O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da qualificação do EURO Sub-19 2016/17

Portugal vai medir forças com Dinamarca, Bulgária e Bielorrússia na qualificação para o EURO Sub-19 de 2016/17, cuja fase final será disputada na Geórgia.

A Rússia é sorteada
A Rússia é sorteada ©Getty Images for UEFA

O sorteio da fase de qualificação para o Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2016/17, a disputado na Geórgia, realizou-se esta quinta-feira e ditou que Portugal vai integrar o Grupo 8 ao lado de Dinamarca, Bulgária e Bielorrússia. O sorteio foi conduzido pelo líder do Comité do Futebol Jovem e Amadora da UEFA, Sándor Csányi, e pelo capitão da Ucrânia da temporada passada, Pavlo Lukyanchuk, que recebeu o Troféu Respeito Fair Play 2014/15.

Grupo 1 (6-11 de Outubro): Rússia, Bélgica*, Cazaquistão, Finlândia

Grupo 2 (6-11 de Outubro): Holanda*, Noruega, San Marino, Roménia

Grupo 3 (25-30 de Outubro): Israel, Escócia, Liechtenstein, Andorra*

Grupo 4 (6-11 de Outubro): Alemanha, República da Irlanda, Albânia*, Gibraltar

Grupo 5 (4-9 de Outubro): Áustria, Bósnia-Herzegovina, Lituânia*, Azerbaijão

Grupo 6 (10-15 de Novembro): Inglaterra, Grécia, País de Gales*, Luxemburgo

Grupo 7 (10-15 de Novembro): Suíça, Itália, Hungria, Arménia*

Grupo 8 (10-15 de Novembro): Dinamarca, Portugal, Bulgária*, Bielorrússia

Grupo 9 (6-11 de Outubro): França, República Checa*, Estónia, Eslovénia

Grupo 10 (9-14 de Novembro): Suécia, Sérvia*, República Moldava, Malta

Grupo 11 (6-11 de Outubro): ARJ Macedónia, Eslováquia, Irlanda do Norte, Polónia*

Grupo 12 (11-16 de Novembro): Croácia, Montenegro*, Ilhas Faroé, Chipre

Grupo 13 (6-11 de Outubro): Ucrânia*, Turquia, Letónia, Islândia

*anfitriões

Apurada directamente para a Ronda de Elite: Espanha

Apurada directamente para a fase final: Geórgia (anfitriã)

• Os dois primeiros de cada grupo e o terceiro classificado com melhor registo face aos dois primeiros vão juntar-se à cabeça-de-série Espanha na ronda de elite na Primavera de 2017. Os sete vencedores dos grupos nessa fase vão juntar-se à anfitriã Geórgia na fase final do Verão seguinte.