Resultados

Final

Final - sexta-feira, 17 de Maio de 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 17-05-2013 - 18:00CET (18:00 Hora local)

0-0

Rússia vence 5-4 nos penalties 

Itália: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi, Demetrio Steffè (Vittorio Parigini 80+1); Gennaro Tutino (Davide Di Molfetta 67), Alberto Cerri (C), Luca Vido (Federico Bonazzoli 63).

Rússia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Golovin (Danila Buranov 62), Dmitri Barinov; Aleksandr Zuev (Aleksei Gasilin 49), Rifat Zhemaletdinov (Aleksandr Makarov 41), Ramil Sheydaev.

Nº espectadores: 3412

Cartões amarelos: Itália - Luca Vido (53); Rússia - Vladislav Parshikov (22), Rifat Zhemaletdinov (36)

Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Árbitros assistentes: Dejan Kostadinov (MKD), Richard Storey (NIR)

Quarto-árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Meias-finais

Meias-finais - terça-feira, 14 de Maio de 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 14-05-2013 - 20:30CET (20:30 Hora local)

0-0

Rússia vence 10-9 nos penalties 

Rússia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 62), Aleksandr Golovin (Egor Rudkovski 65), Dmitri Barinov; Aleksandr Zuev (Aleksei Gasilin 80+1), Ramil Sheydaev.

Suécia: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Noah Sonko Sundberg, Linus Wahlqvist, Isak Ssewankambo; Elias Andersson (C) (Jakob Bergman 75), Erdal Rakip, Anton Salétros (Christer Lipovac 68); Gustav Engvall (Valmir Berisha 68), Mirza Halvadzic.

Nº espectadores: 969

Cartões Vermelhos: Suécia: Erdal Rakip (48)

Cartões amarelos: Rússia - Anton Mitryushkin (56); Suécia - Erdal Rakip (42), Erdal Rakip (48)

Árbitro: Slavko Vinčić (SVN)

Árbitros assistentes: Dejan Kostadinov (MKD), Gregory Crotteux (BEL)

Quarto-árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Meias-finais - terça-feira, 14 de Maio de 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 14-05-2013 - 16:00CET (16:00 Hora local)

Eslováquia: Martin Junas; Michal Vodecký, Erik Otrísal (Lukáš Čmelík 41), Šimon Kupec, Atila Varga; Miroslav Káčer (Tomáš Zázrivec 69), Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický, Nikolas Špalek (Martin Slaninka 53).

Itália: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi (Alberto Tibolla 78), Demetrio Steffè; Gennaro Tutino (Vittorio Parigini 55), Alberto Cerri (C), Luca Vido (Federico Bonazzoli 64).

Nº espectadores: 6985

Cartões amarelos: Eslováquia - Tomáš Zázrivec (80+4); Itália - Andrea Palazzi (51), Vittorio Parigini (67)

Árbitro: Nerijus Dunauskas (LTU)

Árbitros assistentes: Richard Storey (NIR), Dmitri Zhuk (BLR)

Quarto-árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Grupo A

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Eslováquia31203215
 Suécia31202115
 Áustria31113304
 Suíça301235-21

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - domingo, 5 de Maio de 2013

Štadión MFK Dubnica - Dubnica Nad Vahom 05-05-2013 - 14:30CET (14:30 Hora local)

Eslováquia: Martin Junas; Andrej Kadlec, Denis Vavro, Šimon Kupec, Atila Varga; Miroslav Káčer, Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický (Martin Slaninka 62), Nikolas Špalek (Lukáš Čmelík 54).

Áustria: Alexander Schlager; Stefan Peric, Michael Lercher (C), Petar Gluhakovic; Lukas Tursch, Sascha Horvath, Valentino Lazaro (Thomas Steiner 64), Dominik Baumgartner (Marcel Probst 68); Adrian Grbic, Tobias Pellegrini (Daniel Ripic 41), Nikola Zivotic.

