Sorteio da fase de qualificação Sub-19 2021/22: 9 de Dezembro

O sorteio, transmitido a partir das 9h30 GMT, marca o início da caminhada até à Eslováquia.

©UEFA via Getty Images

O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2020/21 será transmitido em directo no dia 9 de Dezembro a partir das 9h30 GMT.

Como funciona o sorteio

Procedimento do sorteio e cabeças-de-série (em inglês)

PoteA: França, Inglaterra, Itália, Países Baixos, República Checa, Espanha*, Alemanha, Ucrânia*, República da Irlanda, Noruega, Turquia, Áustria, Croácia

Pote B: Grécia, Bélgica, Suécia, Sérvia*, Polónia, Escócia, Israel, Bulgária, Hungria, Roménia, Dinamarca, Eslovénia, Geórgia

Pote C: Rússia*, Finlândia, Suíça, Bósnia e Herzegovina*, Chipre, País de Gales, Le tónia, Islândia, Azerbaijão, Macedónia do Norte, Irlanda do Norte, Bielorrússia, Arménia

Pote D: Montenegro, Kosovo*, Malta, Albânia, Cazaquistão, Andorra, Luxemburgo, República da Moldávia, Estónia, Ilhas Faroé, Lituânia, Gibraltar*, San Marino

*Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, estes países não podem ficar no mesmo grupo: Espanha e Gibraltar, Ucrânia e Rússia, Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo

Quem participa?
• A anfitriã Eslováquia está apurada directamente para a fase final do torneio a disputar no Verão de 2022.

• Portugal, principal cabeça-de-série, está isento até à ronda de elite, a realizar na Primavera de 2022.

• Os restantes 52 participantes começam na fase de qualificação, sendo divididos em 13 grupos de quatro.

O sorteio
• Há quatro potes de cabeça-de-série, de acordo com o "ranking" de coeficientes, com os 13 países mais bem classificados no Pote A, os 13 seguintes no Pote B e assim por diante.

• Cada grupo terá uma equipa de cada pote, com os anfitriões a serem então nomeados para receber os mini-torneios disputados entre 30 de Agosto e 7 de Setembro, 4 e 12 de Outubro e 8 e 16 de Novembro de 2021.

• Os dois primeiros classificados de cada grupo e o terceiro com melhor registo frente aos dois primeiros do do seu grupo juntam-se a Portugal na ronda de Elite.