Sorteio da fase final do #U19EURO

Portugal vai defrontar a anfitriã Finlândia, a Noruega e a Itália no Grupo A, enquanto a campeã Inglaterra enfrenta Turquia, Ucrânia e França no Grupo B.

O sorteio da fase final do EURO Sub-19 realizou-se na Câmara Municipal de Vaasa, na Finlândia
©Jussi Eskola/www.palloliitto.fi

10h00 (de Portugal Continental), 30 de Maio, Câmara Municipal de Vaasa

  • O sorteio

Grupo A: Finlândia (anfitriã), Portugal, Noruega, Itália
Grupo B: Turquia, Ucrânia, França, Inglaterra (campeã)

Os sete vencedores da ronda de elite juntaram-se à anfitriã Finlândia na fase final e foram divididos em dois grupos de quatro equipas. Os dois primeiros classificados de cada grupo apuram-se para as meias-finais.

  • Calendário (horário dos jogos por confirmar)

Grupo A: 16, 19, 22 de Julho
Grupo B:
17, 30, 23 de Julho
Meias-finais e "play-off" do Mundial Sub-20: 26 de Julho
Final: 29 de Julho

O torneio servirá de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2019, na Polónia: as quatro selecções semifinalistas e o vencedor do "play-off" entre os dois melhores terceiros classificados juntam-se à anfitriã nos seis representantes da UEFA para a prova a realizar de 25 de Maio a 16 de Junho de 2019.

A partir da fase de grupos as equipas poderão utilizar uma quarta substituição no prolongamento.

  • Locais

Estádio Seinäjoki - casa do SJK Seinäjoki
5 jogos da fase de grupos, "play-off" de acesso ao Mundial Sub-20, final

Estádio Vaasa - casa do VPS Vaasa
7 jogos da fase de grupos, 2 meias-finais

Todos os jogo serão disputados em relvado artificial.

  • Bilhetes

À venda agora (hora de início dos jogos e calendário final confirmados depois do sorteio).

Preços:

Venda antecipada
Categoria 1: adultos €10, concessões €5
Categoria 2: adultos €7, concessões €4

À porta
Categoria 1: adultos €15, concessões €8
Categoria 2: adultos €10, concessões €5
Concessões: Crianças (6–19 anos), estudantes, pensionistas, desempregados, militares
Entrada gratuita para crianças menores de 6 anos
Disponíveis pacotes de cidade e família

  • Embaixadores

Tim Sparv: médio da Finlândia, disputou o Mundial Sub-17 2003 em solo pátrio
Maija Saari: capitã da selecção feminina da Finlândia, disputou o UEFA Women's EURO 2009 em casa
Ilari Äijälä: embaixador de sustentatibilidade

Topo