Países Baixos voltam a vencer o troféu: resultados e resumos
domingo, 19 de maio de 2019
Sumário do artigo
A selecção dos Países Baixos voltou a sagrar-se campeã depois de duas semanas repletas de emoção na República da Irlanda.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
- Fase de grupos
Sexta-feira, 3 de Maio:
Grupo A
República Checa 1-1 Bélgica: Tolka Park (Dublin)
República da Irlanda 1-1 Grécia: Tallaght Stadium (Dublin) - resumo vídeo
Grupo B
Países Baixos 2-0 Suécia: Centro Desportivo Regional (Waterford) - resumo vídeo
Inglaterra 1-1 França: City Calling Stadium (Longford) - resumo vídeo
Sábado, 4 de Maio:
Grupo C
Islândia 3-2 Rússia: Home Farm FC (Dublin)
Hungria 1-0 Portugal: UCD Bowl (Dublin) - resumo vídeo
Grupo D
Espanha 3-0 Áustria: Carlisle Grounds (Wicklow) - resumo vídeo
Alemanha 1-3 Itália: Tallaght Stadium (Dublin) - resumo vídeo
Segunda-feira, 6 de Maio:
Grupo A
Bélgica 3-0 Grécia: City Calling Stadium (Longford)
República da Irlanda 1-1 República Checa : 19h00, Centro Desportivo Regional (Waterford) - resumo vídeo
Grupo B
Países Baixos 5-2 Inglaterra: Tolka Park (Dublin)
França 4-2 Suécia: Tallaght Stadium (Dublin)
Terça-feira, 7 de Maio:
Grupo C
Islândia 1-2 Hungria: 12h00, Home Farm FC (Dublin)
Portugal 2-1 Rússia: 15h00, UCD Bowl (Dublin) - resumo vídeo
Grupo D
Itália 2-1 Áustria: 19h00, City Calling Stadium (Longford)
Espanha 1-0 Alemanha: 19h00, Centro Desportivo Regional (Waterford) - resumo vídeo
Quinta-feira, 9 de Maio:
Grupo A
Bélgica 1-1 República da Irlanda: Tallaght Stadium (Dublin) - resumo vídeo
Grécia 0-2 República Checa: Carlisle Grounds (Wicklow) - resumo vídeo
Grupo B
França 2-0 Países Baixos: UCD Bowl (Dublin)
Suécia 1-3 Inglaterra: Home Farm FC (Dublin)
Sexta-feira, 10 de Maio:
Grupo C
Portugal 4-2 Islândia: City Calling Stadium (Longford)
Rússia 2-3 Hungria: Centro Desportivo Regional (Waterford) - resumo vídeo
Grupo D
Itália 4-1 Espanha: UCD Bowl (Dublin) - resumo vídeo
Áustria 1-3 Alemanha: Carlisle Grounds (Wicklow) - resumo vídeo
- Fase a eliminar
QUARTOS-DE-FINAL
Domingo, 12 de Maio:
França 6-1 República Checa: Tallaght Stadium (Dublin) - resumo vídeo
Bélgica 0-3 Países Baixos: Carlisle Grounds (Wicklow) - resumo vídeo
Segunda-feira, 13 de Maio:
Itália 1-0 Portugal: Tolka Park (Dublin)
Hungria 1-1 Espanha (4-5pen): UCD Bowl (Dublin) – resumo vídeo
"PLAY-OFF DE ACESSO AO CAMPEONATO DO MUNDO SUB-17 DA FIFA"
Quinta-feira, 16 de Maio:
Hungria 1-1 Bélgica (5-4 nos penalties): Tolka Park (Dublin)
MEIAS-FINAIS
Quinta-feira, 16 de Maio
Países Baixos 1-0 Espanha: UCD Bowl (Dublin) - resumo vídeo
França 1-2 Itália: Tallaght Stadium (Dublin) - resumo vídeo
FINAL
Domingo, 19 de Maio:
Países Baixos 4-2 Itália: Tallaght Stadium (Dublin) - resumo em breve
- Sistema da fase a eliminar
Quartos-de-final 1: Bélgica - Países Baixos
Quartos-de-final 2: França - Rep. Checa
Quartos-de-final 3: Hungria - Espanha
Quartos-de-final 4: Itália - Portugal
Meia-final 1: Países Baixos - Espanha
Meia-final 2: França - Itália
Final: Países Baixos - Itália
"Play-off" de acesso ao Campeonato do Mundo de Sub-17: Os dois derrotados nos quartos-de-final com melhor registo disputam este jogo. Os critérios são: a) classificação no grupo, b) pontos no grupo, c) diferença de golos no grupo, d) golos marcados no grupo, e) resultado nos quartos-de-final, f) "ranking" global da disciplina, g) coeficiente (segundo o sorteio da fase de qualificação), h) sorteio