Resultados

Final

Final - quarta-feira, 21 de Maio de 2014

National Stadium - Ta' Qali 21-05-2014 - 19:00CET (19:00 Hora local)

1-1

Inglaterra vence 4-1 nos penalties 

Holanda: Yanick van Osch; Hidde ter Avest, Keziah Veendorp (C), Calvin Verdonk, Wellington Verloo; Donny van de Beek, Jari Schuurman, Abdelhak Nouri (Kenneth Paal 58); Steven Bergwijn (Marlon Slabbekoorn 47), Segun Owobowale, Bilal Ould-Chikh (Dani van der Moot 76).

Inglaterra: Freddie Woodman; Jonjoe Kenny, Tafari Moore, Joe Gomez, Taylor Moore; Ryan Ledson (C), Joshua Onomah, Lewis Cook (Callum Cooke 74); Dominic Solanke, Isaiah Brown, Patrick Roberts.

Nº espectadores: 9422

Cartões amarelos: Holanda - Donny van de Beek (37), Jari Schuurman (53); Inglaterra - Lewis Cook (68)

Árbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Árbitros assistentes: Dag-Roger Nebben (NOR), Istvan Albert (HUN)

Quarto-árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Meias-finais

Meias-finais - domingo, 18 de Maio de 2014

National Stadium - Ta' Qali 18-05-2014 - 20:45CET (20:45 Hora local)

Holanda: Yanick van Osch; Hidde ter Avest, Keziah Veendorp (C), Calvin Verdonk, Wellington Verloo; Donny van de Beek (Kenneth Paal 73), Jari Schuurman, Abdelhak Nouri; Steven Bergwijn (Dani van der Moot 69), Segun Owobowale, Bilal Ould-Chikh (Marlon Slabbekoorn 60).

Escócia: Robby McCrorie; Jack Breslin (C), Kyle Cameron, Zak Jules; Joseph Thomson, Aidan Nesbitt, Cameron Ballantye, Jake Sheppard (Steven Boyd 54); Craig Wighton (Thomas Lang 80), Scott Wright (Sam Wardrop 74), Ryan Hardie.

Nº espectadores: 508

Cartões amarelos: Escócia - Cameron Ballantye (78)

Árbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Árbitros assistentes: Jure Praprotnik (SVN), Istvan Albert (HUN)

Quarto-árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Meias-finais - domingo, 18 de Maio de 2014

National Stadium - Ta' Qali 18-05-2014 - 17:45CET (17:45 Hora local)

Portugal: Fábio Duarte; Hugo Santos, R��ben Dias, Yuri Ribeiro (Pedro Empis 75), Ferro; Rúben Neves (C), Gonçalo Rodrigues (Buta 54), Alexandre Silva, Renato Sanches, João Carvalho (Pedro Delgado 78); Diogo Gonçalves.

Inglaterra: Freddie Woodman; Jonjoe Kenny, Tafari Moore (Mandela Egbo 72), Joe Gomez, Taylor Moore; Ryan Ledson (C), Lewis Cook; Adam Armstrong (Joshua Onomah 36), Dominic Solanke, Isaiah Brown, Patrick Roberts (Callum Cooke 77).

Nº espectadores: 2107

Cartões amarelos: Portugal - Alexandre Silva (29); Inglaterra - Lewis Cook (68), Mandela Egbo (80+3)

Árbitro: Alexander Harkam (AUT)

Árbitros assistentes: Dag-Roger Nebben (NOR), Oleksandr Korniyko (UKR)

Quarto-árbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Grupo A

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Holanda330010469
 Inglaterra32017346
 Turquia31027703
 Malta3003212-100

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - sexta-feira, 9 de Maio de 2014

National Stadium - Ta' Qali 09-05-2014 - 11:00CET (11:00 Hora local)

Holanda: Yanick van Osch; Keziah Veendorp (C), Calvin Verdonk, Wellington Verloo; Donny van de Beek, Jari Schuurman, Rick van der Meer; Steven Bergwijn, Dani van der Moot (Bilal Ould-Chikh 55), Anthony Berenstein (Kenneth Paal 80), Marlon Slabbekoorn (Abdelhak Nouri 55).

