Resumo da qualificação do EURO Sub-17

Estão definidas as 32 equipas participantes na ronda de elite, em Março.

O espanhol Israel Salazar celebra o golo nos descontos que deu a vitória sobre a ARJ da Macedónia
O espanhol Israel Salazar celebra o golo nos descontos que deu a vitória sobre a ARJ da Macedónia ©PETR Stojanovski

A fase de qualificação do Campeonato da Europa de Sub-17 da UEFA iniciou a caminhada rumo à fase final de Maio, na República da Irlanda - e o Campeonato do Mundo Sub-17 de 2019, no Peru.

No total, 52 dos participantes competiram em mini-tourneios a terminarem na sexta-feira, com Inglaterra e Alemanha apurados directamente para o sorteio da ronda de elite, a 6 de Dezembro, enquanto a anfitriã Irlanda já está na fase final. Lideradas pela Holanda, que bateu a Itália na final de 2018, em Ingleterra, são conhecidas as 30 selecções apuradas ao lado daquela dupla antes dos últimos jogos de sexta-feira.

Apurados para a ronda de elite: Áustria, Bielorrússia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Croácia, República Checa, Dinamarca, Inglaterra (apurada directamente), França, Alemanha (apurada directamente), Grécia, Hungria, Islândia, Israel, Itália, Kosovo, Holanda (campeã), Irlanda do Norte, Irlanda, Noruega, Polónia, Portugal, Roménia, Rússia, Escócia, Sérvia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Suíça, Suécia, Turquia, Ucrânia

  • Kosovo qualificou-se pela primeira para a ronda de elite
2018 U17 finals in review
2018 U17 finals in review

Fase de qualificação
Grupo 1
Apurados:
Holanda (campeã), Suécia

Grupo 2
Apurados:
Ucrânia, Islândia, Bósnia e Herzegovina*

Grupo 3
Apurados:
Áustria, Eslovénia

Grupo 4
Apurados:
Espanha, Israel

Grupo 5
Apurados:
Kosovo, Escócia, Suíça*

Grupo 6
Apurados:
Dinamarca, Rússia, Dinamarca

Grupo 7
Apurados:
França, Polónia

Grupo 8
Apurados:
República Checa, Noruega

Grupo 9
Apurados:
Hungria, Roménia, Sérvia*

Grupo 10
Apurados:
Eslováquia, Irlanda do Norte, Turquia*

Grupo 11
Apurados:
Portugal, Bielorrússia

Grupo 12
Apurados:
Bélgica, Grécia

Grupo 13
Apurados:
Itália, Croácia

*Melhor terceiro classificado

  • Os dois primeiros de cada grupo e os quatro terceiros classificados com o melhor registo frente ao primeiro e segundo classificados apuraram-se para a ronda de elite. Nessa fase, em Março, terão a companhia de Inglaterra e Alemanha, apuradas automaticamente, lutando por 15 vagas na fase final ao lado da anfitriã Irlanda.
  • A fase final também servirá de qualificação europeia para o Mundial Sub-17, a realizar no Peru, entre 5 e 27 de Outubro de 2019.

Calendário da época
Sorteio da ronda de elite: 6 de Dezembro, Nyon
Ronda de Elite: tbc Março
Sorteio da fase final: por confirmar, Irlanda
Fase final: 3–19 de Maio, Irlanda

Topo