Nº espectadores: 4116

Cartões Vermelhos: Áustria: Thomas Steiner (77)

Cartões amarelos: Eslováquia - Andrej Kadlec (9), Denis Vavro (44), Šimon Kupec (72), Lukáš Čmelík (80+3), Martin Slaninka (80+3); Áustria - Thomas Steiner (72), Thomas Steiner (77)

Árbitro: Serdar Gözübüyük (NED)

Árbitros assistentes: Silver Koiv (EST), Dmitri Zhuk (BLR)

Quarto-árbitro: Nerijus Dunauskas (LTU)

Fase final - Fase de grupos - domingo, 5 de Maio de 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 05-05-2013 - 19:30CET (19:30 Hora local)

Suíça: Fabian Fellmann; Nicolas Stettler, Marko Drakul, Nico Elvedi, Deni Kadoic (C), Nils Von Niederhäusern (Joao De Oliveira 77); Eric Briner, Anto Grgic (Robin Kamber 64); Jolan Forestal (Kilian Pagliuca 65), Nicolas Hunziker, Marco Trachsel.

Suécia: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Noah Sonko Sundberg, Linus Wahlqvist (C), Isak Ssewankambo; Erdal Rakip (Viktor Nordin 75), Anton Salétros; Valmir Berisha (Christer Lipovac 59), Gustav Engvall (Johan Ramhorn 80+3), Mirza Halvadzic.

Nº espectadores: 1938

Cartões amarelos: Suécia - Gustav Engvall (61), Linus Wahlqvist (73), Anton Salétros (79)

Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Árbitros assistentes: Sergei Vassyutin (KAZ), Dejan Kostadinov (MKD)

Quarto-árbitro: Slavko Vinčić (SVN)

Fase final - Fase de grupos - quarta-feira, 8 de Maio de 2013

Štadión MFK Dubnica - Dubnica Nad Vahom 08-05-2013 - 16:00CET (16:00 Hora local)

Áustria: Alexander Schlager; Stefan Peric, Michael Lercher (C), Petar Gluhakovic; Lukas Tursch, Sascha Horvath, Valentino Lazaro, Dominik Baumgartner; Daniel Ripic (Tobias Pellegrini 76), Adrian Grbic (Luca Mayr 71), Nikola Zivotic.

Suécia: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Noah Sonko Sundberg, Linus Wahlqvist, Isak Ssewankambo; Elias Andersson (C), Anton Salétros; Gentrit Citaku (Viktor Nordin 74), Gustav Engvall (Mirza Halvadzic 62), Christer Lipovac (Erdal Rakip 52).

Nº espectadores: 740

Cartões amarelos: Suécia - Gustav Engvall (48), Erdal Rakip (65)

Árbitro: Neil Doyle (IRL)

Árbitros assistentes: Richard Storey (NIR), Gregory Crotteux (BEL)

Quarto-árbitro: Peter Kralović (SVK)

Fase final - Fase de grupos - quarta-feira, 8 de Maio de 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 08-05-2013 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Eslováquia: Martin Junas; Andrej Kadlec, Denis Vavro, Šimon Kupec, Atila Varga; Miroslav Káčer (Lukáš Čmelík 41), Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický (Michal Vodecký 80+1), Nikolas Špalek (Martin Slaninka 54).

Suíça: Fabian Fellmann; Nicolas Stettler, Olivier Kleiner, Marko Drakul, Nico Elvedi, Deni Kadoic (C) (Phi Nguyen 54); Eric Briner, Robin Kamber; Marco Trachsel, Joao De Oliveira (Nicolas Hunziker 60), Kilian Pagliuca (Marsel Stevic 77).

