O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
A partir de 25 de Janeiro, o UEFA.com já não vai suportar o Internet Explorer.
Para obter a melhor experiência possível, recomendamos que use Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase de qualificação Sub-19 2021/22

O sorteio definiu os mini-torneios que marcam o início da caminhada até à Eslováquia.

©UEFA via Getty Images

O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2020/21 definiu os mini-torneios, a disputar no próximo Outono, que marcam o início da caminhada até à Eslováquia.

Grupos da fase de qualificação

Grupo 1: Inglaterra, Suécia, Suíça, Andorra

Grupo 2: Alemanha, Grécia, Rússia, Ilhas Faroé

Grupo 3: Áustria, Hungria, Bielorrússia, Estónia

Grupo 4: Países Baixos, Israel, Chipre, República da Moldávia

Grupo 5: Ucrânia, Polónia, Finlândia, Malta

Grupo 6: República da Irlanda, Bulgária, Bósnia e Herzegovina, Montenegro

Grupo 7: França, Sérvia, Macedónia do Norte, Albânia

Grupo 8: Espanha, Bélgica, Azerbaijão, Luxemburgo

Grupo 9: Turquia, Roménia, Letónia, San Marino

Grupo 10: Noruega, Geórgia, País de Gales, Kosovo

Grupo 11: Croácia, Escócia, Arménia, Gibraltar

Grupo 12: Itália, Eslovénia, Islândia, Liuânia

Grupo 13: República Checa, Dinamarca, Irlanda do Norte, Cazaquistão

• Mini-torneios a serem disputados entre 30 de Agosto e 7 de Setembro, 4 e 12 de Outubro ou 8 e 16 de Novembro de 2021. Datas dos grupos e anfitriões por definir.

• Os dois primeiros classificados de cada grupo mais o terceiro com melhor registo frente aos dois primeiros do seu grupo juntam-se a Portugal, principal cabeça-de-série, na ronda de elite, a ter lugar na Primavera de 2022.

• A anfitriã Eslováquia qualifica-se directamente para a fase final a realizar no Verão de 2022.

Como funcionou o sorteio

Procedimento do sorteio e cabeças-de-série (em inglês)

Pote A: França, Inglaterra, Itália, Países Baixos, República Checa, Espanha*, Alemanha, Ucrânia*, República da Irlanda, Noruega, Turquia, Áustria, Croácia

Pote B: Grécia, Bélgica, Suécia, Sérvia*, Polónia, Escócia, Israel, Bulgária, Hungria, Roménia, Dinamarca, Eslovénia, Geórgia

Pote C: Rússia*, Finlândia, Suíça, Bósnia e Herzegovina*, Chipre, País de Gales, Letónia, Islândia, Azerbaijão, Macedónia do Norte, Irlanda do Norte, Bielorrússia, Arménia

Pote D: Montenegro, Kosovo*, Malta, Albânia, Cazaquistão, Andorra, Luxemburgo, República da Moldávia, Estónia, Ilhas Faroé, Lituânia, Gibraltar*, San Marino

*Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, estes países não podem ficar no mesmo grupo: Espanha e Gibraltar, Ucrânia e Rússia, Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo

O sorteio
• Houve quatro potes de cabeça-de-série, de acordo com o "ranking" de coeficientes, com os 13 países mais bem classificados no Pote A, os 13 seguintes no Pote B e assim por diante.

• Cada grupo teve uma equipa de cada pote, com os anfitriões a serem então nomeados para receber os mini-torneios disputados entre 30 de Agosto e 7 de Setembro, 4 e 12 de Outubro ou 8 e 16 de Novembro de 2021.