Turquia: Tarık Çetin; Savaş Polat, Bahadir Çiloğlu, Burak Bekaroğlu, Ertuğrul Ersoy; Hasan Özkan, Birhan Vatansever (Tuncay Kılıç 76), Emirhan Aydoğan; Sabit Yılmaz, Enes Ünal (C) (Fatih Aktay 78), Doğuş İncedere (Hayrullah Alıcı 55).

Nº espectadores: 3947

Cartões amarelos: Turquia - Doğuş İncedere (31), Bahadir Çiloğlu (54)

Árbitro: Nikola Dabanović (MNE)

Árbitros assistentes: Istvan Albert (HUN), Audrius Jagintavičius (LTU)

Quarto-árbitro: Clayton Pisani (MLT)

Fase final - Fase de grupos - sexta-feira, 9 de Maio de 2014

National Stadium - Ta' Qali 09-05-2014 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Malta: Jamie Azzopardi; Daniel Buckle, Nick Ghio (Iousef Meli 73), Christian Degabriele; Jean Borg, Matthew Guillaumier, Jake Grech (Juan Corbolan 73), Conor Borg (C); Aidan Friggieri, Kyrian Nwoko, Joseph Mbong (Myles Beerman 41).

Inglaterra: Freddie Woodman; Jonjoe Kenny, Tafari Moore, Joe Gomez, Dael Fry; Ryan Ledson (C), Joshua Onomah (Lewis Cook 69); Adam Armstrong, Dominic Solanke (Callum Cooke 59), Josh Sims, Patrick Roberts (Demetri Mitchell 50).

Nº espectadores: 7015

Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Árbitros assistentes: Jure Praprotnik (SVN), David Chigogidze (GEO)

Quarto-árbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Fase final - Fase de grupos - segunda-feira, 12 de Maio de 2014

Gozo Stadium - Gozo 12-05-2014 - 11:15CET (11:15 Hora local)

Inglaterra: Freddie Woodman; Jonjoe Kenny, Tafari Moore (Mandela Egbo 66), Joe Gomez, Taylor Moore; Ryan Ledson (C), Lewis Cook; Adam Armstrong (Demetri Mitchell 70), Dominic Solanke (Callum Cooke 65), Isaiah Brown, Patrick Roberts.

Turquia: Tarık Çetin; Savaş Polat (Okan Çelik 57), Bahadir Çiloğlu, Ertuğrul Ersoy, Furkan Ünver; Hasan Özkan, Emirhan Aydoğan, Alican Özfesli (Sabit Yılmaz 35); Enes Ünal (C), Doğuş İncedere (Tuncay Kılıç 41), Fatih Aktay.

Nº espectadores: 1631

Cartões Vermelhos: Turquia: Hasan Özkan (40)

Cartões amarelos: Turquia - Hasan Özkan (24), Hasan Özkan (40), Emirhan Aydoğan (79)

Árbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Árbitros assistentes: Oleksandr Korniyko (UKR), David Elias Biton (ISR)

Quarto-árbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Fase final - Fase de grupos - segunda-feira, 12 de Maio de 2014

Gozo Stadium - Gozo 12-05-2014 - 15:15CET (15:15 Hora local)

Malta: Jamie Azzopardi; Daniel Buckle, Nick Ghio, Christian Degabriele (Iousef Meli 46); Jean Borg, Matthew Guillaumier, Jake Grech, Conor Borg (C) (Juan Corbolan 65); Aidan Friggieri, Kyrian Nwoko (Myles Beerman 55), Joseph Mbong.

