O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação Sub-19 de 2014/15 arranca

Pouco mais de dois meses após a Alemanha erguer o troféu na Hungria, 52 equipas iniciam a nova campanha na esperança de se juntarem à anfitriã Grécia na próxima fase final.

A Alemanha ergueu o troféu na Hungria este Verão
A Alemanha ergueu o troféu na Hungria este Verão ©Sportsfile

Cinquenta e duas equipas com esperanças em marcar presença no Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA, que vai ter lugar na Grécia, no próximo Verão, vão iniciar as respectivas campanhas durante as próximas semanas, quando arrancar a fase de qualificação.

Com a hexacampeã Espanha já apurada para a ronda de elite, o Grupo 13 é o primeiro a ter início, na Lituânia, esta semana. A campeã Alemanha integra o Grupo 2, que começa na quinta-feira, enquanto Portugal – derrotado pela Alemanha na final de 2014, na Hungria – só no próximo mês é que entra em acção.

Caminhada rumo à Grécia
• A fase de qualificação decorre entre 7 de Outubro e 18 de Novembro, com mini-torneios disputados em Outubro e Novembro.

• Os dois primeiros classificados de cada grupo, mais o terceiro classificado com o melhor registo frente aos dois da frente, juntam-se à Espanha na ronda de elite, que contará com 28 equipas e será disputada entre 23 e 31 de Março de 2015.

• Depois, os sete vencedores da ronda de elite seguem para a fase final, no próximo mês de Julho, onde já está a anfitriã Grécia.

• Os detalhes completos da competição podem ser encontrados nos regulamentos da competição de 2014/15 (em inglês).

Sorteio da fase de qualificação de 2014/15
Grupo 1 (10 a 15 de Outubro):
Bélgica, Inglaterra, Luxemburgo*, Bielorrússia

Grupo 2 (9 a 14 de Outubro): Áustria, Alemanha, Letónia*, Cazaquistão

Grupo 3 (7 a 12 de Outubro): Turquia, Croácia*, Islândia, Estónia

Grupo 4 (10 a 15 de Novembro): Eslováquia, Hungria*, Eslovénia, Azerbaijão

Grupo 5 (9 a 14 de Outubro): Rússia, República Checa, Ilhas Faroé, Irlanda do Norte*

Grupo 6 (13 a 18 de Novembro): República da Irlanda*, Suíça, Malta, Gibraltar

Grupo 7 (12 a 17 de Novembro): Dinamarca, Portugal*, Albânia, País de Gales

Grupo 8 (12 a 17 de Novembro): Ucrânia, Israel*, Suécia, Bulgária

Grupo 9 (10 a 15 de Outubro): Itália, Sérvia*, Arménia, San Marino

Grupo 10 (9 a 14 de Outubro): Holanda, Polónia*, Andorra, República da Moldávia

Grupo 11 (8 a 13 de Outubro): Roménia, Geórgia*, Chipre, Montenegro

Grupo 12 (8 a 13 de Outubro): Bósnia e Herzegovina, França, Liechtenstein, Antiga República Jugoslava da Macedónia*

Grupo 13 (7 a 12 de Outubro): Noruega, Escócia, Lituânia*, Finlândia

*Anfitriões

Apurado para a ronda de elite: Espanha

Apurado para a fase final: Grécia (anfitriã)