Nº espectadores: 8327

Cartões Vermelhos: Suíça: Marco Trachsel (71)

Cartões amarelos: Eslováquia - Šimon Kupec (71), Jakub Grič (74), Lukáš Haraslín (80); Suíça - Phi Nguyen (56), Marco Trachsel (58), Marco Trachsel (71), Nicolas Stettler (73), Olivier Kleiner (80+4)

Árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Árbitros assistentes: Dmitri Zhuk (BLR), Birkir Sigurdarson (ISL)

Quarto-árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Fase final - Fase de grupos - sábado, 11 de Maio de 2013

Štadión MŠK Žilina - Zilina 11-05-2013 - 16:30CET (16:30 Hora local)

Suécia: Sixten Mohlin; Ali Suljic, Sebastian Ramhorn, Johan Ramhorn, Linus Wahlqvist, Isak Ssewankambo; Elias Andersson (C), Erdal Rakip; Valmir Berisha (Christer Lipovac 68), Gentrit Citaku (Anton Salétros 63), Mirza Halvadzic.

Eslováquia: Martin Junas; Andrej Kadlec, Denis Vavro, Michal Vodecký, Atila Varga; Jakub Grič, Filip Lesniak, Lukáš Čmelík (Martin Vlček 74), Lukáš Haraslín (C); Tomáš Vestenický (Miroslav Káčer 61), Nikolas Špalek (Martin Slaninka 51).

Nº espectadores: 7643

Cartões amarelos: Suécia - Isak Ssewankambo (68); Eslováquia - Andrej Kadlec (20), Denis Vavro (80+3)

Árbitro: Slavko Vinčić (SVN)

Árbitros assistentes: Silver Koiv (EST), Milan Minić (SRB)

Quarto-árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Fase final - Fase de grupos - sábado, 11 de Maio de 2013

Štadión MFK Dubnica - Dubnica Nad Vahom 11-05-2013 - 16:30CET (16:30 Hora local)

Áustria: Alexander Schlager; Stefan Peric, Michael Lercher (C), Petar Gluhakovic; Lukas Tursch, Sascha Horvath, Valentino Lazaro (Raphael Mathis 62), Dominik Baumgartner; Daniel Ripic (Tobias Pellegrini 51), Adrian Grbic, Nikola Zivotic (Luca Mayr 80+2).

Suíça: Fabian Fellmann; Nicolas Stettler, Olivier Kleiner, Marko Drakul (Jolan Forestal 48), Nico Elvedi, Deni Kadoic (C), Nils Von Niederhäusern; Eric Briner, Robin Kamber; Nicolas Hunziker (Anto Grgic 62), Joao De Oliveira (Kilian Pagliuca 51).

Nº espectadores: 750

Cartões amarelos: Áustria - Adrian Grbic (32), Daniel Ripic (44); Suíça - Marko Drakul (26), Robin Kamber (32), Olivier Kleiner (37), Fabian Fellmann (52)

Árbitro: Nerijus Dunauskas (LTU)

Árbitros assistentes: Sergei Vassyutin (KAZ), Dejan Kostadinov (MKD)

Quarto-árbitro: Neil Doyle (IRL)

Grupo B

EquipasJVEDGMGSDGPts
 Rússia31204135
 Itália31203215
 Croácia31202115
 Ucrânia300327-50

Legenda:

J: Jogados   
V: Vitórias   
E: Empates   
D: Derrotas   
GM: Golos marcados   
GS: Golos sofridos   
DG: Diferença de golos   

Fase final - Fase de grupos - domingo, 5 de Maio de 2013

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 05-05-2013 - 14:30CET (14:30 Hora local)

Rússia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 72), Danila Buranov, Aleksandr Golovin (Egor Rudkovski 59); Aleksei Gasilin (Maksim Mayrovich 41), Aleksandr Zuev.

Ucrânia: Vadym Soldatenko; Bogdan Kuksenko, Olexandr Osman, Stanislav Shtanenko, Pavlo Lukyanchuk (C); Valeriy Luchkevych (Danylo Knysh 74), Beka Vachiberadze, Viktor Tsygankov, Oleksandr Zinchenko, Maxym Tretyakov (Pavlo Orikhovskiy 54); Andriy Boryachuk.

