Sorteio da fase de qualificação do EURO Sub-17 2019/20

O sorteio da fase de qualificação de 2019/20 definiu os primeiros passos na caminhada rumo à fase final, na Estónia.

©UEFA via Getty Images

Realizou-se o sorteio da fase de qualificação do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA 2019/20, onde estão envolvidos 52 dos 55 candidatos a marcar presença na fase final, na Estónia.

O sorteio foi conduzido por John Delaney, presidente do Comité de Futebol Jovem e Amador da UEFA, auxiliado por Francisco Saldanha, que recebeu o Prémio Fair Play do EURO 2018 em representação de Portugal, equipa que capitaneou.

Sorteio da fase de qualificação

Grupo 1 (9–15 Outubro): Bélgica, Polónia*, ARJ da Macedónia, Liechtenstein

Grupo 2 (24–30 Outubro): Itália, Turquia, Irlanda do Norte, Luxemburgo*

Grupo 3 (12– 18 Novembro): República da Irlanda*, Israel, Montenegro, Andorra

Grupo 4 (27 Setembro –3 Outubro): Suécia*, Dinamarca, Ilhas Faroé, Lituânia

Grupo 5 (22–28 Outubro): França, Eslováquia, Chipre*, Gibraltar

Grupo 6 (24–30 Outubro): Sérvia, Hungria, Bielorrússia*, Letónia

Grupo 7 (22–28 Outubro): Escócia*, Croácia, Islândia, Arménia

Francisco Saldanha receives Portugal's Fair Play trophy
Francisco Saldanha receives Portugal's Fair Play trophy©UEFA via Getty Images

Grupo 8 (13–19 Novembro): Portugal*, Ucrânia, Geórgia, Albânia

Grupo 9 (13–19 Novembro): Alemanha, Grécia*, Azerbaijão, Cazaquistão

Grupo 10 (24–30 Outubro): Rússia, Suíça, Roménia*, San Marino

Grupo 11 (25 Setembro –1 Outubro): Bósnia e Herzegovina, República Checa, Finlândia*, República da Moldávia

Grupo 12 (9–15 Outubro): Holanda*, Eslovénia, País de Gales, Kosovo

Grupo 13 (17–23 Outubro): Áustria, Noruega*, Bulgária, Malta

  • Os dois primeiros classificados de cada grupo, juntamente com os quatro melhores terceiros classificados com o melhor registo frente à dupla da frente, vão juntar-se aos cabeças-de-série Espanha e Inglaterra na Ronda de Elite, em Março de 2020.
  • Os oito vencedores da Ronda de Elite e os sete melhores segundos classificados com o melhor registo frente ao primeiro e terceiro do seu grupo juntam-se à Estónia na fase final, em Maio .

Como funcionou o sorteio

Procedimentos do sorteio e potes

Pote A: Alemanha, Holanda, França, Itália, Bélgica, Portugal, República da Irlanda, Áustria, Suécia, Sérvia, Escócia, Rússia, Bósnia e Herzegovina*

Pote B: Croácia, Israel, Hungria, Eslovénia, Polónia, Turquia, Ucrânia*, Noruega, República Checa, Grécia, Suíça, Dinamarca, Polónia

Pote C: Finlândia, Azerbaijão*, Geórgia, Chipre, País de Gales, Islândia, Bielorrússia, Bulgária, Roménia, Irlanda do Norte, ARJ Macedónia, Montenegro, Ilhas Faroé

Pote D: Lituânia, Letónia, Albânia, Arménia, Luxemburgo, República Moldava, Cazaquistão, Liechtenstein, Andorra, San Marino, Gibraltar, Malta, Kosovo*

Quem esteve envolvido?
• Anfitriã Estónia apurada automaticamente para a fase final, em Maio de 2020.

• Cabeças-de-série Espanha e Inglaterra apurados directamente para a Ronda de Elite.

• Restantes 52 participantes iniciam a campanha na fase de qualificação, onde forma divididos em 13 grupos de quatro.

O sorteio
• Existiram quatro potes organizados de acordo com o "ranking" de coeficientes, em que os 13 países melhor classificados integram o Pote A, os 13 seguintes o Pote B, e assim sucessivamente.

• Cada grupo tem uma equipa de cada pote, com os anfitriões a serem depois nomeados para acolher os mini-torneios, no Outono de 2019.

*Com base em decisões anteriores do Comité Executivo da UEFA e do Paine de Emergência da UEFA, os seguintes países não podem fica no mesmo grupo: Rússia e Ucrânia, Sérvia e Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Kosovo, Azerbaijão e Arménia.

Apuradas automaticamente para a ronda de elite Espanha, Inglaterra

Apurada automaticamente para a fase final: Estónia (anfitriã)

Topo