Guia de época do EURO Sub-17

A campeã Holanda inicia a fase de qualificação a 27 de Setembro, no arranque da fase de qualificação para o torneio na Irlanda, em Maio de 2019.

Brian Brobbey marca para a Holanda na final de 2018: é novamente elegível para esta época
Brian Brobbey marca para a Holanda na final de 2018: é novamente elegível para esta época ©Getty Images

A fase de qualificação do Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA arranca a 27 de Setembro, rumo à fase final na República da Irlanda, em Maio, e depois ao Campeonato do Mundo Sub-17 de 2019, no Peru.

No total, 52 dos participantes vão competir em mini-tourneios a realizar antes de 2 de Novembro, com Inglaterra e Alemanha apurados directamente para a Ronda de Elite, enquanto a anfitriã Irlanda já está na fase final. Entre as selecções em acção no primeiro dia da qualificação está a Holanda, que bateu a Itália em Maio, no torneio realizado em Inglaterra.

Grupos da fase de qualificação
Grupo 1 (27 de Setembero–3 de Outubro):
Holanda (campeã), Suécia*, Montenegro, Liechtenstein

Grupo 2 (10–16 de Outubro): Bósnia e Herzegovina*, Ucrânia, Islândia, Gibraltar

Grupo 3 (24–30 de Outubro): Áustria, Eslovénia*, Bulgária, Malta

Grupo 4 (20–26 de Outubro): Espanha, Israel, Ilhas Faroé, ARJ da Macedónia*

Grupo 5 (26 de Outubro–1 de Novembro): Escócia, Suíça, Chipre*, Kosovo

Grupo 6 (24–30 de Outubro): Rússia, Dinamarca*, Geórgia, Estónia

Grupo 7 (25–31 de Outubro): França, Polónia*, Finlândia, Luxemburgo

Grupo 8 (23–29 de Outubro): República Checa, Noruega, Azerbaijão, Albânia*

Grupo 9 (30 de Setembro–6 de Outubro): Sérvia, Hungria*, Roménia, Lituânia

Grupo 10 (24–30 de Outubro): Turquia*, Eslováquia, Irlanda do Norte, San Marino

Grupo 11 (10–16 de Outubro): Portugal*, País de Gales, Bielorrússia, Cazaquistão

Group 12 (25–31 de Outubro): Bélgica, Grécia, Letónia, República da Moldávia*

Group 13 (27 de Outubro–2 de Novembro): Itália, Croácia*, Arménia, Andorra

*Anfitriões

  • Os dois primeiros de cada grupo e os quatro terceiros classificados com o melhor registo frente ao primeiro e segundo classificados apuram-se para a Ronda de Elite. Nessa fase, em Março, terão a companhia de Inglaterra e Alemanha, apuradas automaticamente, lutando por 15 vagas na fase final, ao lado da anfitriã Irlanda.
  • A fase final também vai servir como qualificação europeia para o Mundial Sub-17, a realizar no Peru entre 5 e 27 de Outubro de 2019.

Calendário da época
Fase de qualificação: 27 de Setembro–2 de Novembro
Sorteio da Ronda de Elite: 6 de Dezembro, Nyon
Ronda de Elite: tbc Março
Sorteio da fase final: tbc, Irlanda
Fase final: 3–19 de Maio, Irlanda

Topo