Actualizações da fase de qualificação do EURO Sub-19

A fase de qualificação 2019/20 decorre até terça-feira. Confira quem já se apurou.

A Escócia bateu a Alemanha
©Getty Images

A fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-19 2019/20 decorre de 8 de Outubro a 19 de Novembro, envolvendo 52 dos 54 participantes na caminhada rumo à Irlanda do Norte.

  • Jogos
  • Apurados até ao momento: Croácia, República Checa, Inglaterra, Geórgia, Alemanha, Itália, Letónia, Holanda, Noruega, Portugal (isento), Escócia, Sérvia, Eslováquia, Espanha (campeã em título), Turquia
  • Os dois primeiros de cada grupo, juntamente com o terceiro com o melhor registo contra a dupla do topo, seguirão com o principal cabeça-de-série Portugal para a ronda de elite na Primavera de 2020, com o sorteio agendado para 3 de Dezembro.
  • Os sete vencedores da ronda de elite juntam-se aos anfitriões da Irlanda do Norte na fase final, de 19 de Julho a 1 de Agosto de 2020.
  • A fase final servirá de qualificação Europeia para o Campeonato do Mundo de Sub-20 2021, na Indonésia.

Grupos da fase de qualificação

Grupo 1 (termina na terça-feira)
Apuradas: Turquia*, Bulgária
Também no grupo: Montenegro, Arménia

Grupo 2 (concluído)
Apuradas: Espanha (campeã em título), Sérvia
Também no grupo: Lituânia, Roménia

Grupo 3 (concluído)
Apuradas: Alemanha, Escócia*
Também no grupo: Bielorrússia, Andorra

Grupo 4 (termina na terça-feira)
Ainda se podem apurar: Grécia, Bélgica*, Islândia, Albânia

Grupo 5 (termina na terça-feira)
Ainda se podem apurar: Rússia, Polónia, País de Gales*, Kosovo

Grupo 6 (termina na terça-feira)
Apuradas: Itália*, Eslováquia
Também no grupo: Chipre, Malta

Grupo 7 (concluído)
Apuradas: República Checa*, Noruega
Também no grupo: Azerbaijão, San Marino

Grupo 8 (termina na terça-feira)
Ainda se podem apurar: França, Dinamarca*, Finlândia, Ilhas Faroé

Grupo 9 (termina na terça-feira)
Ainda se podem apurar:
Ucrânia, Suécia*, Eslovénia
Também no grupo: Estónia

Grupo 10 (termina na terça-feira)
Ainda se podem apurar:
Áustria*, República da Irlanda, Suíça, Gibraltar

Grupo 11 (termina na terça-feira)
Apurada:
Inglaterra
Ainda se podem apurar: Bósnia e Herzegovina, Macedónia do Norte*
Também no grupo: Luxemburgo

Grupo 12 (concluído)
Apuradas: Holanda, Letónia*
Ainda se pode apurar no terceiro lugar: Israel
Também no grupo: Moldávia

Grupo 13 (concluído)
Apuradas: Croácia, Geórgia
Também no grupo: Hungria*, Cazaquistão

*Anfitriões

Topo