Equipa

Guarda-redes
Nome Idade Jogos Golos Sofridos
João Monteiro João Monteiro (1) 17 3 2
Gonçalo Tabuaço Gonçalo Tabuaço (12) 17 - -
Defesas
Nome Idade Jogos Golos marcados
Tomás Tavares Tomás Tavares (2) 17 3 -
Tiago Matos Tiago Matos (3) 17 - -
Levi Faustino Levi Faustino (4) 16 3 -
Sandro Cruz Sandro Cruz (5) 17 2 -
Henrique Jocu Henrique Jocu (6) 16 3 -
Francisco Saldanha Francisco Saldanha (13) 17 3 1
João Ferreira João Ferreira (14) 17 2 -
Médios
Nome Idade Jogos Golos marcados
Nuno Cunha Nuno Cunha (8) 17 3 1
Rodrigo Valente Rodrigo Valente (10) 17 1 -
Bernardo Silva Bernardo Silva (15) 17 2 -
Rodrigo Fernandes Rodrigo Fernandes (18) 17 3 -
Ronaldo Camara Ronaldo Camara (20) 15 1 -
Avançados
Nome Idade Jogos Golos marcados
Tiago Gouveia Tiago Gouveia (7) 17 2 -
Eduardo Ribeiro Eduardo Ribeiro (9) 17 3 1
Jair Tavares Jair Tavares (11) 17 3 -
Félix Correia Félix Correia (16) 17 3 1
Gonçalo Borges Gonçalo Borges (17) 17 - -
Gonçalo Gomes Gonçalo Gomes (19) 17 2 -
Treinador
Nome
Rui Bento
Legenda
  • O plantel é composto apenas por jogadores que participaram desde a fase de grupos até à final.
Guarda-redes
Nome Idade Jogos Golos Sofridos
João Monteiro João Monteiro (1) 17 3 1
Gonçalo Tabuaço Gonçalo Tabuaço (12) 17 - -
Defesas
Nome Idade Jogos Golos marcados
Tomás Tavares Tomás Tavares (2) 17 3 -
Tiago Matos Tiago Matos (3) 17 - -
Levi Faustino Levi Faustino (4) 16 3 -
Rafael Brito Rafael Brito (5) 16 2 -
Henrique Jocu Henrique Jocu (6) 16 3 -
Francisco Saldanha Francisco Saldanha (13) 17 3 -
João Ferreira João Ferreira (14) 17 3 -
Médios
Nome Idade Jogos Golos marcados
Nuno Cunha Nuno Cunha (8) 17 1 -
Rodrigo Valente Rodrigo Valente (10) 17 - -
Bernardo Silva Bernardo Silva (15) 17 3 1
Rodrigo Fernandes Rodrigo Fernandes (18) 17 3 -
Gonçalo Ramos Gonçalo Ramos (20) 17 2 1
Avançados
Nome Idade Jogos Golos marcados
Umaro Embaló Umaro Embaló (7) 17 2 -
Eduardo Ribeiro Eduardo Ribeiro (9) 17 3 1
Jair Tavares Jair Tavares (11) 17 2 -
Félix Correia Félix Correia (16) 17 3 1
Henrique Pereira Henrique Pereira (17) 16 1 -
Fábio Silva Fábio Silva (19) 16 2 -
Treinador
Nome
Rui Bento
Legenda
  • O plantel é composto apenas por jogadores que participaram desde a fase de grupos até à final.

Guia de forma

  • X
    POR Portugal 1-1 SUI Suíça
    2018/03/15 Campeonato da Europa de Sub-17 15/03/2018
  • V
    FIN Finlândia 0-2 POR Portugal
    2018/03/18 Campeonato da Europa de Sub-17 18/03/2018
  • X
    POR Portugal 0-0 NOR Noruega
    2018/05/04 Campeonato da Europa de Sub-17 04/05/2018
  • V
    SVN Eslovénia 0-4 POR Portugal
    2018/05/07 Campeonato da Europa de Sub-17 07/05/2018
  • D
    SWE Suécia 1-0 POR Portugal
    2018/05/10 Campeonato da Europa de Sub-17 10/05/2018

Estatísticas

Jogos 6
Vitórias 3
Empates 2
Derrotas 1
Média de golos marcados 1,5
Média de golos sofridos 0,5
Cartões 9 Cartões amarelos 0 Cartões vermelhos
Topo