Ligas e grupos para o novo formato dos Sub-19: primeira ronda de 2020–22

O sorteio da primeira ronda do novo formato do EURO Sub-19, que começa no Outono de 2020 e dá acesso à fase final de 2022, estabeleceu os grupos nas três ligas.

©UEFA

As ligas para a primeira ronda do Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA, uma nova competição, semelhante à UEFA Nations League, foram sorteadas para cada grupo, com os jogos a terem lugar no Outono.

Um novo formato com quatro rondas de mini-torneios num local designado, incluindo promoção e despromoção, dá acesso à fase final de 2022, na Eslováquia. Dessa forma será substituído o actual sistema de qualificação, que decorre ao longo da temporada.

O sorteio foi conduzido por Arsen Yeghiazaryan, capitão da selecção da Arménia na época passada, que recebeu o troféu Respect Fair Play em nome da sua equipa pelo Secretário Geral da UEFA, Theodore Theodoridis.

Sorteio da 1ª ronda

Liga A

Grupo A1 (11-17 de Novembro): República da Irlanda, Holanda, Turquia (anfitriã), Croácia

Grupo A2 (11-17 de Novembro): Ucrânia, Alemanha (anfitriã), Suécia, Bélgica

Grupo A3 (11-17 de Novembro): Portugal (anfitrião), República Checa, Grécia, Polónia

Grupo A4 (11-17 de Novembro): Itália, Inglaterra (anfitriã), Sérvia, Áustria

Grupo A5 (11-17 de Novembro): Espanha, França (anfitriã), Noruega, Eslováquia

UEFA

Liga B

Grupo B1 (7-13 de Outubro): Bulgária (anfitriã), Geórgia, Bósnia e Herzegovina, País de Gales

Grupo B2 (7-13 de Outubro): Dinamarca (anfitriã), Escócia, Rússia, Letónia

Grupo B3 (10-16 de Novembro): Hungria, Roménia, Chipre (anfitrião), Islândia

Grupo B4 (22-28 de Outubro): Israel (anfitrião), Eslovénia, Finlândia, Suíça

Liga C

UEFA

Grupo C1 (2-8 de Setembro): Kosovo, Arménia, Luxemburgo, Estónia (anfitriã)

Grupo C2 (2-8 de Setembro): Bielorrússia (anfitriã), Irlanda do Norte, Gibraltar, San Marino

Grupo C3 (22-28 de Setembro): Azerbaijão, Montenegro, Ilhas Faroé, Andorra (anfitrião)

Grupo C4 (18-24 de Setembro): Malta, Albânia (anfitriã), Moldávia

Grupo C5 (7-13 de Outubro): Macedónia do Norte (anfitriã), Cazaquistão, Lituânia

1ª Ronda: promoção e despromoção

Promoção

  • Da Liga B à A: 4 vencedores de grupos e o melhor segundo classificado
  • Da Liga C à B: todos os vencedores de grupos e o melhor segundo classificado, dependendo do número de participantes

Despromoção

  • Da Liga A à B: 5 equipas classificadas no quarto lugar
  • Da Liga B à C: 4 equipas classificadas no quarto lugar e o pior terceiro classificado

Datas dos mini-torneios: competição de 2020-2022

Ronda 1: Até 17 de Novembro de 2020 – sorteio a 3 de Dezembro de 2019
Ronda 2: Até 8 de Junho de 2021 – sorteio em Dezembro de 2020
Ronda 3: 30 de Agosto-7 de Setembro ou 4-12 de Outubro ou 8-16 de Outubro de 2021 – sorteio em Junho/Julho de 2021
Ronda 4: 21-29 de Março de 2022 – sorteio em Dezembro de 2021
Fase final (Eslováquia): Julho de 2022 – sorteio após o fim da ronda 4

Como funcionou o sorteio

Na primeira ronda, os 54 participantes foram divididos em Liga A (20 equipas), B (16 equipas) e C (18 equipas), com base no coeficiente Sub-19 decorrente do desempenho na competição entre 2015/16 e 2018/19. Posteriormente, todas as equipas foram sorteadas em grupos de quatro na respectiva liga, com excepção da Liga C, que terá três grupos de quatro equipas e dois de três.

Dentro de cada liga, as equipas foram divididas em dois potes (Liga A – dez em casa, Liga B – oito em casa, Liga C – dez num pote e oito no outro). Nas Ligas A e B, cada grupo terá duas equipas de cada pote. Na Liga C, cada grupo contém duas equipas do Pote 5, que engloba as equipas com melhor coeficiente, com duas equipas do Pote 5 a entrarem nos três grupos de quatro equipas e uma nos dois grupos de três.

Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Painel de Emergência da UEFA, Arménia e Azerbaijão não podem integrar o mesmo grupo na Liga C.

Os anfitriões foram designados após o sorteio de cada mini-torneio, que ficará concluído até Novembro de 2020. No total, cinco equipas serão promovidas da Liga B à A (e igual número despromovidas),com quatro promovidas da Liga C à B (e igual número despromovidas), a tempo do sorteio da segunda ronda, em Dezembro de 2020, e cujos jogos se realizam na Primavera de 2021.

Sorteio da 1ª Ronda: Ligas e cabeças-de-série

Liga A

Pote 1: Portugal, França, Inglaterra, Itália, Holanda, República Checa, Espanha, Alemanha, Ucrânia, República da Irlanda

Pote 2: Noruega, Turquia, Áustria, Croácia, Grécia, Bélgica, Suécia, Sérvia, Polónia, Eslováquia

Liga B

Pote 1: Escócia, Israel, Bulgária, Hungria, Roménia, Dinamarca, Eslovénia, Geórgia

Pote 2: Rússia, Finlândia, Suíça, Bósnia e Herzegovina, Chipre, País de Gales, Letónia, Islândia

Liga C

Pote 1: Azerbaijão, Macedónia do Norte, Irlanda do Norte, Bielorrússia, Arménia, Montenegro, Kosovo, Malta, Albânia, Cazaquistão

Pote 2: Andorra, Luxemburgo, República da Moldávia, Estónia, Ilhas Faroé, Lituânia, Gibraltar, San Marino

1ª Ronda: promoção e despromoção

Promoção

  • Da Liga B à A: 4 vencedores de grupos e o melhor segundo classificado
  • Da Liga C à B: todos os vencedores de grupos e o melhor segundo classificado, dependendo do número de participantes

Despromoção

  • Da Liga A à B: 5 equipas classificadas no quarto lugar
  • Da Liga B à C: 4 equipas classificadas no quarto lugar e o pior terceiro classificado

O mesmo sistema se aplica para a 2ª ronda. As equipas que integrem a Liga C após a ronda 2 não jogam mais, enquanto a Eslováquia, anfitriã do torneio, também não jogará mais até à fase final, em Julho de 2022, com os restantes sete participantes a serem decididos após mais duas rondas de mini-torneios, no Outono de 2021 (Liga A e B) e Primavera de 2022 (apenas a Liga A). A fase final também servirá como qualificação europeia para o Campeonato do Mundo Sub-20 de 2023.

Topo