Holanda vence #U17EURO: de relance

A Holanda igualou a Espanha com três títulos no EURO Sub-17: olhamos de relance para o que se passou na fase final em Inglaterra.

A Holanda festeja após ganhar a final de 2018
A Holanda festeja após ganhar a final de 2018 ©Sportsfile

Vencedor: Holanda
Finalista vencido: Itália
Semifinalistas:
Bélgica, Inglaterra

Melhores marcadores
Edoardo Vergani (Itália) 4
Yorbe Vertessen (Bélgica) 4
Brian Brobbey (Holanda) 3
Felix Mambimbi (Suíça) 3
Troy Parrott (República da Irlanda) 3
Daishawn Redan (Holanda) 3

Incluindo qualificação
Daishawn Redan (Holanda) 10
Adam Idah (República da Irlanda) 9

Zuriko Davitashvili (Geórgia) 7
Kornelius Hansen (Noruega) 7
Oscar Aga (Noruega) 7

Equipa do Torneio

Guarda-redes
Luca Ashby-Hammond (Inglaterra e Fulham)

Defesas
Nicolò Armini (Itália e Lazio)
Ismael Armenteros (Espanha e Real Madrid)
Harald Martin Hauso (Noruega e Vålerenga)
Liam van Gelderen (Holanda e Ajax)

Médios-defensivos
Wouter Burger (Holanda e Feyenoord)
Iván Morante (Espanha e CD Roda/Villarreal)

Médios-ofensivos
Xavier Amaechi (Inglaterra e Arsenal)
Yorbe Vertessen (Bélgica e PSV Eindhoven)
Mohammed Ihattaren (Holanda e PSV Eindhoven)

Avançado
Alessio Riccardi (Itália e Roma)

Veja o resumo da final
Veja o resumo da final

Recordes

  • A Holanda igualou o registo da Espanha, com três títulos na competição.
  • A Holanda tornou-se na primeira equipa a vencer os três jogos da fase a eliminar nos penalties (apesar de a Rússia ter ganho dois desempates em 2013, quando não havia quartos-de-final).
  • A Inglaterra igualou o recorde da Espanha, com nove presenças nas meias-finais, e aumentou o número de qualificações para 13.
  • A Espanha qualificou-se pela 27ª vez, um recorde, e já incluindo o antigo EURO Sub-16.

República da Irlanda 2019: fase de qualificação entre 27 de Setembro e 2 de Novembro de 2018

Todos os resultados/resumos

Fase de grupos

Sexta-feira, 4 de Maio:
Grupo A
Itália 2-0 Suíça, St George's Park
Inglaterra 2-1 Israel: Chesterfield FC – resumo
Grupo B
Portugal 0-0 Noruega, Walsall FC
Eslovénia 0-2 Suécia: St George's Park

Sábado, 5 de Maio:
Grupo C
Dinamarca 2-3 Bósnia e Herzegovina: Loughborough University
República da Irlanda 0-2 Bélgica: Loughborough University
Grupo D
Alemanha 0-3 Holanda: Walsall FC
Sérvia 0-1 Espanha: Burton Albion – resumo

Segunda-feira, 7 de Maio:
Grupo A
Suíça 3-0 Israel: St George's Park
Inglaterra 2-1 Itália: Walsall FC – resumo
Grupo B
Noruega 2-1 Suécia: Burton Albion
Eslovénia 0-4 Portugal: Chesterfield FC

Joey Koorevaar fez defesas importantes nos três desempates em que a Holanda participou
Joey Koorevaar fez defesas importantes nos três desempates em que a Holanda participou©Sportsfile

Terça-feira, 8 de Maio:
Grupo C
República da Irlanda 1-0 Dinamarca: St George's Park
Bósnia e Herzegovina 0-4 Bélgica: Rotherham United
Grupo D
Sérvia 0-3 Alemanha: Loughborough University
Holanda 2-0 Espanha: Burton Albion – resumo

Quinta-feira, 10 de Maio:
Grupo A
Suíça 1-0 Inglaterra: Rotherham United – resumo
Israel 0-2 Itália: St George's Park
Grupo B
Suécia 1-0 Portugal: Burton Albion
Noruega 2-0 Eslovénia: Loughborough University

Sexta-feira, 11 de Maio:
Grupo C
Bósnia e Herzegovina 0-2 República da Irlanda: St George's Park
Bélgica 1-0 Dinamarca: Chesterfield FC
Grupo D
Holanda 2-0 Sérvia: Loughborough University
Espanha 5-1 Alemanha: Walsall FC – resumo

Fase a eliminar

Domingo, 13 de Maio:
Quartos-de-final 1, Itália 1-0 Suécia: Rotherham United – resumo
Quartos-de-final 2, Noruega 0-2 Inglaterra: Burton Albion – resumo

Segunda-feira, 14 de Maio:
Quartos-de-final 3, Bélgica 2-1 Espanha: Walsall FC – resumo
Quartos-de-final 4, Holanda 1-1 República da Irlanda (5-4 pens): Chesterfield FC – resumo

