Qualificação EURO Sub-17: caminho para Inglaterra

A caminhada para o Campeonato da Europa de Sub-17 de UEFA, que se vai realizar em Inglaterra no próximo mês de Maio, começa com a fase de qualificação: veja como 54 selecções vão disputar 15 vagas ao lado dos anfitriões.

©Sportsfile

A caminhada para o Campeonato da Europa de Sub-17 de UEFA, que se vai realizar em Inglaterra no próximo mês de Maio, começa na quarta-feira com o arranque da fase de qualificação, na Finlândia.

Como funciona a competição

  • As 55 selecções vão participar na fase de qualificação, incluindo o estreante Kosovo e excluindo Alemanha e Portugal que, como cabeças-de-série, passam directamente à ronda de elite. A anfitriã Inglaterra tem já garantido um lugar na fase final.
  • As 52 equipas estão divididas em 13 grupos, que são disputados em mini-torneios e que devem ficar concluídos até 30 de Outubro.
  • Os dois primeiros classificados de cada grupo mais os quatro terceiros classificados com o melhor registo frente aos dois acima juntam-se à Alemanha e a Portugal na ronda de elite, que vai ter 32 equipas. 15 selecções irão juntar-se a Inglaterra na fase final.

Grupos da fase de qualificação

Grupo 1 26 de Outubro–1 de Novembro):Bélgica, Suíça, Irlanda do Norte, Malta*

Veja como a Espanha conquistou o título em 2017
Veja como a Espanha conquistou o título em 2017

Grupo 2 (19–25 de Outubro): Espanha (detentora do título), Croácia, Albânia, Liechtenstein

Grupo 3 (13–19 de Outubro): República Checa*, Turquia, Israel, Arménia

Grupo 4 (27 de Setembro–3 de Outubro): Rússia, Islândia, Finlândia*, Ilhas Faroé

Grupo 5 (18–24 de Outubro): Sérvia*, Grécia, Noruega, Gibraltar

Grupo 6 (19–25 de Outubro): França, Eslovénia, Bielorrússia*, Cazaquistão

Grupo 7 (22–28 de Outubro): Escócia, Dinamarca, Estónia*, Andorra

Grupo 8 (2–8 de Outubro): Bósnia e Herzegovina, Eslováquia, República da Moldávia, ARJ Macedónia*

Grupo 9 (10–16 de Outubro): Holanda, País de Gales, Hungria*, Kosovo

Grupo 10 (23–29 de Outubro): Áustria, Roménia*, Lituânia, Luxemburgo

Grupo 11 (10–16 de Outubro): República da Irlanda, Ucrânia, Bulgária*, Azerbaijão

Grupo 12 (17–23 de Outubro): Polónia, Suécia, Chipre*, San Marino

Grupo 13 (24–30 de Outubro): Itália, Geórgia*, Letónia, Montenegro

*anfitriões

Isentos até à ronda de elite: Alemanha, Portugal

Isenta até à fase final: Inglaterra (anfitriã)

As datas

Sorteio da ronda de elite (Nyon): 6 de Dezembro de 2017
Ronda de elite: Primavera de 2018
Sorteio da fase final  (Inglaterra): Abril de 2018
Fase final (Inglaterra): 4–20 de Maio de 2018

Topo