O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Guia da ronda de elite do EURO Sub-19 2021/22: Sexteto apurado

Com um lugar ainda por preencher, Áustria, Inglaterra, França, Israel, Itália e Roménia venceram os seus grupos e juntaram-se à anfitriã Eslováquia na fase final.

A Inglaterra terminou à frente de Portugal e qualificou-se
A Inglaterra terminou à frente de Portugal e qualificou-se The FA via Getty Images

A ronda de elite do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA prossegue, com os vencedores de cada grupo a juntarem-se à anfitriã Eslováquia na fase final a disputar entre 18 de Junho e 1 de Julho.

Até agora estão completos seis dos sete grupos da ronda de elite, com Áustria, Inglaterra, França, Israel, Itália e Roménia a vencerem os seus grupos e a garantirem o apuramento. A fase final, cujo sorteio se realizou na quinta-feira, 28 de Abril, na X-Bionic Sphere, em Šamorín-Čilisto, serve de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Sub-20 de 2023, na Indonésia.

Na ronda de elite, as equipas que emergiram da fase de qualificação juntaram-se ao cabeça-de-série Portugal, que entrou nesta fase.

Sorteio da fase final

Grupo A: Eslováquia (anfitriã), Roménia, Itália, França

Grupo B: Inglaterra, Israel, vencedor do Grupo 6 da ronda de elite*, Áustria

A equipa restante será decidida quando o Grupo 6 da ronda elite for disputado entre 1 e 7 de Junho, envolvendo Países Baixos, Noruega, Sérvia e Ucrânia.

  • A Espanha venceu a última edição a ser completada, em 2018/19.
  • A Bósnia e Herzegovina falhou por pouco a primeira presença numa fase final ao ficar atrás da França, que marcou duas vezes nos últimos sete minutos e venceu por 2-1.
Todos os jogos

Grupos da ronda de elite

Grupo 1 (completo)
Apurada como vencedora do grupo: IsraelTambém no grupo: Turquia, Hungria (anfitriã), Escócia

Grupo 2 (completo)
Apurada como vencedora do grupo: França (anfitriã)
Também no grupo: Bósnia e Herzegovina, República Checa, Suécia

Grupo 3 (completo):
Apurada como vencedora do grupo: Inglaterra (anfitriã)
Também no grupo: Portugal, República da Irlanda, Arménia

Grupo 4 (completo)
Apurada como vencedora do grupo: Roménia
Também no grupo: Islândia, Geórgia, Croácia (anfitriã)

Grupo 5 (completo)Apurada como vencedora do grupo: Itália
Também no grupo: Bélgica, Finlândia (anfitriã), Alemanha

Grupo 6 (1–7 de Junho): Países Baixos (anfitrião), Ucrânia, Noruega, Sérvia

Grupo 7* (completo)
Apurada como vencedora do grupo: Áustria
Também no grupo: Dinamarca, Espanha (anfitriã)

*Alteração no Grupo 7 devido à suspensão da Rússia