O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

EURO Sub-19 de 2024: jogos e resultados

A Ucrânia juntou-se, domingo, a Itália e França nas meias-finais, com o Grupo B a ter a sua conclusão na segunda-feira.

Os jogadores da Ucrânia festejam a passagem aos
Os jogadores da Ucrânia festejam a passagem aos UEFA via Getty Images

A Ucrânia juntou-se, domingo, à Itália e à França no lote de apurados para as meias-finais do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2024.

O alinhamento completo das meias-finais será confirmado na segunda-feira, com o fecho do Grupo B. A França defronta a Espanha, que ainda pode ultrapassá-la ao topo, enquanto a Turquia também permanece na luta pelas meias-finais e vai defrontar a Dinamarca, que já não poderá terminar acima do terceiro lugar mesmo se vencer.

Onde ver: TV e streams

Fase de grupos

Jornada 1

Segunda-feira, 15 de Julho: Grupo A
Itália 2-1 Noruega (Seaview, Belfast)
Irlanda do Norte 0-0 Ucrânia (Inver Park, Larne)

Resumo: Dinamarca 1-2 Espanha

Terça-feira, 16 de Julho: Grupo B
Dinamarca 1-2 Espanha (Inver Park, Larne)
França 2-1 Turquia (Seaview, Belfast)

Jornada 2

Sexta-feira, 19 de Julho: Grupo B
Dinamarca 2-4 França (Inver Park, Larne)
Turquia 1-1 Espanha (Seaview, Belfast)

Resumo: Irlanda do Norte 0-3 Itália

Quinta-feira, 18 de Julho: Grupo A
Noruega 0-0 Ucrânia (Seaview, Belfast)
Irlanda do Norte 0-3 Itália (Inver Park, Larne)

Jornada 3

Segunda-feira, 22 de Julho: Grupo B
Turquia - Dinamarca (19h00, Seaview, Belfast)
Espanha - França (19h00, Inver Park, Larne)

Domingo, 21 de Julho: Grupo A
Noruega 2-0 Irlanda do Norte ( Seaview, Belfast)
Ucrânia 3-2 Itália (Inver Park, Larne)

Os cinco melhores golos do EURO Sub-19 de 2023

O que se segue?

Os dois primeiros classificados de cada grupo avançam para as meias-finais e também se apuram para o Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2025, no Chile. A quinta vaga da Europa para essa competição vai para o vencedor do play-off entre as seleções que terminarem no terceiro lugar de cada grupo, marcado para o dia 25 de Julho, em Seaview.

Nesse mesmo dia, as duas meias-finais serão disputadas no Estádio Nacional de Futebol em Windsor Park, Belfast, que também será palco da final, no dia 28 de Julho.

Play-off de acesso ao Mundial (quinta-feira, 25 de Julho)

Terceiro classificado do Grupo A - Terceiro classificado do Grupo B (16h30, Seaview, Belfast)

Meias-finais (quinta-feira, 25 de Julho)

Itália - 2º Grupo B
1º Grupo B - Ucrânia

Os jogos serão no Estádio Nacional de Futebol em Windsor Park, Belfast, às 14h00 e 19h00. A ordem dos jogos será decidida após a conclusão da fase de grupos.

Play-off do Mundial (quinta-feira, 25 de Julho)

Noruega - 3º Grupo B (17h30, Seaview, Belfast)

Final (Domingo, 28 de Julho)

Vencedor da MF1 - Vencedor da MF2 (19h00, Estádio Nacional de Futebol em Windsor Park, Belfast)

Horas de Portugal Continental

Seleccionados para si