O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da qualificação do EURO Sub-19 de 2023/24

O sorteio definiu 13 grupos para jogos no próximo Outono, rumo à fase final na Irlanda do Norte.

O sorteio definiu os 13 grupos
O sorteio definiu os 13 grupos ©UEFA/Getty Images

O sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2023/24 definiu os 13 grupos que, no próximo Outono, marcam o início da caminhada rumo à fase final a oito equipas a disputar na Irlanda do Norte.

O sorteio foi feito por Timotej Jambor, capitão da Eslováquia na fase final de 2022, que recebeu o prémio Respeito Fair Play em nome da sua selecção.

Sorteio da fase de qualificação

Grupo 1 (15-21 de Novembro): França (anfitriã), Dinamarca, Islândia, Estónia

Grupo 2 (11-17 de Outubro): Noruega, Hungria, Letónia (anfitriã), Gibraltar

Grupo 3 (15-21 de Novembro): Sérvia, Escócia, Bulgária (anfitriã), Andorra

Grupo 4 15-21 de Novembro): Itália, Suécia (anfitriã), Suíça, Liechtenstein

Grupo 5 (11-17 de Outubro): Alemanha, Polónia (anfitriã), Macedónia do Norte, Cazaquistão

Grupo 6 (15-21 de Novembro): Espanha, Geórgia (anfitriã), Chipre, República da Moldávia

Grupo 7 (15-21 de Novembro): Ucrânia, Eslováquia, Kosovo, Malta (anfitriã)

Grupo 8 (15-21 de Novembro): Turquia (anfitriã), Grécia, Bielorrússia, Lituânia

Grupo 9 (15-21 de Novembro): Israel, Croácia (anfitriã), Arménia, Ilhas Faroé

Grupo 10 (11-17 de Outubro): Chéquia (anfitrião), Roménia, Finlândia, San Marino 

Grupo 11 (15-21 de Novembro): Países Baixos, Bósnia e Herzegovina, Azerbaijão, Luxemburgo (anfitrião)

Grupo 12 (11-17 de Outubro): Inglaterra, Áustria, País de Gales, Montenegro (anfitrião)

Grupo 13 (15-21 de Novembro): República da Irlanda, Bélgica, Eslovénia, Albânia (anfitriã)

  • Os dois primeiros classificados de cada grupo juntam-se a Portugal, apurado automaticamente, na ronda de elite, marcada para a Primavera de 2024, juntamente com o terceiro classificado com o melhor registo frente aos dois primeiros do seu grupo.
  • A anfitriã Irlanda do Norte está automaticamente apurada para a fase final no Verão de 2024.
Timotej Jambor, capitão da selecção da Eslováquia na fase final de 2022, recebe o prémio Respeito Fair Play em nome da sua equipa das mãos do responsável das competições jovens e de futsal da UEFA, Claudio Negroni
Timotej Jambor, capitão da selecção da Eslováquia na fase final de 2022, recebe o prémio Respeito Fair Play em nome da sua equipa das mãos do responsável das competições jovens e de futsal da UEFA, Claudio Negroni

Procedimentos do sorteio e potes

• Houve quatro potes de acordo com o ranking de coeficientes. Os 13 países melhor classificados integraram o Pote A, os 13 seguintes ficaram no Pote B e assim sucessivamente.

• A cada grupo foi alocada uma equipa de cada pote, sendo depois designado um anfitrião para cada mini-torneio.

Pote A: Inglaterra, França, Itália, Chéquia, Espanha*, Ucrânia*, República da Irlanda, Países Baixos, Noruega, Israel, Alemanha, Turquia, Sérvia*

Pote B: Áustria, Eslováquia, Roménia, Hungria, Bélgica, Suécia, Escócia, Croácia, Grécia, Dinamarca, Bósnia e Herzegovina*, Geórgia, Polónia

Pote C: Finlândia, Bulgária, Islândia, Suíça, Arménia, Chipre, País de Gales, Letónia, Eslovénia, Azerbaijão, Bielorrússia*, Macedónia do Norte, Kosovo*

Pote D: Albânia, Montenegro, Malta, República da Moldávia, Cazaquistão, Ilhas Faroé, Andorra, Lituânia, Estónia, Luxemburgo, San Marino, Gibraltar*, Liechtenstein

*Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, as seguintes duplas de equipas não podem integrar o mesmo grupo: Espanha e Gibraltar, Bielorrússia e Ucrânia, Kosovo e Sérvia, Kosovo e Bósnia e Herzegovina.

Todas as equipas russas estão actualmente suspensas das competições da UEFA até novo aviso, de acordo com a decisão tomada pelo Comité Executivo da UEFA a 28 de Fevereiro de 2022, e conforme confirmado pelo Tribunal Arbitral do Desporto a 15 de Julho de 2022. Assim, a Rússia não está incluída no Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2023/24.