Equipa

Guarda-redes
Nome Idade Jogos Golos Sofridos
Alessandro Russo Alessandro Russo (1) 17 5 2
Federico Brancolini Federico Brancolini (12) 17 - -
Defesas
Nome Idade Jogos Golos marcados
Alberto Barazzetta Alberto Barazzetta (2) 17 5 -
Giorgio Brogni Giorgio Brogni (3) 17 3 -
Nicolò Armini Nicolò Armini (5) 17 6 -
Paolo Gozzi Iweru Paolo Gozzi Iweru (6) 17 3 -
Fabio Ponsi Fabio Ponsi (13) 17 3 1
Stefano Vaghi Stefano Vaghi (14) 17 - -
Michael Ronaldo Mboe Ntube Michael Ronaldo Mboe Ntube (18) 17 - -
Médios
Nome Idade Jogos Golos marcados
Giuseppe Leone Giuseppe Leone (4) 17 6 -
Davide Angelo Ghislandi Davide Angelo Ghislandi (7) 17 2 2
Emmanuel Gyabuaa Emmanuel Gyabuaa (8) 16 6 -
Alessio Riccardi Alessio Riccardi (10) 17 4 1
Samuele Ricci Samuele Ricci (15) 16 3 1
Jean Freddi Greco Jean Freddi Greco (16) 17 6 -
Alessandro Cortinovis Alessandro Cortinovis (20) 17 4 -
Avançados
Nome Idade Jogos Golos marcados
Edoardo Vergani Edoardo Vergani (9) 17 6 1
Andrea Mattioli Andrea Mattioli (11) 16 1 -
Nicolò Fagioli Nicolò Fagioli (17) 17 5 2
Lorenzo Colombo Lorenzo Colombo (19) 16 2 1

Não consta na presente lista

Guarda-redes
Nome Idade Jogos Golos Sofridos
Ludovico Gelmi Ludovico Gelmi 17 1 -
Defesas
Nome Idade Jogos Golos marcados
Devid Eugene Bouah Devid Eugene Bouah 16 1 -
Ivan Michelotti Ivan Michelotti 17 2 -
Laurens Serpe Laurens Serpe 17 3 -
Médios
Nome Idade Jogos Golos marcados
Mattia Sandri Mattia Sandri 17 2 -
Riccardo Tonin Riccardo Tonin 17 2 -
Avançados
Nome Idade Jogos Golos marcados
Elia Petrelli Elia Petrelli 16 - -
Treinador
Nome
Carmine Nunziata
Legenda
  • Castigado Castigado
  • O plantel é composto apenas por jogadores que participaram desde a fase de grupos até à final.
Guarda-redes
Nome Idade Jogos Golos Sofridos
Alessandro Russo Alessandro Russo (1) 17 6 5
Ludovico Gelmi Ludovico Gelmi (12) 17 - -
Defesas
Nome Idade Jogos Golos marcados
Alberto Barazzetta Alberto Barazzetta (2) 17 6 -
Giorgio Brogni Giorgio Brogni (3) 17 6 -
Nicolò Armini Nicolò Armini (5) 17 6 -
Paolo Gozzi Iweru Paolo Gozzi Iweru (6) 17 6 -
Fabio Ponsi Fabio Ponsi (13) 17 - -
Stefano Vaghi Stefano Vaghi (14) 17 3 -
Francesco Semeraro Francesco Semeraro (18) 17 1 -
Médios
Nome Idade Jogos Golos marcados
Giuseppe Leone Giuseppe Leone (4) 17 6 -
Samuele Ricci Samuele Ricci (7) 16 5 1
Emmanuel Gyabuaa Emmanuel Gyabuaa (8) 16 6 2
Alessio Riccardi Alessio Riccardi (10) 17 5 2
Nicolò Rovella Nicolò Rovella (15) 16 4 -
Jean Freddi Greco Jean Freddi Greco (16) 17 6 1
Alessandro Cortinovis Alessandro Cortinovis (20) 17 2 -
Avançados
Nome Idade Jogos Golos marcados
Edoardo Vergani Edoardo Vergani (9) 17 6 4
Andrea Mattioli Andrea Mattioli (11) 16 - -
Nicolò Fagioli Nicolò Fagioli (17) 17 5 -
Lorenzo Colombo Lorenzo Colombo (19) 16 4 -
Treinador
Nome
Carmine Nunziata
Legenda
  • Castigado Castigado
  • O plantel é composto apenas por jogadores que participaram desde a fase de grupos até à final.

Guia de forma

  • D
    ENG Inglaterra 2-1 ITA Itália
    2018/05/07 Campeonato da Europa de Sub-17 07/05/2018
  • V
    ISR Israel 0-2 ITA Itália
    2018/05/10 Campeonato da Europa de Sub-17 10/05/2018
  • V
    ITA Itália 1-0 SWE Suécia
    2018/05/13 Campeonato da Europa de Sub-17 13/05/2018
  • V
    ITA Itália 2-1 BEL Bélgica
    2018/05/17 Campeonato da Europa de Sub-17 17/05/2018
  • D
    ITA Itália 2-2 NED Holanda
    2018/05/20 Campeonato da Europa de Sub-17 20/05/2018

Estatísticas

Jogos 12
Vitórias 9
Empates 1
Derrotas 2
Média de golos marcados 1,6
Média de golos sofridos 0,6
Cartões 25 Cartões amarelos 0 Cartões vermelhos
Topo