Quinta-feira, 17 de Maio: meias-finais
Meia-final 1, Itália 2-1 Bélgica: Rotherham United – resumo
Meia-final 2, Inglaterra 0-0 Holanda (5-6 pens): Chesterfield FC – resumo

Domingo, 20 de Maio:
Final, Itália 2-2 Holanda (1-4 pens): Rotherham United – resumo

A Holanda celebra a conquista do título
A Holanda celebra a conquista do título©Sportsfile

Lista de campeões (anfitriões)
Sub-17

2018: Holanda (Inglaterra)
2017: Espanha (Croácia)
2016: Portugal (Azerbaijão)
2015: França (Bulgária)
2014: Inglaterra (Malta)
2013: Rússia (Eslováquia)
2012: Holanda (Eslovénia)
2011: Holanda (Sérvia)
2010: Inglaterra (Liechtenstein)
2009: Alemanha (Alemanha)
2008: Espanha (Turquia)
2007: Espanha (Bélgica)
2006: Rússia (Luxemburgo)
2005: Turquia (Itália)
2004: França (França)
2003: Portugal (Portugal)
2002: Suíça (Dinamarca)
Sub-16
2001: Espanha (Inglaterra)
2000: Portugal (Israel)
1999: Espanha (República Checa)
1998: República da Irlanda (Escócia)
1997: Espanha (Alemanha)
1996: Portugal (Áustria)
1995: Portugal (Bélgica)
1994: Turquia (República da Irlanda)
1993: Polónia (Turquia)
1992: Alemanha (Chipre)
1991: Espanha (Suíça)
1990: Checoslováquia (República Democrática da Alemanha)
1989: Portugal (Dinamarca)
1988: Espanha (Espanha)
1987: não atribuído (França) – Itália desqualificada por utilizar jogador inelegível
1986: Espanha (Grécia)
1985: União Soviética (Hungria)
1984: República Federal da Alemanha (República Federal da Alemanha)
1982: Itália (Itália)

A Espanha ganhou em 2017
A Espanha ganhou em 2017©Sportsfile

Títulos (apenas Sub-17)
Holanda 3
Espanha 3
Inglaterra 2
França 2
Portugal 2
Rússia 2
Alemanha 1
Suíça 1
Turquia 1

Títulos (Sub-17 e Sub-16)
Espanha 9
Portugal 6
Alemanha 3 (inclui República Federal da Alemanha)
Holanda 3
Rússia 3 (inclui União Soviética)
Inglaterra 2
França 2
Turquia 2
Checoslováquia 1
Itália 1
Polónia 1
República da Irlanda 1
Suíça 1

Presenças na final (apenas Sub-17):
Espanha 7
Holanda 6
Inglaterra 4
França 4
Alemanha 4
Itália 2
Portugal 2
Rússia 2
República Checa 1
Suíça 1
Turquia 1

A Itália impressionou rumo à final de 2018
A Itália impressionou rumo à final de 2018©Sportsfile

Presenças na final (Sub-17 e Sub-16):
Espanha 15
Alemanha 8 (inclui República Federal da Alemanha)
Portugal 7
França 6
Itália 6
Holanda 6
Rússia 5 (inclui União Soviética)
Inglaterra 4
República Checa 3 (inclui Checoslováquia)
Polónia 2
Turquia 2
Áustria 1
Dinamarca 1
República Democrática da Alemanha 1
Grécia 1
República da Irlanda 1
Suíça 1
Jugoslávia 1

Presenças nas meias-finais (apenas Sub-17)
Inglaterra 9
Espanha 9
Holanda 8
Alemanha 7
França 6
Portugal 4
Itália 4
Turquia 4
Bélgica 3
Rússia 3
Suíça 2
Croácia 1
República Checa 1
Dinamarca 1
Geórgia 1
Polónia 1
Escócia 1
Eslováquia 1
Suécia 1
Suíça 1

A Inglaterra atingiu mais uma meia-final este ano
A Inglaterra atingiu mais uma meia-final este ano©UEFA.com

Presenças nas meias-finais (Sub-17 e Sub-16):
Espanha 20
Alemanha 15 (inclui República Federal da Alemanha)
França 13
Portugal 12
Inglaterra 11
Itália 9
Holanda 9
Rússia 7 (inclui União Soviética)
Turquia 6
República Checa 5 (inclui Checoslováquia)
República Democrática da Alemanha 4
Grécia 4
Polónia 4
Áustria 3
Bélgica 3
Suíça 3
Jugoslávia 3
Croácia 2
Dinamarca 2
Finlândia 1
Geórgia 1
Israel 1
República da Irlanda 1
Escócia 1
Eslováquia 1
Suécia 1
Ucrânia 1

(negrito: inclui 2018; números da Itália não incluem 1987; torneio não se disputou em 1983)

Topo