Fase de qualificação inicia caminho para a Finlândia

O estreante Kosovo vai estar no jogo do arranque da fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2017/18; Portugal entra em cena apenas na ronda de elite.

Quem irá erguer o troféu dos sub-19 em 2017/18?
©Sportsfile

Kosovo vai estrear-se no Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA e estará em campo logo no primeiro jogo da edição 2017/18 da prova, contra a Áustria, no arranque da fase de qualificação da prova, esta terça-feira.

Como funciona a competição

  • Anfitriã Finlândia automaticamente qualificada para a fase final, a disputar no próximo Verão
  • Espanha e Portugal isentos da fase de qualificação e com entrada directa na ronda de elite, a disputar na Primavera de 2018
  • Restantes 52 selecções participantes divididas em 13 grupos de quatro para a fase de qualificação
  • Dois primeiros de cada um dos grupos da fase de qualificação apuram-se para a ronda de elite
  • Na ronda de elite, os vencedores de cada um dos sete grupos juntar-se-ão à Finlândia na fase final, marcada para Julho de 2018. 
A Inglaterra sagrou-se campeã europeia Sub-19 em 2016/17
A Inglaterra sagrou-se campeã europeia Sub-19 em 2016/17©Sportsfile

Fase de qualificação
Grupo 1 (8 a 14 de Novembro):
Croácia*, Dinamarca, Letónia, San Marino

Grupo 2 (4 a 10 de Outubro): Alemanha, Polónia*, Irlanda do Norte, Bielorrússia

Grupo 3 (8 a 14 de Novembro): República Checa, Escócia, Luxemburgo*, Arménia

Grupo 4 (4 a 10 de Outubro): Holanda*, Eslovénia, Hungria, Malta

Grupo 5 (8 a 14 de Novembro): Bélgica, Suíça, ARJ Macedónia*, Liechtenstein

Grupo 6 (3 a 9 de Outubro): Áustria*, Israel, Lituânia, Kosovo

Grupo 7 (4 a 10 de Outubro): Sérvia, República da Irlanda*, Azerbaijão, Chipre

Grupo 8 (8 a 14 de Novembro): Inglaterra, Bulgária*, Islândia, Ilhas Faroé

Grupo 9 (4 a 10 de Outubro): Itália, Suécia*, Estónia, Moldávia

Grupo 10 (8 a 14 de Novembro): Rússia, Grécia*, Roménia, Gibraltar

Grupo 11 (8 a 14 de Novembro): França, Geórgia, Bósnia e Herzegovina*, Andorra

Grupo 12 (4 a 10 de Outubro): Ucrânia, Montenegro, Noruega, Albânia*

Grupo 13 (7 a 13 de Novembro): Turquia*, Eslováquia, País de Gales, Cazaquistão

*Anfitriões

Apurados directamente para a ronda de elite: Espanha, Portugal

Apurada directamente para a fase final: Finlândia(anfitriã)

Principais datas

Sorteio da ronda de elite (Nyon): 6 de Dezembro de 2017
Ronda de elite: Primavera de 2018
Sorteio da fase final (Finlândia): Primavera de 2018
Fase final (Finlândia): 16 a 29 de Julho de 2018

Topo