Holanda: Yanick van Osch; Hidde ter Avest, Keziah Veendorp (C) (Segun Owobowale 60), Calvin Verdonk, Wellington Verloo; Donny van de Beek, Jari Schuurman, Abdelhak Nouri; Steven Bergwijn, Anthony Berenstein (Kenneth Paal 22), Bilal Ould-Chikh (Dani van der Moot 59).

Nº espectadores: 1145

Cartões amarelos: Malta - Aidan Friggieri (59)

Árbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Árbitros assistentes: Mesrop Ghazaryan (ARM), Dag-Roger Nebben (NOR)

Quarto-árbitro: Alexander Harkam (AUT)

Fase final - Fase de grupos - quinta-feira, 15 de Maio de 2014

National Stadium - Ta' Qali 15-05-2014 - 11:00CET (11:00 Hora local)

Turquia: Tarık Çetin; Bahadir Çilo��lu, Burak Bekaroğlu, Ertuğrul Ersoy, Zeki Çelik; Birhan Vatansever, Emirhan Aydoğan, Uğur Tezel; Sabit Yılmaz (Doğuş İncedere 41), Enes Ünal (C) (Fatih Aktay 41), Hayrullah Alıcı.

Malta: Jamie Azzopardi; Daniel Buckle (Neil Spiteri 61), Iousef Meli; Jean Borg, Matthew Guillaumier, Jake Grech, Conor Borg (C) (Juan Corbolan 79), Myles Beerman, Mark Scicluna (Luke Galea 80); Aidan Friggieri, Joseph Mbong.

Nº espectadores: 8129

Árbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Árbitros assistentes: David Elias Biton (ISR), Jure Praprotnik (SVN)

Quarto-árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Fase final - Fase de grupos - quinta-feira, 15 de Maio de 2014

Hibernians Stadium - Paola 15-05-2014 - 11:00CET (11:00 Hora local)

Inglaterra: Sam Howes; Jonjoe Kenny, Joe Gomez, Dael Fry, Mandela Egbo; Ryan Ledson (C), Demetri Mitchell (Taylor Moore 68), Joshua Onomah, Callum Cooke (Patrick Roberts 59); Isaiah Brown, Josh Sims (Adam Armstrong 47).

Holanda: Yanick van Osch; Hidde ter Avest (Rick van der Meer 74), Keziah Veendorp (C), Calvin Verdonk, Mauro Savastano; Donny van de Beek, Jari Schuurman, Kenneth Paal (Marlon Slabbekoorn 67), Abdelhak Nouri; Segun Owobowale (Dani van der Moot 67), Bilal Ould-Chikh.

Nº espectadores: 1240

Cartões amarelos: Inglaterra - Jonjoe Kenny (54)

Árbitro: Alexander Harkam (AUT)

Árbitros assistentes: David Chigogidze (GEO), Mesrop Ghazaryan (ARM)

Quarto-árbitro: Alan Mario Sant (MLT)

Grupo B

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Portugal33004049
 Escócia32014316
 Alemanha301213-21
 Suíça301225-31

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - sexta-feira, 9 de Maio de 2014

Gozo Stadium - Gozo 09-05-2014 - 11:15CET (11:15 Hora local)

Alemanha: Timo Königsmann; Robin Becker, Nicolas Clasen (Matthias Bader 80+4), Benedikt Gimber, Benjamin Henrichs (C), Lukas Boeder; Damir Bektic, Max Besuschkow, Oguzhan Aydogan (Finn Porath 53); Arianit Ferati, Phillipp Ochs (Allessandro Fiore Tapia 79).

Suíça: Gregor Kobel; Tobias Schättin, Alban Selmanaj, Mirlind Kryeziu (C), Remo Arnold, Kevin Rüegg; Arxhend Cani (Boris Babic 63), Djibril Sow, Robin Huser (Derek Kutesa 70); Albian Ajeti (Harun Alpsoy 78), Dimitri Oberlin.