Nº espectadores: 640

Cartões amarelos: Rússia - Aleksei Gasilin (19), Danila Buranov (24), Egor Rudkovski (70); Ucrânia - Olexandr Osman (25)

Árbitro: Ivaylo Stoyanov (BUL)

Árbitros assistentes: Gregory Crotteux (BEL), Milan Minić (SRB)

Quarto-árbitro: Vladimir Vnuk (SVK)

Fase final - Fase de grupos - domingo, 5 de Maio de 2013

Štadión FC Nitra - Nitra 05-05-2013 - 17:30CET (17:30 Hora local)

Croácia: Marko Marić; Marko Stolnik, Petar Mamić, Duje Ćaleta-Car, Franjo Prce, Josip Bašić (C); Ivan Šunjić, Ante Roguljić, Alen Halilović; Fran Brodić (Robert Murić 59), Frane Vojković.

Itália: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi, Alberto Tibolla; Gennaro Tutino (Alessandro Piu 41), Alberto Cerri (C), Federico Bonazzoli.

Nº espectadores: 2367

Cartões amarelos: Croácia - Duje Ćaleta-Car (55); Itália - Alberto Cerri (61), Andrea Palazzi (69)

Árbitro: Neil Doyle (IRL)

Árbitros assistentes: Birkir Sigurdarson (ISL), Richard Storey (NIR)

Quarto-árbitro: Peter Kralović (SVK)

Fase final - Fase de grupos - quarta-feira, 8 de Maio de 2013

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 08-05-2013 - 14:00CET (14:00 Hora local)

Rússia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 66), Danila Buranov (Dmitri Barinov 41), Aleksandr Golovin (Egor Rudkovski 50); Aleksandr Zuev, Maksim Mayrovich.

Croácia: Marko Marić; Marko Stolnik, Petar Mamić, Duje Ćaleta-Car, Franjo Prce, Josip Bašić (C) (Robert Murić 52); Ivan Šunjić, Ante Roguljić, Alen Halilović; Fran Brodić (Karlo Lulić 61), Frane Vojković.

Nº espectadores: 1860

Cartões amarelos: Rússia - Aleksandr Golovin (25); Croácia - Petar Mamić (35)

Árbitro: Nerijus Dunauskas (LTU)

Árbitros assistentes: Dejan Kostadinov (MKD), Sergei Vassyutin (KAZ)

Quarto-árbitro: Serdar Gözübüyük (NED)

Fase final - Fase de grupos - quarta-feira, 8 de Maio de 2013

Štadión FC Nitra - Nitra 08-05-2013 - 18:00CET (18:00 Hora local)

Ucrânia: Vadym Soldatenko; Bogdan Kuksenko, Ihor Kyryukhantsev, Stanislav Shtanenko, Pavlo Lukyanchuk (C); Valeriy Luchkevych (Danylo Knysh 80+1), Pavlo Makohon, Beka Vachiberadze, Viktor Tsygankov (Maxym Tretyakov 41), Oleksandr Zinchenko; Andriy Boryachuk (Ihor Yarovoy 71).

Itália: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese, Andrea Palazzi (Gennaro Tutino 64), Alberto Tibolla, Alessandro Piu (Vittorio Parigini 38); Alberto Cerri (C), Federico Bonazzoli (Luca Vido 69).

Nº espectadores: 2110

Cartões amarelos: Itália - Alberto Cerri (56), Davide Calabria (73)

Árbitro: Slavko Vinčić (SVN)

Árbitros assistentes: Milan Minić (SRB), Silver Koiv (EST)

Quarto-árbitro: Vladimir Vnuk (SVK)

Fase final - Fase de grupos - sábado, 11 de Maio de 2013

Štadión FC Nitra - Nitra 11-05-2013 - 19:30CET (19:30 Hora local)

Itália: Simone Scuffet; Davide Calabria, Federico Dimarco, Elio Capradossi, Giacomo Sciacca; Mario Pugliese (C), Andrea Palazzi, Alberto Tibolla (Vittorio Parigini 41); Gennaro Tutino, Federico Bonazzoli (Demetrio Steffè 72), Luca Vido.

