Realizado sorteio da ronda de elite
terça-feira, 3 de dezembro de 2019
Sumário do artigo
Sete grupos de quatro equipas vão jogar entre 25 e 31 de Março para decidir os apurados para a fase final na Irlanda do Norte.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O sorteio da ronda de elite do Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA definiu os grupos para os jogos na última semana de Março, que vão decidir os sete apurados para a fase final na Irlanda do Norte.
O sorteio foi efectuado por Arsen Yeghiazaryan, capitão da selecção arménia na época passada, que em nome do plantel recebeu o troféu Respect Fair Play, entregue por Theodore Theodoridis, Secretário Geral da UEFA.
Sorteio da ronda de elite: jogos entre 25 e 31 de Março
Grupo 1: Áustria, País de Gales (anfitrião), Alemanha, Sérvia
Grupo 2: Espanha (campeã, anfitriã), Bélgica, Bulgária, Macedónia do Norte
Grupo 3: Geórgia, Escócia, França (anfitriã), Rússia
Grupo 4: Inglaterra, Ucrânia, Dinamarca (anfitriã), Letónia
Grupo 5: Itália (anfitriã), Noruega, Islândia, Eslovénia
Grupo 6: Portugal, Turquia, Croácia (anfitriã), Eslováquia
Grupo 7: Holanda (anfitriã), República Checa, Suíça, Finlândia
Anfitriões/datas tbc
• O vencedor de cada grupo junta-se à anfitriã Irlanda do Norte na fase final, que decorrerá entre 19 de Julho e 1 de Agosto. O torneio vai servir como qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Sub-20 de 2021, na Indonésia.
• Dinamarca, Islândia, Letónia, Macedónia do Norte e Gales tentam a sua estreia na fase final (apesar de Dinamarca e Islândia já terem competido na extinta fase final Sub-18, em 2001/02).
Como funcionou o sorteio
Procedimento do sorteio
• Existiram quatro potes, organizados segundo o “ranking” de coeficiente, em que os sete países melhor classificados integraram o Pote A, os sete seguintes ficaram no Pote B, e assim sucessivamente.
Os potes
Pote A: Portugal, Áustria, Holanda, Inglaterra, Itália, Espanha (campeã), Geórgia
Pote B: Turquia, Bélgica, República Checa, Noruega, Ucrânia, País de Gales, Escócia
Pote C: Suíça, Alemanha, França, Bulgária, Croácia, Islândia, Dinamarca
Pote D: Eslováquia, Eslovénia, Rússia, Sérvia, Letónia, Finlândia, Macedónia do Norte
• Não se podiam defrontar equipas que já se tivessem encontrado na fase de qualificação.
• Com base em decisões anteriores tomadas pelo Comité Executivo da UEFA e pelo Painel de Emergência da UEFA, os seguintes países não podiam ficar no mesmo grupo: Rússia e Ucrânia.
• Cada grupo conta com uma equipa de cada pote, sendo depois escolhidos os anfitriões de cada mini-torneio, a decorrer na Primavera.
Quem esteve em qual grupo na fase de qualificação?
Grupo 1: Turquia, Bulgária
Grupo 2: Espanha (campeã), Sérvia
Grupo 3: Escócia, Alemanha
Grupo 4: Bélgica, Islândia
Grupo 5: País de Gales, Rússia
Grupo 6: Itália, Eslováquia
Grupo 7: República Checa, Noruega
Grupo 8: Dinamarca, França, Finlândia (melhor terceira classificada)
Grupo 9: Ucrânia, Eslovénia
Grupo 10: Áustria, Suíça
Grupo 11: Inglaterra, Macedónia do Norte
Grupo 12: Holanda, Letónia
Grupo 13: Geórgia, Croácia