugal*, Israel, Letónia (11 a 16 de Outubro)
Grupo 7: Bélgica, Itália, Bielorrússia, Albânia* (12 a 17 de Outubro)
Grupo 8: Eslováquia, Noruega, Cazaquistão, Bósnia e Herzegovina (11 a 16 de Outubro)
Grupo 9: Escócia*, Suíça, Arménia, Roménia (9 a 14 de Outubro)
Grupo 10: País de Gales, Rússia, Suécia, Eslovénia* (10 a 15 de Outubro)
Grupo 11: Croácia*, Azerbaijão, Geórgia, Islândia (26 a 31 de Outubro)
Grupo 12: Ucrânia, Inglaterra, Ilhas Faroé, Estónia* (26 a 28 de Setembro)

*anfitriões

Última actualização: 25-09-12 14.03CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/under19/news/newsid=1866906.html#comeca+caminhada+rumo+lituania