Rússia: Anton Mitryushkin; Vladislav Parshikov, Aleksandr Likhachev, Dzhamaldin Khodzhaniyazov, Denis Yakuba, Sergei Makarov; Aleksandr Makarov (Rifat Zhemaletdinov 64), Aleksandr Golovin (Danila Buranov 52), Dmitri Barinov; Aleksei Gasilin, Aleksandr Zuev.

Nº espectadores: 1560

Cartões amarelos: Rússia - Aleksandr Makarov (60)

Árbitro: Serdar Gözübüyük (NED)

Árbitros assistentes: Gregory Crotteux (BEL), Richard Storey (NIR)

Quarto-árbitro: Vladimir Vnuk (SVK)

Fase final - Fase de grupos - sábado, 11 de Maio de 2013

Štadión FC ViOn - Zlaté Moravce 11-05-2013 - 19:30CET (19:30 Hora local)

Ucrânia: Vadym Soldatenko; Bogdan Kuksenko, Olexandr Osman, Pavlo Lukyanchuk (C); Valeriy Luchkevych, Pavlo Makohon, Beka Vachiberadze, Viktor Tsygankov, Danylo Knysh (Nutsu Ardelyan 76), Oleksandr Zinchenko, Maxym Tretyakov (Andriy Boryachuk 41); .

Croácia: Marko Marić; Petar Mamić, Duje Ćaleta-Car, Franjo Prce, Josip Bašić (C); Ivan Šunjić, Ante Roguljić (Marko Stolnik 45), Alen Halilović, Robert Murić; Fran Brodić, Frane Vojković (Ivan Fiolić 63).

Nº espectadores: 1340

Cartões Vermelhos: Croácia: Petar Mamić (79)

Cartões amarelos: Ucrânia - Beka Vachiberadze (34), Pavlo Makohon (48), Bogdan Kuksenko (56), Vadym Soldatenko (68); Croácia - Frane Vojković (35), Petar Mamić (70), Petar Mamić (79)

Árbitro: Tasos Sidiropoulos (GRE)

Árbitros assistentes: Birkir Sigurdarson (ISL), Dmitri Zhuk (BLR)

Quarto-árbitro: Peter Kralović (SVK)

Árbitros e delegados

NomePaísData de nascimentoFIFA

Árbitros

Neil DoyleRepública da Irlanda29-04-19782011
Nerijus DunauskasLituânia26-06-19782010
Serdar GözübüyükHolanda29-10-19852012
Tasos SidiropoulosGrécia09-08-19792011
Ivaylo StoyanovBulgária28-03-19812012
Slavko VinčićEslovénia25-11-19792010

Árbitros assistentes

Gregory CrotteuxBélgica21-09-19792012
Silver KoivEstónia24-02-19832012
Dejan KostadinovMacedónia do Norte01-12-19782012
Milan MinićSérvia20-07-19782010
Birkir SigurdarsonIslândia18-09-19852012
Richard StoreyIrlanda do Norte20-04-19862011
Sergei VassyutinCazaquistão01-06-19862012
Dmitri ZhukBielorrússia22-04-19862010

Quartos-árbitros

Peter KralovićEslováquia05-06-19832012
Vladimir VnukEslováquia23-11-19782009

"Rankings" fair play

Pos. EquipaPontosJogos disputados
1ÁustriaÁustria8.0123
2CroáciaCroácia83
3UcrâniaUcrânia7.9053
4ItáliaItália7.8865
5EslováquiaEslováquia7.754
6RússiaRússia7.65
7SuéciaSuécia7.2864
8SuíçaSuíça7.2383