Nº espectadores: 1448

Cartões Vermelhos: Suíça: Remo Arnold (75)

Cartões amarelos: Alemanha - Max Besuschkow (52); Suíça - Boris Babic (80+3)

Árbitro: Alexander Harkam (AUT)

Árbitros assistentes: Dag-Roger Nebben (NOR), Mesrop Ghazaryan (ARM)

Quarto-árbitro: Jonathan Lardot (BEL)

Fase final - Fase de grupos - sexta-feira, 9 de Maio de 2014

Gozo Stadium - Gozo 09-05-2014 - 15:15CET (15:15 Hora local)

Escócia: Robby McCrorie; Sam Wardrop, Thomas Lang (Calvin Miller 67), Jack Breslin (C), Kyle Cameron, Aidan McIlduff (Ryan Hardie 41); Joseph Thomson, Aidan Nesbitt, Cameron Ballantye; Craig Wighton, Scott Wright (Steven Boyd 41).

Portugal: Pedro Silva; Hugo Santos, Rúben Dias, Yuri Ribeiro, Ferro, Buta (Luís Mata 56); Rúben Neves (C), Gonçalo Rodrigues (Pedro Delgado 64), Alexandre Silva, Renato Sanches; Diogo Gonçalves (João Carvalho 76).

Nº espectadores: 341

Árbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Árbitros assistentes: David Elias Biton (ISR), Oleksandr Korniyko (UKR)

Quarto-árbitro: Alan Mario Sant (MLT)

Fase final - Fase de grupos - segunda-feira, 12 de Maio de 2014

Hibernians Stadium - Paola 12-05-2014 - 11:00CET (11:00 Hora local)

Suíça: Gregor Kobel; Samir Bajrami, Tobias Schättin (Boris Babic 71), Mirlind Kryeziu (C), Noah Loosli, Harun Alpsoy; Arxhend Cani (Alban Selmanaj 71), Djibril Sow, Derek Kutesa (Roberto Alves 65); Albian Ajeti, Dimitri Oberlin.

Portugal: Pedro Silva; Hugo Santos, Rúben Dias, Yuri Ribeiro, Ferro, Buta (Luís Mata 53); Rúben Neves (C), Gonçalo Rodrigues (Pêpê 71), Alexandre Silva, Renato Sanches; Diogo Gonçalves (João Carvalho 58).

Nº espectadores: 2563

Cartões amarelos: Suíça - Gregor Kobel (35)

Árbitro: Nikola Dabanović (MNE)

Árbitros assistentes: David Chigogidze (GEO), Audrius Jagintavičius (LTU)

Quarto-árbitro: Clayton Pisani (MLT)

Fase final - Fase de grupos - segunda-feira, 12 de Maio de 2014

Hibernians Stadium - Paola 12-05-2014 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Alemanha: Timo Königsmann; Robin Becker, Nicolas Clasen, Benedikt Gimber, Benjamin Henrichs (C), Lukas Boeder; Damir Bektic (Oguzhan Aydogan 66), Max Besuschkow (Ole Käuper 49); Arianit Ferati, Phillipp Ochs, Finn Porath (Allessandro Fiore Tapia 41).

Escócia: Robby McCrorie; Sam Wardrop, Jack Breslin (C), Kyle Cameron (Thomas Lang 73), Zak Jules; Joseph Thomson, Aidan Nesbitt, Cameron Ballantye, Jake Sheppard; Scott Wright (Craig Wighton 65), Calvin Miller (Aidan McIlduff 73).

