Calendário da fase final do EURO Sub-17

A fase final decorre entre 3 e 19 de Maio, com 16 equipas a lutarem pelo título na Irlanda.

©Sportsfile
  • Horas de Portugal Continental
  • Cobertura televisiva por divulgar (todos os jogos da Irlanda e da Alemanha, mais três dos quartos-de-final, as duas meias-finais e a final serão transmitidos)

Fase de grupos

Sexta-feira, 3 de Maio:
Group A
República Checa - Bélgica: 12h00, Tolka Park (Dublin)
República da Irlanda - Grécia: 19h00, Tallaght Stadium (Dublin)
Group B
Holanda - Suécia: 17h00, Centro Desportivo Regional (Waterford)
França - Inglaterra: 19h00, City Calling Stadium (Longford)

Sábado, 4 de Maio:
Group C
Islândia - Rússia: 14h00, Home Farm FC (Dublin)
Portugal - Hungria: 19h00, UCD Bowl (Dublin)
Group D
Espanha - Áustria: 16h00, Carlisle Grounds (Wicklow)
Itália - Alemanha: 18h30, Tallaght Stadium (Dublin)

Segunda-feira, 6 de Maio:
Group A
Bélgica - Grécia: 17h00, City Calling Stadium (Longford)
República da Irlanda - República Checa: 19h00, Centro Desportivo Regional (Waterford)
Group B
Holanda - Inglaterra: 15h00, Tolka Park (Dublin)
França - Suécia: 17h00, Tallaght Stadium (Dublin)

Terça-feira, 7 de Maio:
Grupo C
Islândia - Hungria: 12h00, Home Farm FC (Dublin)
Portugal - Rússia: 15h00, UCD Bowl (Dublin)
Grupo D
Itália - Áustria: 19h00, City Calling Stadium (Longford)
Espanha - Alemanha: 19h00, Centro Desportivo Regional (Waterford)

Quinta-feira, 9 de Maio:
Grupo A
Bélgica - República da Irlanda: 19h00, Tallaght Stadium (Dublin)
Grécia - República Checa: 19h00, Carlisle Grounds (Wicklow)
Grupo B
França - Holanda: 16h30, UCD Bowl (Dublin)
Suécia - Inglaterra: 16h30, Home Farm FC (Dublin)

Sexta-feira, 10 de Maio:
Grupo C
Portugal - Islândia: 17h00, City Calling Stadium (Longford)
Rússia - Hungria: 17h00, Centro Desportivo Regional (Waterford)
Grupo D
Itália - Espanha: 19h00, UCD Bowl (Dublin)
Áustria - Alemanha: 19h00, Carlisle Grounds (Wicklow)

  • Fase a eliminar

Domingo, 12 de Maio:
Quarto-de-final 1 ou 2: 13h00, Tallaght Stadium (Dublin)
Quarto-de-final 1 ou 2: 19h00, Carlisle Grounds (Wicklow)

Segunda-feira, 13 de Maio:
Quarto-de-final 3 ou 4: 16h30, Tolka Park (Dublin)
Quarto-de-final 3 ou 4: 19h00, UCD Bowl (Dublin)

Quinta-feira, 16 de Maio:
"Play-off" de acesso ao Campeonato do Mundo Sub-17: 12h00, Tolka Park (Dublin)
Meia-final: 16h30, UCD Bowl (Dublin)
Meia-final: 19h00, Tallaght Stadium (Dublin)

Domingo, 19 de Maio:
Final: 16h30, Tallaght Stadium (Dublin)

  • Sistema da fase a eliminar

Quarto-de-final 1: Vencedor do Grupo A - Segundo classificado do Grupo B
Quarto-de-final 2: Vencedor do Grupo B - Segundo classificado do Grupo A
Quarto-de-final 3: Vencedor do Grupo C - Segundo classificado do Grupo D
Quarto-de-final 4: Vencedor do Grupo D - Segundo classificado do Grupo C

Meia-final 1: Vencedor do quarto-de-final 1 - Vencedor do quarto-de-final 3
Meia-final 2: Vencedor do quarto-de-final 2 - Vencedor do quarto-de-final 4

"Play-off" de acesso ao Campeonato do Mundo Sub-17: Os dois derrotados nos quartos-de-final com o melhor registo disputam este jogo. Os critérios são: a) classificação no grupo, b) pontos no grupo, c) diferença de golos no grupo, d) golos marcados no grupo, e) resultado nos quartos-de-final, f) "ranking" global da disciplina, g) coeficiente (segundo o sorteio da fase de qualificação), h) sorteio

Final: Vencedor da meia-final 1 - Vencedor da meia-final  2

Topo