Apurados da fase de qualificação dos Sub-19

Confira quais foram as equipas que seguiram em frente para o sorteio da ronda de elite, a realizar no dia 3 de Dezembro.

A Itália é uma das apuradas para a ronda de elite
Getty Images

A fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 2019/20 envolveu 52 dos 54 participantes na caminhada rumo à Irlanda do Norte, com 27 equipas a juntarem-se ao principal cabeça-de-série, Portugal, na ronda de elite.

  • Resultados
  • Apurados: Alemanha, Áustria, Bélgica, Bulgária, Croácia, Dinamarca, Escócia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha (campeã em título), Finlândia, França, Geórgia, Holanda, Inglaterra, Islândia, Itália, Letónia, Macedónia do Norte, Noruega, País de Gales, Portugal (isento), República Checa, Rússia, Sérvia, Suíça, Turquia, Ucrânia
  • Os dois primeiros de cada grupo, juntamente com o terceiro com o melhor registo contra a dupla do topo, seguem com o principal cabeça-de-série Portugal para a ronda de elite na Primavera de 2020, com o sorteio agendado para 3 de Dezembro.
  • Os sete vencedores da ronda de elite juntam-se à anfitriã Irlanda do Norte na fase final, de 19 de Julho a 1 de Agosto de 2020.
  • A fase final servirá de qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2021, na Indonésia.

Grupos da fase de qualificação

Grupo 1Apuradas: Turquia*, Bulgária
Também no grupo: Montenegro, Arménia

Grupo 2
Apuradas: Espanha (campeã em título), Sérvia*
Também no grupo: Lituânia, Roménia

Grupo 3
Apuradas: Escócia*, Alemanha
Também no grupo: Bielorrússia, Andorra

Grupo 4Apuradas: Bélgica*, Islândia
Também no grupo: Grécia, Albânia

Grupo 5
Apuradas: País de Gales*, Rússia
Também no grupo: Polónia, Kosovo

Grupo 6Apuradas: Itália*, Eslováquia
Também no grupo: Chipre, Malta

Grupo 7
Apuradas: República Checa*, Noruega
Também no grupo: Azerbaijão, San Marino

Grupo 8Apuradas: Dinamarca*, França, Finlândia (melhor terceira classificada)
Também no grupo: Ilhas Faroé

Grupo 9
Apuradas:
Ucrânia, Eslovénia
Também no grupo: Suécia*, Estónia

Grupo 10
Apuradas:
Áustria*, Suíça
Também no grupo: República da Irlanda, Gibraltar

Grupo 11
Apuradas:
Inglaterra, Macedónia do Norte*
Também no grupo: : Bósnia e Herzegovina, Luxemburgo

Grupo 12
Apuradas: Holanda, Letónia*
Também no grupo: Israel: República da Moldávia

Grupo 13
Apuradas: Croácia, Geórgia
Também no grupo: Hungria*, Cazaquistão

*Anfitriões

Topo