Fase final do #U17EURO de 2019: República da Irlanda

A República da Irlanda vai receber a fase final do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2019, entre 3 e 19 de Maio.

UEFA European Under-17 Championships trophy
©Sportsfile

A República da Irlanda vai receber a fase final do Campeonato da Europa de Sub-17 de 2019 de 3 a 19 de Maio. O torneio servirá igualmente de qualificação europeia para o Campeonato do Mundo de Sub-17 da FIFA a decorrer mais tarde nesse ano.

  • A Irlanda recebeu já no passado as fases finais do Europeu de Sub-16 de 1994 e da Taça das Regiões da UEFA de 2015, enquanto Dublin foi palco da final de 2011 da UEFA Europa League e vai albergar quatro jogos do UEFA EURO 2020.
  • 15 selecções garantirão um lugar na fase final ao lado da anfitriã Irlanda depois de terminada a ronda de elite, a disputar em Março.
  • O sorteio da fase final realiza-se a 4 de Abril, em Dublin.

Locais

Dublin (Tallaght Stadium, Tolka Park, UCD Bowl, Whitehall Stadium)
Longford (Strokestown Road)
Waterford (Regional Sports Centre)
Wicklow (Carlisle Grounds)

Bilhetes

À venda em www.fai.ie
Preços: Adultos desde €5, jovens menores de 16 anos com entrada gratuita

Emabaixador: John O'Shea

O embaixador do torneio é o antigo defesa da República da Irlanda, John O'Shea, 118 vezes internacional entre 2001 e 2018, tendo jogado no UEFA EURO 2012 e 2016 e ajudado o país a vencer o EURO Sub-16 em 1998. O'Shea jogou a maior parte da carreira no Manchester United, clube pelo qual venceu cinco títulos da Premier League, uma Taça de Inglaterra, duas Taças da Liga, a UEFA Champions League em 2008 e o Mundial de Clubes. Actualmente joga no Reading.

Qualificação

Grupos na ronda de elite
Grupo 1 (20-26 de Março): Itália, Áustria, Roménia, Turquia*

Grupo 2 (20–26 de Março): Holanda* (detentores do troféu), República Checa, Israel, Irlanda do Norte

Grupo 3 (21–27 de Março): Inglaterra, Dinamarca*, Croácia, Suíça

Grupo 4 (20 a 26 de Março): Alemanha*, Eslovénia, Islândia, Bielorrússia

Grupo 5 (20-26 de Março): Espanha*, Ucrânia, Kosovo, Grécia

Grupo 6 (20 a 26 de Março): Portugal, Rússia, Polónia, Escócia*

Grupo 7 (26 de Março a 1 de Abril): Bélgica, Hungria*, Noruega, Bósnia e Herzegovina

Grupo 8 (26 de Março a 1 de Abril): Eslováquia, França, Suécia, Sérvia*

*Anfitrião

• Os vencedores de cada um dos oito grupos e os sete melhores segundos classificados frente ao primeiro e terceiro dos seus grupos juntam-se à anfitriã República da Irlanda na fase final.

Grupos da fase de qualificação
Grupo 1

Qualificados: Holanda (detentores do troféu), Suécia

Grupo 2
Qualificados: Ucrânia, Islândia, Bósnia e Herzegovina*

Grupo 3
Qualificados: Áustria, Eslovénia

Grupo 4
Qualificados: Espanha, Israel

Grupo 5
Qualificados: Kosovo, Escócia, Suíça*

Grupo 6
Qualificados: Dinamarca, Rússia

Grupo 7
Qualificados: França, Polónia

Grupo 8
Qualificados: República Checa, Noruega

Grupo 9
Qualificados: Hungria, Roménia, Sérvia*

Grupo 10
Qualificados: Eslováquia, Irlanda do Norte, Turquia*

Grupo 11
Qualificados: Portugal, Bielorrússia

Grupo 12
Qualificados: Bélgica, Grécia

Grupo 13
Qualificados: Itália, Croácia

*Melhores terceiros classificados

Apuradas directamente para a ronda de elite: Inglaterra, Alemanha

Apurada directamente para a fase final: República da Irlanda (anfitriã)

Topo