O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Selecções conhecem destino no Europeu de Sub-19

O sorteio da fase de qualificação do Europeu de Sub-19 de 2014/15, realizado esta quinta-feira, colocou Portugal no Grupo 7, juntamente com a Dinamarca, a Albânia e o País de Gales.

Lukas Artimavičius (à esquerda) ajuda à realização do sorteio
Lukas Artimavičius (à esquerda) ajuda à realização do sorteio ©Getty Images

O início da caminhada rumo à fase final do Campeonato da Europa de Sub-19 de 2014/15, na Grécia, ficou conhecido esta quinta-feira, com a realização do sorteio da fase de qualificação. Portugal vai disputar o Grupo 7, juntamente com a Dinamarca, a Albânia e o País de Gales.

Foram 52 as selecções envolvidas no sorteio, conduzido por Jim Boyce, presidente do Comité de Futebol Jovem e Amador da UEFA, e por Lukas Artimavičius, capitão da Lituânia na edição de 2012/13, que recebeu o troféu Fair Play. Com a Espanha, primeira cabeça-de-série, directamente apurada para a ronda de elite, as restantes selecções foram divididas em 13 grupos de quatro, que serão disputados no formato de mini-torneios, nas janelas de jogos internacionais de Outubro e Novembro de 2014.

Os dois primeiros de cada grupo, tal como o terceiro classificado com melhor registo frente aos dois primeiros da respectiva secção, seguirão em frente para se juntarem à Espanha na ronda de elite, agendada para a Primavera de 2015. Os vencedores dos sete grupos dessa ronda de elite qualificar-se-ão, então, para a fase final, em Julho, onde já se encontra a Grécia, na condição de anfitriã.

Sorteio da fase de qualificação 2014/15
Grupo 1 (10 a 15 de Outubro): Bélgica, Inglaterra, Luxemburgo*, Bielorrússia

Grupo 2 (9 a 14 de Outubro): Áustria, Alemanha, Letónia*, Cazaquistão

Grupo 3 (7 a 12 de Outubro): Turquia, Croácia*, Islândia, Estónia

Grupo 4 (10 a 15 de Outubro): Eslováquia, Hungria*, Eslovénia, Azerbaijão

Grupo 5 (9 a 14 de Outubro): Rússia, República Checa, Ilhas Faroé, Irlanda do Norte*

Grupo 6 (13 a 18 de Novembro): República da Irlanda*, Suíça, Malta, Gibraltar

Grupo 7 (12 a 17 de Novembro): Dinamarca, Portugal*, Albânia, País de Gales

Grupo 8 (12 a 17 de Novembro): Ucrânia, Israel*, Suécia, Bulgária

Grupo 9 (10 a 15 de Outubro): Itália, Sérvia*, Arménia, San Marino

Grupo 10 (9 a 14 de Outubro): Holanda, Polónia*, Andorra, República da Moldávia

Grupo 11 (8 a 13 de Outubro): Roménia, Geórgia*, Chipre, Montenegro

Grupo 12 (8 a 13 de Outubro): Bósnia e Herzegovina, França, Liechtenstein, Antiga República Jugoslava da Macedónia*

Grupo 13 (7 a 12 de Outubro): Noruega, Escócia, Lituânia*, Finlândia

*Anfitriões

Qualificado directametne para a ronda de elite: Espanha

Qualificado directamente para a fase final: Grécia (anfitriã)