Nº espectadores: 1206

Cartões amarelos: Alemanha - Damir Bektic (40+1), Benjamin Henrichs (51), Phillipp Ochs (72); Escócia - Jack Breslin (12), Scott Wright (18), Kyle Cameron (61), Sam Wardrop (80+3)

Árbitro: Aleksandrs Anufrijevs (LVA)

Árbitros assistentes: Istvan Albert (HUN), Jure Praprotnik (SVN)

Quarto-árbitro: Alan Mario Sant (MLT)

Fase final - Fase de grupos - quinta-feira, 15 de Maio de 2014

National Stadium - Ta' Qali 15-05-2014 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Portugal: Fábio Duarte; Rúben Dias (C), Ferro, Pedro Empis, Buta (Alexandre Silva 41); Pêpê, Gonçalo Rodrigues (Rúben Neves 52), João Carvalho (Yuri Ribeiro 73), Diogo Izata, Pedro Delgado; Luís Mata.

Alemanha: Timo Königsmann; Nicolas Clasen, Matthias Bader (Patrick Kammerbauer 67), Benedikt Gimber, Benjamin Henrichs (C), Lukas Boeder; Damir Bektic (Finn Porath 62), David Sauerland; Arianit Ferati (Max Besuschkow 74), Phillipp Ochs, Allessandro Fiore Tapia.

Nº espectadores: 1172

Cartões amarelos: Portugal - Buta (32), Diogo Izata (80+2)

Árbitro: Andreas Ekberg (SWE)

Árbitros assistentes: Oleksandr Korniyko (UKR), Istvan Albert (HUN)

Quarto-árbitro: Nikola Dabanović (MNE)

Fase final - Fase de grupos - quinta-feira, 15 de Maio de 2014

Hibernians Stadium - Paola 15-05-2014 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Suíça: Gregor Kobel; Samir Bajrami, Tobias Schättin, Alban Selmanaj (Robin Huser 77), Mirlind Kryeziu (C), Remo Arnold, Harun Alpsoy (Derek Kutesa 58); Arxhend Cani (Boris Babic 58), Djibril Sow; Albian Ajeti, Dimitri Oberlin.

Escócia: Robby McCrorie; Sam Wardrop, Jack Breslin (C), Kyle Cameron, Zak Jules; Joseph Thomson, Aidan Nesbitt, Cameron Ballantye (Craig Wighton 41), Jake Sheppard; Scott Wright (Michael Kelly 79), Calvin Miller (Ryan Hardie 41).

Nº espectadores: 514

Cartões amarelos: Suíça - Remo Arnold (64), Djibril Sow (69); Escócia - Cameron Ballantye (36), Zak Jules (72)

Árbitro: Aliyar Aghayev (AZE)

Árbitros assistentes: Audrius Jagintavičius (LTU), Dag-Roger Nebben (NOR)

Quarto-árbitro: Clayton Pisani (MLT)

Árbitros e delegados

NomePaísData de nascimentoFIFA

Árbitros

Aliyar AghayevAzerbaijão17-10-19872013
Aleksandrs AnufrijevsLetónia08-01-1984
Nikola DabanovićMontenegro18-12-19812009
Andreas EkbergSuécia02-01-19852013
Alexander HarkamÁustria17-11-19812012
Jonathan LardotBélgica31-01-19842012

Árbitros assistentes

Istvan AlbertHungria17-01-19802007
David Elias BitonIsrael17-06-19782011
David ChigogidzeGeórgia26-07-19892013
Mesrop GhazaryanArménia19-07-19822012
Audrius JagintavičiusLituânia13-09-19842012
Oleksandr KorniykoUcrânia20-04-19812012
Dag-Roger NebbenNoruega05-09-19802006
Jure PraprotnikEslovénia24-08-1985

Quartos-árbitros

Clayton PisaniMalta31-07-19782009
Alan Mario SantMalta16-08-19802010

"Rankings" fair play

Pos. EquipaPontosJogos disputados
1HolandaHolanda8.6575
2InglaterraInglaterra8.6145
3MaltaMalta8.5363
4PortugalPortugal8.5364
5AlemanhaAlemanha8.253
6EscóciaEscócia8.0094
7SuíçaSuíça7.9173
8TurquiaTurquia7.7743