Sorteio da fase de qualificação Sub-19 2021/22
quarta-feira, 9 de dezembro de 2020
Sumário do artigo
O sorteio definiu os mini-torneios que marcam o início da caminhada até à Eslováquia.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2020/21 definiu os mini-torneios, a disputar no próximo Outono, que marcam o início da caminhada até à Eslováquia.
Grupos da fase de qualificação
Grupo 1 (10-16 de Novembro): Inglaterra, Suécia (anfitrião), Suíça, Andorra
Grupo 2 (10-16 de Novembro): Alemanha, Grécia (anfitrião), Rússia, Ilhas Faroé
Grupo 3 (6-12 de Outubro): Áustria, Hungria (anfitrião), Bielorrússia, Estónia
Grupo 4 (10-16 de Novembro): Países Baixos, Israel (anfitrião), Chipre, República da Moldávia
Grupo 5 (6-12 de Outubro): Ucrânia, Polónia (anfitrião), Finlândia, Malta
Grupo 6 (10-16 de Novembro): República da Irlanda, Bulgária (anfitrião), Bósnia e Herzegovina, Montenegro
Grupo 7 (10-16 de Novembro): França, Sérvia, Macedónia do Norte, Albânia (anfitrião)
Grupo 8 (10-16 de Novembro): Espanha, Bélgica, Azerbaijão, Luxemburgo (anfitrião)
Grupo 9 (10-16 de Novembro): Turquia (anfitrião), Roménia, Letónia, San Marino
Grupo 10 (6-12 de Outubro): Noruega (anfitrião), Geórgia, País de Gales, Kosovo
Grupo 11 (10-16 de Novembro): Croácia (anfitrião), Escócia, Arménia, Gibraltar
Grupo 12 (6-12 de Outubro): Itália, Eslovénia (anfitrião), Islândia, Liuânia
Grupo 13 (6-12 de Outubro): República Checa (anfitrião), Dinamarca, Irlanda do Norte, Cazaquistão
• Os dois primeiros classificados de cada grupo mais o terceiro com melhor registo frente aos dois primeiros do seu grupo juntam-se a Portugal, principal cabeça-de-série, na ronda de elite, a ter lugar na Primavera de 2022.
• A anfitriã Eslováquia qualifica-se directamente para a fase final a realizar de 18 de Junho a 1 de Julho.
Como funcionou o sorteio
Procedimento do sorteio e cabeças-de-série (em inglês)
Pote A: França, Inglaterra, Itália, Países Baixos, República Checa, Espanha*, Alemanha, Ucrânia*, República da Irlanda, Noruega, Turquia, Áustria, Croácia
Pote B: Grécia, Bélgica, Suécia, Sérvia*, Polónia, Escócia, Israel, Bulgária, Hungria, Roménia, Dinamarca, Eslovénia, Geórgia
Pote C: Rússia*, Finlândia, Suíça, Bósnia e Herzegovina*, Chipre, País de Gales, Letónia, Islândia, Azerbaijão, Macedónia do Norte, Irlanda do Norte, Bielorrússia, Arménia
Pote D: Montenegro, Kosovo*, Malta, Albânia, Cazaquistão, Andorra, Luxemburgo, República da Moldávia, Estónia, Ilhas Faroé, Lituânia, Gibraltar*, San Marino
*Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, estes países não podem ficar no mesmo grupo: Espanha e Gibraltar, Ucrânia e Rússia, Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo
O sorteio
• Houve quatro potes de cabeça-de-série, de acordo com o "ranking" de coeficientes, com os 13 países mais bem classificados no Pote A, os 13 seguintes no Pote B e assim por diante.
• Cada grupo teve uma equipa de cada pote, com os anfitriões a serem então nomeados para receber os mini-torneios disputados entre 30 de Agosto e 7 de Setembro, 4 e 12 de Outubro ou 8 e 16 de Novembro de 2021.