O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase final do EURO Sub-19: calendário, como e onde ver os jogos

A Eslováquia vai acolher a fase final do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2022, de 18 de Junho a 1 de Julho, com oito selecções estão divididas em dois grupos de quatro: confira tudo.

A final do UEFA U19 EURO terá lugar em Trnava, na Eslováquia
A final do UEFA U19 EURO terá lugar em Trnava, na Eslováquia Getty Images

O calendário da fase final do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2022 foi confirmado, com a anfitriã Eslováquia a iniciar o torneio frente à França, em Trnava, no sábado, dia 18 de Junho.

Na mesma noite, a Itália defronta a Roménia no outro jogo de abertura do Grupo A , enquanto os primeiros encontros do Grupo B acontecem no domingo, 19 de Junho, com a Inglaterra a enfrentar a Áustria e Israel a jogar diante do vencedor do Grupo 6 da ronda de elite, a ser confirmado até 7 de Junho.

Os grupos

Grupo A: Eslováquia (anfitriã), Roménia, Itália, França

Grupo B: Inglaterra, Israel, vencedor do Grupo 6 da ronda de elite*, Áustria

*A outra selecção será conhecida após a conclusão do Grupo 6 da ronda de elite, composto por Países Baixos, Noruega, Sérvia e Ucrânia, a ser disputado entre 1 e 7 de Junho.

EURO Sub-19 de 2019 em revista
EURO Sub-19 de 2019 em revista

Os jogos continuam até sábado, dia 25 de Junho, com os dois primeiros classificados de cada grupo a avançarem para as meias-finais, agendadas para três dias depois. As meias-finais serão distribuídas pelos estádios após a conclusão da fase de grupos.

Os quatro semifinalistas qualificam-se também para o Campeonato do Mundo de Sub-20 da FIFA de 2023, na Indonésia, juntamente com o vencedor de um "play-off" entre os terceiros classificados dos dois grupos, preenchendo assim as cinco vagas da UEFA.

A Federação Eslovaca de Futebol (SFZ) organizou o EURO Sub-21 de 2000, o EURO Sub-17 em 2013 e o EURO Sub-19 Feminino de 2016. Este torneio está de regresso após as duas últimas edições terem sido canceladas devido à pandemia da COVID-19.

Estádios

EURO Sub-19 de 2022: Os estádios
EURO Sub-19 de 2022: Os estádios

Estádio Trnava, Trnava (Grupo A, meia-final, final)
DAC Aréna, Dunajská Streda (Grupo A, meia-final)
Estádio Banská Bystrica, Banská Bystrica (Grupo B)
Estádio Žiar nad Hronom, Žiar nad Hronom (Grupo B)
NTC Senec, Senec ("play-off" do Campeonato do Mundo)

Calendário de jogos

Horas de Portugal Continental

Onde ver: TV e "streams"


Fase de grupos:

Sábado, 18 de Junho
Grupo A: Eslováquia - França (16h30, Trnava)
Grupo A: Itália - Roménia (19h00, Dunajská Streda)

Domingo, 19 de Junho
Grupo B: Vencedor do Grupo 6 da ronda de elite - Israel (16h30, Žiar nad Hronom)
Grupo B: Inglaterra - Áustria (19h00, Banská Bystrica)

Terça-feira, 21 de Junho
Grupo A: Eslováquia - Itália (16h30, Trnava)
Grupo A: Roménia - França (19h00, Dunajská Streda)

Quarta-feira, 22 de Junho
Grupo B: Israel - Áustria (16h30, Žiar nad Hronom)
Grupo B: Inglaterra - Vencedor do Grupo 6 da ronda de elite (19h00, Banská Bystrica)

Sexta-feira, 24 de Junho
Grupo A: Roménia - Eslováquia (16h30, Trnava)
Grupo A: França - Itália (16h30, Dunajská Streda)

Sábado, 25 de Junho
Grupo B: Áustria - Vencedor do Grupo 6 da ronda de elite (19h00, Banská Bystrica)
Grupo B: Israel - Inglaterra (19h00, Žiar nad Hronom)

"Play-off" do Campeonato do Mundo de Sub-20:

Terça-feira, 28 de Junho
Terceiro do Grupo A - Terceiro do Grupo B (16h00, Senec)

Meias-finais:

Terça-feira, 28 de Junho
MF1: Vencedor do Grupo A - Segundo do Grupo B (16h00 ou 19h00, Trnava ou Dunajská Streda)
MF2: Vencedor do Grupo B - Segundo do Grupo A (16h00 ou 19h00, Trnava or Dunajská Streda)

Final:

Sexta-feira, 1 de Julho
Vencedor da MF1 - Vencedor da MF2 (19h00, Trnava)